Лесная сказка поделки из природного материала: «Лесная сказка» | Осенние поделки, Природные материалы, Поделки для детского сада

Конспект НОД по ручному труду на тему «Лесная сказка» | План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа):

Конспект НОД по ручному труду

На тему «Лесная сказка»

(изготовление поделок из природного материала)

Задачи: 

  1. Формировать бережное отношение к природе.
  2. Развивать творческие способности детей, мелкую моторику.
  3. Расширять знания о природных материалах.

Материалы и оборудование:  колонка, мелодия «Звуки леса»,  природные материалы, пластилин, стеки.

Ход занятия

Медвежонок и зайчик путешествуют по сказкам, во многих сказках побывали и вот теперь не знают, куда отправиться дальше. Давайте придумаем для них новую сказку — лесную.       

Ребята, давайте представим, что перед нами раскинулось таинственное Лесное царство. Сколько здесь всего! Чувствуешь себя крохотной частицей огромного, вечно изменяющегося мира. Прекрасны не только живые растения. Вглядитесь: вот старый сучок, напоминающий птицу, а из пня, кажется, выглядывает чудище. Попадая  в Лесное царство, мы всегда надеемся встретить что-то необыкновенное, загадочное.

      Обитатели этого мира самые разные: одни — веселые, смешливые, с удовольствием  подставляющие  солнышку свои бока, другие – нелюдимые, скрывающиеся под кронами деревьев в самой чаще темного леса. Давайте познакомимся со всеми и внимательно их рассмотрим.

     Шишки и желуди – дружные соседи, очень похожие на маленьких человечков. В самой чаще скрываются невероятные, фантастические силуэты корней и коряг, а на земле – множество  самых  разных  веточек, травинок, коры, различных иголочек – хвоинок и других материалов, так необходимых для создания лесной скульптуры. Кажется, будто заколдованные герои живут в каждом причудливо изогнутом корне, сучке или ветке. Нужно только научиться  узнавать их. Лес раскрывает  перед нами свои секреты, и мы можем продлить  при  желании  жизнь его сказочных жителей. Давайте познакомимся поближе с жителями Лесного царства, пригласим их в нашу мастерскую.

                               Круглый, зрелый, загорелый

                               Раз попался на зубок,

                               Расколоться все не мог,

                               А попал под молоток,

                              Хрустнул раз – и треснул бок.

                                                                             (орех)

     При изготовлении игрушек можно использовать лесные, грецкие, земляные и кедровые орехи, фисташки – каждый для работы очень ценен. Заготавливают их путем сбора в лесу и покупая в магазине.

                               Вот ящик почтовый,

                               В нем писем не счесть,

                               И в каждом пушистая елочка есть.

                                                                                  (шишка)

   Шишки – плоды хвойных деревьев – прекрасный материал  –  для объемных игрушек. По форме они напоминают части туловища животных, человека. Для изделий лучше  использовать нераскрывшиеся шишки, так как с ними легче работать.

                          Летом листочками мы зеленеем,

                         Осенью листья слетят – опустеем.

                          Знают ответ на вопрос этот детки.

                          Что под листочками прячется?..

                                                                             (ветки)

    Разнообразные ветки используются при изготовлении некоторых частей изделий (рук, ног, шеи и т.д.) и для оформления букетов и объемных композиций. Для этого лучше использовать ветки сосны, ели, сирени. Они упруги и при высыхании не так легко ломаются.

Рассматривание остального природного материала: камешков, желудей, ракушек и т.д.

Рассматривание образцов, предложенных воспитателем.

      Физминутка: «Ветер дует нам в лицо…».

  Ребята, давайте создадим свою лесную сказку – придумаем персонажей, сюжет, а потом покажем детям младшей группы.

Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним правила работы с пластилином.

1)    Выбери нужный для работы цвет пластилина.

2)    Отрежь стекой нужное количество.

3)    Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он был мягким.

4)    После работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только затем вымой руки с мылом.

Дайте волю своей фантазии и приступайте к созданию лесной скульптуры.

(можно использовать образцы).

    Наши работы готовы и мы можем устроить сказочную выставку наших лесных скульптур, а медвежонок и зайчик отправятся в путешествие по нашей «Лесной сказке».

    Рефлексия: Чем мы сегодня занимались? Что понравилось больше всего?

Подведены итоги осенних конкурсов! — 1 Декабря 2014

На площадке Оптиков 49/3 подведены итоги конкурса-выставки детских поделок из природного материала «Осенние дары»

Победителями стали:

1 место: семья Матвеевых «Дары осени» (5 группа), Ковзалов Кирилл «Карета для Золушки» (5 группа), Зинина Ярослава «Лес» (7 группа), Глущенко Арина «Осень» (9 группа).

2 место: Кузнецов Тихон «Ежик» (4 группа), Романишко Настя «Осень в паутине» (ГКП № 10), Пазухин Женя «Три поросенка» (ГКП № 10), Грачев Артур «Осенние смешарики» (5 группа), Синицын Слава «Веточка рябины» (6 группа).

3 место: Койбин Андрей «Сова» (2 группа), Распопова Маша «Осенний лес» (9 группа), Дорошенко София «Сказка» (1 группа), Хлопотина Полина «Осенняя сказка» (5 группа).

Приз зрительских симпатий получили: Полякова Ксюша «Краски осени» (6 группа), Исеев Амир «Осенний дворик» (5 группа), Дидичко Настя «Роща» (4 группа).

Поздравляем победителей!!! Благодарим родителей за оказанную помощь и поддержку!

На площадке Богатырский 60/5 подведены итоги фото-конкурса «Осенний Санкт-Петербург»

Победителями в номинации «Осенний Петербург» стали: Терехов Ярослав «Люблю я пышное природы увяданье…» (группа № 11), Гузун Настя «Осень на Дворцовой площади» (группа № 10), Александров Никита «Отражение Петербурга» (группа № 10).

Победителями в номинации «Панорамный пейзаж» стали: семья Енютиных «Осеннее золото берега» (группа № 8), семья Хомяк Лизы «Люблю я пышное природы увяданье. В багрец и золото одетые леса…» ЦПКиО, (группа № 5), Горохова Даша «Панорамный пейзаж» (группа № 6).

Победителями в номинации «Осенняя лирика» стали: Бабинец Ольга Анатольевна «Золотая Осень». Река Глухарка,  (воспитатель группы № 5), Суворова Женя «Осень». ЦПКиО, (группа № 5), семья Федоровой Лизы «Чудо-гриб» (группа № 5).

Победителями в номинации «Человек и осень» стали: Корякин Илья «Золотая осень» (группа № 10), Бабинец О.А., Красильникова М.Г. «Хорошее настроение» (воспитатели группы № 5), Коробкина Олеся «Фея Осени» (группа № 12).

Победителями в номинации «Креатив» (свободный жанр) стали: Максимова Настя «Золотая осень» (группа № 2), семья Никифоровых «Осенний парк» (группа № 12), семья Хомяк Лизы «Как сказочно смотреть на нити осенних поздних паутин. Украсил их дождем правитель — Гигантский мокрый Исполин». Вид на Аллею Журналистов,  (группа № 5).

Поздравляем победителей! Благодарим родителей за оказанную помощь и поддержку!!!

На площадке Богатырский 57/2 подведены итоги творческого конкурса «Осенние загадки»

Победителями в номинации «Очей очарование»(осенние картины, панно, аппликации) стали: Петров Егор (группа 6), Косанович Юля (группа 4), Шуклин Лев (группа 3), Стрелков Петр (группа 6), Жданов Ратмир (группа 10), Барабохина Надя (группа 7), Алексеева Мелитина (группа 8), Самоглядов Егор (группа 1).

В номинации «Цветочный вальс» (осенние букеты, икебана) победили: Николаева Вероника (группа 5), Клубова Агата (группа 2), Добрякова Василиса (группа 6), Анисимова Злата (группа 4), Рыженов Вадим (группа 8)

В номинации «Лесная сказка» (поделки из природного материала) лучшими оказались: Ямковой Григорий (группа 1), Демидова Лиза (группа 7), Филатова Софья (группа 2), Иванов Илья (группа 7), Соколовская Марина (ГКП), Коснырева Диана (группа 1), Лепехина Саша (группа 2), Вериго Егор (группа 2), Филиппов Саша (группа 1), Стипичев Степан (группа 8).

Поздравляем победителей и благодарим родителей за оказанную помощь и поддержку!!!

Что происходит в лесу — Поделки с лесными феями

Прежде чем заниматься рукоделием и писать, я более десяти лет работала классным учителем. Преподавала в детском саду-второклассниках (наряду с ручным трудом третьеклассникам). Путь к чтению я считал одним из самых важных своих квестов. И поскольку разговоры крутятся вокруг чтения и детей, которые учатся читать, я хочу подать поднос с вкусностями и чашкой чая и поболтать, как когда-то болтала с родителями детей в моем классе в школе. Большинство школ относятся к чтению как к прямому пути. Следуйте этим навыкам- выучи алфавит, выучи звуки, и тада, умеешь читать!

Некоторым детям чтение не так просто. Особенно, когда я был «учителем чтения», а моя собственная дочь боролась с чтением. Выяснилось, что у нее дислексия, которую легко было не заметить в младших классах, потому что она была сообразительна, увлечена и стремилась учиться. Часто детей, которые не соответствуют критериям или целям к определенному возрасту, называют «неохотно читающими». По моему опыту, они не против. Во всяком случае, они очень хотят читать. Они хотят свернуться калачиком, как их сверстники, и бродить по историям. Они просто не по своей вине не пошли по традиционному пути к овладению чтением (что является причудливым способом сказать, что они «не научились читать»).

Это большие идеи и большие обсуждения, к которым я буду добавлять идеи, идеи и, надеюсь, вдохновение. Написание «Поделки из лесной феи » связано с этой идеей о создании мира, в котором дети наделены полномочиями. Мало того, что дети учатся делать вещи, научная литература может быть отличным источником и практикой для начинающих читателей. Подробнее об этом скоро.

Во-первых, давайте начнем с истории. Представьте, что вам нужно вырастить сад. Вы несете ответственность за пятно грязи. И вам обещают, что если вы будете делать свою работу, если вы приедете, если будете копать, сажать и ухаживать за землей, вы будете наслаждаться плодами своего труда. Сладкая клубника и цветы с лепестками цвета драгоценных камней. Тень и сочная зелень. Тяжелая работа окупится во много раз.

Вы можете это сделать. Ведь всем хочется помочь.

Но земля полна камней. Это не легко. Напротив, это тяжелая кропотливая работа. Солнце жаркое, грязь твердая, и, может быть, твой инструмент — ложка. Тем не менее, вы работаете, работаете и работаете, потому что это того стоит.

Тем не менее, каким-то образом каждый божий день, когда вы возвращаетесь, камни все еще там. Они тяжелые. Они постоянны. И только когда вы думаете, что добились прогресса, вы возвращаетесь, чтобы найти еще еще камня!

Вы оглядываетесь на сады своих друзей. Они, должно быть, тоже борются. За исключением того, что они жуют сладкую клубнику. Они брызгают водой на растущие лозы. Их сады легко . И они говорят вам: «Мы просто следовали указаниям. Мы посадили семена, и семена выросли. Почему ты не можешь этого сделать?»

Затем, в какой-то момент, взрослые тоже разочаровываются. Может быть, если копать камни в школе недостаточно, может быть, вам следует копать больше камней дома. И когда вы говорите, что ваша ложка погнута и сломана, они говорят, что вы можете это сделать, потому что они верю в тебя . Или, может быть, вы ленивы. Может быть, стоит попрактиковаться в копании камней на перемене вместо того, чтобы играть с другими детьми.

К тому времени, когда ребенка называют неохотным читателем, он, вероятно, годами копал камни. И почему-то мы думаем, что чем больше копать, тем лучше читать. Мы думаем, что больше карточек, больше упражнений, больше времени на произношение слов изменят все. Иногда это так. Одна из причин, по которой это происходит, заключается в том, что некоторые сады являются развивающими. Это означает, что студенческий сад растет немного позже, но это часть развития мозга, поэтому камни как бы тают (обычно около 7-9 лет).лет — достаточно поздно, чтобы вызвать беспокойство, но недостаточно долго, чтобы вызвать устойчивый дефицит навыков). У другой группы обнаружена неспособность к обучению, из-за которой тонны камней падают в сад. А целевые уроки могут помочь ученику добиться прогресса в работе с каменистой почвой.

Безусловно, самое сложное испытание, которое нужно преодолеть, это когда камни становятся тяжестью вокруг чтения на всю жизнь. Когда «практика» становится рутиной. Когда этот ярлык «неохотно» сохраняется даже после того, как в почве вырастают клубника и полевые цветы. Эта этикетка может сохраняться еще долго после того, как камни будут очищены от почвы.

Моя цель как учителя состояла в том, чтобы сделать каждого ученика способным. Признать тяжелую работу. Осознать, что чтение навыков не равняется усилиям . И заверить детей, что я здесь, чтобы помочь им, облегчить их сад, а не делать из них всю вину, если почва не вырастила сад так же легко, как их сверстники.

Что мы, взрослые, можем сделать, чтобы помочь детям, у которых проблемы с чтением?

  • Мы можем распознать усилия. Мы можем сказать: «Вы так старались, дайте мне прочитать несколько страниц, чтобы вы могли сделать перерыв».

  • Мы можем наблюдать, не оценивая. Мы можем видеть, как они бездумно угадывают слова, которые не имеют смысла, или произносят каждую букву в слове вроде «с-о-м-е-д-а-у». Мы можем заметить, что они отлично справляются с книгами о машинах, но плохо справляются с историями. говоря что-то вроде: «Почему ты такой?» или «Просто попробуй», или «Ты мог бы сделать это вчера».

  • Мы можем верить детям. Когда они говорят что-то тяжелое. Или у них болит голова. Или это не имеет смысла. Верьте им. Я понимаю, что дети хотят усердно работать и поощряют их преодолевать трудности. В то же время я испытываю невероятное облегчение, когда слышу: «Я тебе верю». Вера в то, что дети могут построить доверие, которое поможет вам обоим работать вместе, вместо того, чтобы подталкивать «неохотного» ученика к цели, которую вы оба хотели бы, чтобы они достигли быстрее.И, поверьте мне, у них могут быть очень веские причины для борьбы. Я работал со многими детьми, которые спустя годы после нашей совместной работы обнаруживали, что у них расстройство обработки информации, неспособность к обучению или дополнительные трудности, из-за которых в два раза труднее было добиться вдвое меньшего результата, чем их сверстникам. Боролись не по их вине. Слушайте детей, когда они говорят, что что-то сложно.

  • Мы можем позволить им читать то, что им нравится. Кого волнует, будет ли это «легкая» книга, настольная книга, графический роман или любая другая книга, которая не соответствует академической программе на часть дня? Кого волнует, что они притворяются, что читают увесистый роман, чтобы соответствовать своим сверстникам? Вы можете выделить время для целенаправленной практики и выделить время для самостоятельного чтения. Пусть иногда пролетают страницы. Пусть у них будут «легкие» дни, когда они читают книгу, которую, как вы знаете, они выучили наизусть. Пусть они почувствуют, что такое успех. Одна из проблем нашей модели обучения заключается в том, что как только ребенок овладевает навыком, мы даем ему новый навык и новый навык. Детям действительно нравятся испытания, и им нужны новые квесты, но сочетание этого с комфортной уверенностью окупается каждый раз.

  • Пусть неправильно читают. Когда мы обращаем внимание на каждую ошибку, это может сделать детей сверхбдительными к ошибкам. Если ошибка не меняет историю, пусть перепутанные слова скользят. Особенно, если они могут рассказать вам, о чем история в конце.

  • Дайте им знать, когда они хорошо читают. Мы можем сосредоточиться на ошибках и пропустить десять слов, которые были прочитаны нормально. В конце страницы, для коротких текстов, обратите внимание, что они читаются как «кот, пошел, в, в» чудесно. Отразите места силы рядом с теми, где им нужна помощь.

  • Пусть больше читают, чем книги. Пусть читают коробки с едой и брошюры. Пусть читают нон-фикшн. Пусть читают рецепты. Пусть они прочтут инструкции о том, как собрать любимые игрушки. Пусть читают правила игр. Позвольте им читать, пока они не устанут, а затем помогите им с чтением (или для них).

Я надеюсь собрать больше историй и идей в ближайшие месяцы. Как родитель, я полагался на других учителей, которые помогали мне понять, как помочь моей дочери. Но со всевозможными вопросами о школе во время Covid я хочу поделиться своими мыслями с родителями и учениками, у которых может не быть обычных школьных ресурсов.

Моей главной задачей для молодых студентов было привить интерес и увлечение историями и документальной литературой. Навыки могут прийти со временем. Мы можем помочь им копать камни. Но если они узнают, что садоводство — ужасная работа, это отношение сохранится еще долго после того, как они смогут успешно расти (или читать).

Одной из наших целей в компании Forest Fairy Crafts было создание книг, которые могли бы вдохновить детей на содержательное чтение. Я с нетерпением жду возможности рассказать, как мы придерживаемся этого видения и как оно может вдохновить детей с любыми навыками и способностями в ближайшие недели. Мы можем создавать магию. Потому что чтение, как выращивание сладкой клубники, — одно из лучших волшебств в мире.

Поделка из феи из сосновой шишки — Easy Peasy and Fun

от Easy Peasy and Fun

14 акции

  • Поделиться
  • Твит

Соберите несколько природных материалов на открытом воздухе и сделайте поделку из феи из сосновой шишки.

Этот сказочный персонаж обязательно порадует ваших детей!

Этой осенью мы собрали кучу других лесных сокровищ, которые нам пригодились в будущих проектах.

*Этот пост содержит партнерские ссылки*

Мы любим делать осенние поделки (посмотрите на нашу бумажную сову или сделайте из бумаги куклу ежика).

Попросите детей раскрасить весь набор «Раскраски феи» их любимыми маркерами. Хотите узнать, как нарисовать фею — это просто с нашим пошаговым руководством.

Сегодня мы хотим показать вам эту маленькую лесную фею из сосновой шишки, которую мы сделали сами.

Мы думаем, что это потрясающе.

Вы находите этот проект достаточно интересным, чтобы присоединиться к нам в создании?

Выполните несколько простых шагов, и эта лесная фея будет творить чудеса в вашем доме.

Как сделать сказочную поделку из сосновой шишки

Что вам понадобится:

  • одна маленькая шишка
  • один крошечный конус
  • одна тонкая ветвь
  • красная лента
  • пряжа
  • ножницы
  • горячий клей
  • черный маркер
  • серебряный маркер
  • один желудь
  • одна чашечка для желудя
  • два сухих кленовых коптера
  • палочка синели (дополнительно)

Пошаговое руководство

Корпус

Нанесите немного клея на нижнюю часть конуса и прикрепите к нему желудь, как показано на рисунке.

Отрежьте нитки и приклейте их на желудь с помощью горячего клея.

Возьмите чашечку для желудя, нанесите на нее немного клея и приклейте на желудь как берет.

Отрежьте кусок красной ленты и оберните ее вокруг шеи феи, как шарф.

Закрепите его концы горячим клеем.

Крылья

Возьмите серебряный маркер и раскрасьте им вертолеты.

Нанесите немного клея на заднюю сторону феи, под шарф, и прикрепите вертолеты как крылья.

Наша фея уже обретает форму.

Возьмите серебряный маркер и раскрасьте им края конуса.

Покрасьте верхнюю часть берета также в серебристый цвет.

Волшебная палочка

Нанесите немного клея на верхнюю часть ветки и приклейте на нее крошечный конус.

Раскрасьте волшебную палочку (только ветку) серебряным маркером.

Нанесите немного горячего клея на ветку (прямо под средней частью ветки) и приклейте волшебную палочку с левой стороны конуса, чтобы было похоже, что фея держит ее в правой руке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *