Поделки 5 класса по технологии – Презентация по технологии на тему «Поделки из спичек» (5 класс)

Содержание

Конспект урока по технологии для 5 класса «Изготовление поделок из полосок бумаги. Квиллинг.»

Технология 5 класс.

Т ема: Изготовление поделок из полосок бумаги. Квиллинг.

Цель урока. Познакомить с историей происхождения квиллинга и технологией выполнения квиллинга.

Задачи урока. Научить изготавливать элементы квиллинга и применять их в создании композиции.

Развивать умение создавать композиции и выполнять их из полосок бумаги.

Воспитывать любовь к труду, усидчивость, аккуратность.

Оборудование .Полоски бумаги, ножницы , клей, инструкционные карты.

Тип урока: Комбинированный.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Изложение нового материала.

Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань — икусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.

В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь.

В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества.

В 15 веке это считалось искусством. В 19 — дамским развлечением. Большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство.

В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне. С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать её по назначению — не развалится и не сломается. В общем, квиллинг — это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.

Надо заметить, что корейская школа квиллинга (они называют его бумагокручение) несколько отличается от европейской. Европейские работы, как правило, состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики, украшают открытки и рамочки. Европа всегда спешит, поэтому любит быстрые техники. Восточные же мастера создают произведения, напоминающие шедевры ювелирного искусства. Тончайшее объёмное кружево сплетается из сотен мелких деталей.

Инструмент для квиллинга также бывает различный. В Европе для скручивания полосок используют пластмассовую или металлическую палочку с расщепленным концом. Некоторые и сами делают подобный инструмент, например, из стержня для шариковой ручки, на конце которого сделана прорезь. Мне не очень понравилась эта идея, так как при скручивании получается деталь с крупным и неровным отверстием в центре. Однако, для детей этот инструмент подходит.

Мастера восточной школы предпочитают выполнять закручивание при помощи тонкого шила. Замену ему можно смастерить из толстой иглы и пробки. Также, у детей хорошо получается накручивание на зубочистку.

Бумага. Бумага должна быть цветной с двух сторон. Готовые нарезанные полоски бумаги можно купить в специальных магазинах. Если же такой возможности нет, то можно полоски нарезать самим. Ширина полосок для квиллинга, обычно, 3—7 мм.

 

Техника квиллинга

Возьми полоску бумаги двумя пальцами.

Оттяни с нажимом конец полоски двумя пальцами другой руки, проводя по нему ногтем так, чтобы конец немного изогнулся.

Загнутый кончик легче наматывается на шило. Плотно накрути несколько витков.

Когда диаметр валика станет 3—4 мм, его уже можно снять с шила и дальше крутить вручную.

Скручивай плотный диск двумя руками, всё время перехватывай его пальцами, чтобы бумажная лента не распустилась.

Вся полоска свёрнута.

А теперь слегка расслабь пальцы, позволяя бумажной спирали немного распуститься.

Приклей конец полоски клеем ПВА.
Теперь сожми заготовку двумя пальцами. Получилась заготовка «капля».

Заготовкам можно придавать самые различные формы, выполняя сжатия и вмятины.

Это заготовки «капля» и «лепесток».

4. Практическая работа.

— Повторение правил по ТБ при работе с ножницами, клеем.

— Изготовление поделки по инструкционной карте.

5.Итог урока.

Каждый ученик защищает свою работу.

Выставление оценок.

Уборка рабочих мест.

infourok.ru

Урок по технологии для 5 класса на тему Технология изготовления цветов из пластмассы. Сборка и оформление изделия.

Тема: Технология изготовления цветов из пластмассы. Сборка и оформление изделия.

Цель: — дать понятие о технологии изготовления цветов из пластмассы, учить детей работать с пластиком,

— создать условия для овладения теоретическими знаниями и практическими навыками работы с пластиком;

— привлечь внимание учащихся к проблеме увеличения объемов образования отходов.

— развивать творческое мышление, эстетический вкус;

— воспитывать усидчивость, терпение, аккуратность, бережному отношению к природе и окружающей среде

Наглядные пособия: готовые работы из пластика, мини выставка.

Инструменты и материалы:

— пластиковые бутылки зелёного (1), прозрачного цвета (2) и белого цвета (3)

— ножницы;

— шило;

— клей ПВА;

— клей Мастер;

— краски «гуашь»;

— свечка диаметром 2 см;

— изолента зелёного цвета;

— проволока разного диаметра;

— крупный бисер двух цветов;

— продолговатые и круглые бусинки;

— толстые нитки (ирис).

Ход урока:

  1. Организационный момент

Эпиграф «… Нет отходов, а есть неиспользованное сырье»  Д.И. Менделеев.

2. Изучение новой темы. (Будем работать по плану)

План (на доску)

1. Просмотр видео

2. Исследовательская лаборатория

3. Изготовление цветов из пластмассы.

4. Сборка и оформление цветов.

5. Просмотр, оценка и анализ выполненных работ.

6. Итог.

7. Уборка рабочего места

— Сегодня завершающий урок по разделу учебной программы «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов»

— Чем мы занимались на двух предыдущих уроках (ответы детей: изготавливали части для цветов)

— Какие операции вы выполняли, чтобы изготовить эти части? (ответы детей: отрезали верхнюю часть бутылки, разрезали на равные полоски, округляли форму как для лепестка, красили)

— Из чего сделаны эти части? (из пластмассы)

— А вы знаете как она утилизируется?

С такими видами отходов, как например: макулатура, древесина, природа может сама справиться, они сами разлагаются, а пластмасса – до 200 лет. Поэтому мы должны помочь природе с утилизацией.

Посмотрите, как происходит процесс утилизации пластмассы. (Просмотр видео)

— Что было интересного из того что вы увидели? (ответы детей: увидели процесс утилизации пластмассы)

Выступающие: 1. Активное загрязнение окружающей среды привело к глобальной экологической проблеме – разрушению среды существования человечества.

Любое вторичное сырье, которое производит человек, после использования обязательно должно перерабатываться, для того чтобы не наносить губительный ущерб нашей окружающей среде. Если весь мусор не будет перерабатываться, то наша планета может погибнуть: на земле не смогут расти деревья и растения, вода станет не пригодной для питья.

2. Существуют такие способы переработки мусора: Полигоны ( повесить рис. 1) служат для сбора и переработки мусора природным путем. На многих из них практикуется очень простая и понятная система утилизации: как только соберется определенный объем мусора, его закапывают. Мало того, что этот метод устаревший, он является бомбой замедленного действия, ведь есть такие материалы, которые не разлагаются десятилетиями и выделяют ядовитые вещества и газы (рис. 2).

3. Есть полигоны, которые имеют в своем распоряжении цеха по сортировке мусора.

Сортировка происходит вручную: машина подает мусор на транспортировочную ленту, а работники оттуда выбирают бутылки, бумагу и т. д. ( остановка, повесить рис. 3). Отсортированные материалы складывают в контейнеры без дна, из которых мусор попадает сразу в клетку и под пресс. Когда процесс окончен, оставшиеся отходы (не вошедшие ни в одну из категорий) также спрессовывают и отвозят непосредственно на свалку. Так как долго разлагающиеся материалы отсортированы, оставшийся мусор можно засыпать землей.


4. Компостирование отходов — метод утилизации, основанный на естественном разложении органических материалов. Недостаток: большое количество металлов в мусоре (рис. 4). Сегодня технологии компостирования сводятся к сбраживанию не отсортированного мусора в биореакторах.

5. Сжигание — этот метод утилизации считается эффективным при условии, что завод оснащен высокотехнологичным оборудованием (рис. 5). Зола от мусоросжигания токсична и не может храниться на обычных свалках. Для этого нужны специальные хранилища.

Спасибо ребята. Ваши сообщения были интересны и познавательны для нас.

Показать цветок. Напомните, из чего сделаны детали.

(ответ детей: из пластмассы. Учитель вешает на доску слово пластмасса. От него стрелки и вешаются слова – ассоциации: стаканчик, бутылка, ручка, пакет, линейка, пуговица, крышечка, мишура, пленка, трубы, корпус, бисер.

Поделки из пластмассовых бутылок поражают своим разнообразием. (Встают дети и показывают три цветка).

Эта тара попросту выкидывается в мусорное ведро наравне со всеми остальными бытовыми отходами. Пластик, из которого изготавливается тара для воды, напитков и т. д. очень вредная для окружающей среды, утилизация очень трудоемкая. Мы будем утилизировать их в виде различные цветов.

Сегодня на уроке работаем в группах.( Давайте повторим правила работы в группах.

Правила работы в группе

1. Думай, слушай, высказывайся.

2. Уважай мнение других.

3. Записывай идеи.

4. Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы.

5. Не бери всю инициативу на себя.)

изготовим три цветка. Функцию учителя будут выполнять дети. Дети ставят свои цветы. Мои помощники ознакомят с планом работы (Деление на три подгруппы по сложности выполнения работы: лилия ус. – первая подгруппа, лилия – вторая подгруппа, ромашка – третья подгруппа). Дети рассаживаются по своим подгруппам.

1 – выполняет более сложную работу (изготовление цветка «лилия», формирование серединки из бисера).

2 – выполнение работы средней сложности (изготовление цветка «лилия»).

3 – выполнение работы мене сложной (изготовление цветка «ромашка»).

Физкультминутка 
сидя за партой (столом), руки за голову. 1 -2 — руки вверх, потянуться 

сидя за партой, ноги на ширину плеч, руки на пояс. 1 -2 — наклон вправо. То же влево. 

сидя за партой, руки за голову. 1 -2 — поднять руки вверх, туловище держать прямо.

сидя за партой, руки на парту ладонями вниз. 1-4 — поочередное продвижение вперед то левой, то правой руки с одновременным сгибанием и разгибанием пальцев. 

Практическая деятельность учащихся. (Инструктаж по ТБ)
Общие требования. Опасности в работе:

— травма руки ножницами, шилом;

— покраска изделия  краской;

— можно обжечься, работая над свечой.

Требования безопасности перед началом работы:

— подготовить необходимый инструмент и материалы

— положить инструменты и материалы в отведенное для них место.

Требования безопасности во время работы:

— быть внимательной к работе;

— класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед;

— разрезать пластиковые бутылки лучше старшим, так как возникают сложности, особенно в самом начале работы (трудно проколоть бутылку). Поперек и вдоль бутылки материал разрезается ножницами достаточно легко. Наиболее сложными в обработке являются дно и горлышко бутылки, здесь нужно работать особенно аккуратно, чтобы не поранить руку;

— над свечкой работать осторожно, чтобы не обжечься;

— работать в хорошо проветриваемом помещении.

Требования безопасности по окончании работы:

— убрать инструменты и материалы

— убрать рабочее место

Требования безопасности в аварийных ситуациях:

— при получении травмы или плохом самочувствии сообщить учителю

— при возникновении опасной ситуации сообщить учителю или администрации.

Работа в группах, функцию учителя выполняют сильные ученики класса. Учитель контролирует работу трех групп.)

Инструкция изготовления цветка «лилия».

Формирование серединки. (1 подгруппа)

Для пестика:

— взять тонкую проволоку в 20-25 см

— надеть на нее бусинку вытянутой формы

— согнуть проволоку пополам

— надеть на оба конца одновременно еще 22 серые бусины.

Для тычинки:

— взять тонкую проволоку в 20-25 см

— надеть на нее бусинку круглой формы

— согнуть проволоку пополам

— надеть на оба конца одновременно 26 бусин красного цвета.

Всего для цветка необходимо изготовить пестиков в количестве 1 шт. и 6 тычинок.

— взять проволоку из алюминия длиной в 20 см

— закрепить к ней тонкой проволокой пестик

— тычинки расположить вокруг пестика и все замотать ниткой прочным слоем.

Изготовление цветка (1 и 2 подгруппы)

— взять 2 штуки пластиковых бутылки

— отрезать верхнюю их часть

— каждую из бутылок разрезать на равные полоски, округленные, как лепестки цветка. Таких полосок должно быть 5 (6). (Рис. 1)

— обработать лепестки, держа над пламенем свечи

— когда пластик начинает плавиться, придать ему круглую форму

— сначала пройтись огнем между лепестками, потом по краю каждого, придерживая остальные лепестки. (Рис. 2)


Рис. 1 Рис. 2

— раскрасить каждую деталь красным цветом (краску необходимо нанести в два слоя)

— серединку лепесткового круга покрыть желтой краской, когда подсохнет красная краска (рис. 3)

— проколоть пробку шилом и расширить отверстие ножницами (рис. 4)

— налить в пробку клей

— проклеить точку соединения пестика с тычинками и протянуть их через пробку

— расправить, придать красивый вид

— кружок с лепестками вставить в пробку и ждем, когда высохнет клей. Пока клей высыхает, цветок лучше держать в вертикальном положении в вазе или банке. (Рис. 5)


Рис. 3 Рис. 4


Рис. 5 Рис. 6

Листья

— взять пластиковую бутылку зеленого цвет

— вырезать детали в форме листьев 6 штук. (Рис. 6)

— обрабатываем листья над свечкой (пройтись огнем по контуру листа, потом снизу по лицевой стороне, чтобы листик выпрямить)

— внизу сделать шилом небольшой прокол и просунуть туда проволоку. Закрепить клеем

Пошаговая инструкция сборки всего цветка

— разместить два листика на стебле, обмотать проволокой (ниткой и смазать клеем, ждем, когда клей высохнет)

— таким же образом прикрепить остальные листья

— взять зеленую изоленту

— обмотать пробку, в которую вставлен чашелистик

— обмотать изоляционной лентой всю ножку цветка.

Изготовление цветка «ромашка»

— бутылки разрезать (рис. 7)

— у двух бутылок отрезать горлышки (рис. 8)

Рис. 7 Рис. 8

— разрезать бутылки от края к горлышку несколько раз – это будут лепестки. Их кончики нужно сделать круглыми и немного отогнуть (рис. 9).

— бутылку с отрезанным горлышком надеть на бутылку с горлом. Лепесточки немного отогнуть (рис.10)

Рис. 9 Рис. 10

— горлышко бутылки закрутить подходящей по размеру и цвету крышкой (рис. 11)

— листочки немного прижать, чтобы цветок принял форму ромашки (рис. 12)

Рис. 11 Рис.12

— подготовить алюминиевую проволоку для стебля

— обмотать проволоку зеленой изолентой (бумагой)

— вырезать из зеленой бутылки (бумаги) листочки

— приклеить (прикрепить при помощи проволоки) к стеблю.

Просмотр, оценка и анализ выполненных работ (обратить внимание на ошибки)

Во время практической работы учитель делает целевые обходы:
1)контроль организации рабочего места
2)контроль правильности выполнения приемов работы
3)оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения
4)контроль качества выполненной работы

Демонстрационный стол, на столе поделки ребят
Ребята поставьте свои работы на демонстрационный стол. Посмотрите на свои работы и скажите, какими получились наши работы?
(Ребята отвечают – красивыми, аккуратными, интересными, смешными и т.д.)
Какие качества вам потребовались?
(Ребята отвечают – трудолюбие, аккуратность, внимательность, дисциплина, организованность, ответственность, творчество и т.д.)
На сколько пластиковых бутылок стало меньше?
(Ребята отвечают – на шесть «в зависимости от количества детей в классе»)
На сколько полезных вещей стало?
(Ребята отвечают – на шесть «в зависимости от количества детей в классе»)

Все получают отметку «5»
Итог
– Вот и подошёл наш урок к концу, давайте вспомним, о чём мы говорили на уроке?
– Что интересного вы узнали?
(Ответы детей)
– Вы ребята, были сегодня активными, внимательными и сообразительными. Спасибо вам за хорошую работу.

Уборка рабочего места 
Молодцы ребята!
Вот закончился урок,
Всё убрать нам нужно в срок
Мусор быстро собери, 
И порядок наведи
Учащиеся убирают своё рабочее место

infourok.ru

Урок по технологии (мальчики) в 5 классе «Поделки из древесного материала».

«Поделки из древесного материала».

Для того чтобы изготовить изделие, необходимо выполнить ряд действий, то есть ряд этапов.

Прежде всего, продумать из какого материала будет состоять изделие, какие инструменты и приспособления нужны и на каком оборудовании, можно его изготовить.

Вначале изображают изделие в виде технического рисунка, эскиза или чертежа. Подбирают качественную заготовку из древесины необходимой породы. Составляют план работы по изготовлению изделия – технологическую карту.

Размечают заготовку, проверяя размеры несколько раз. Затем строгают, пилят, зачищают, и отделывают её, превращая в готовую деталь.

Изделие может состоять из одной или нескольких деталей. Каждая деталь изготавливается из одного куска материала.

Если изделие состоит из нескольких деталей, от их после изготовления надо подогнать друг другу и соединить между собой.

Изготовленное изделие необходимо проверить на прочность. Если обнаружатся какие-то недостатки, то надо найти причины их возникновения и устранить.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Ознакомительный этап

Вступительное слово

Учитель проводит инструктаж о порядке работы на уроке.

Сообщает тему, цели и ход урока.

Предлагает познакомиться с критериями оценивания каждого этапа работы на уроке (приложение 3)

отвечает на вопросы учащихся

Получают раздаточный материал, задают вопросы о порядке работы, знакомятся с критериями оценивания на уроке

Уточнение знаний по теме

Предлагает ответить на вопросы:

— Какие древесные и искусственно-древесные материалы вы знаете?

— Из какого материала проще сделать подложку?

Отвечают (примерные ответы)

— Пиломатериалы, фанера, ДВП

— Из фанеры

2.

Аналитический этап

Индивидуальная работа над материалом

Отвечает на вопросы по теме, регламентирует время на чтение – 3 минуты

Каждый индивидуально читает задание и выделяет проблему

Распределение на малые группы

Распределяет на 3 группы, время на обсуждение – 3 минуты, наблюдаем за ходом обсуждения,

просии сформулировать проблему в форме вопросов.

Предлагает оценить данный этап работы (каждый участник оценивает соседа)

Каждая группа уточняет проблему, обсуждает и формулирует вопросы Возможные варианты вопросов:

— Из чего изготовить?

— Какой формы будет изделие?

— Какие инструменты необходимы?

Выставляют баллы соседу

Дискуссия и обсуждение результатов работы с заданием

Предлагает каждой группе зачитать вопросы, уточняет вопросы,

записывает вопросы на доске, обсуждают, как правильно формулировать вопросы

Просит выполнить задания после текста

1. Один участник из каждой группы зачитывает вопросы,

2.Выполняют задания и каждый участник группы отвечает на один вопрос.

Постановка новой учебной задачи

Подводит итоги по работе с заданием и предлагает выбрать вопросы: Как изготовить данное изделие?

Предлагает прочитать приложение 2

Задает вопрос что такое – эскиз (рисунок), технологическая карта.

Из всех вопросов на доске выбирают более точный

Читают приложение 2, отвечают на вопросы

3.

Практический этап

Работа в малых группах и отработка необходимых навыков

Просит составить свой вариант эскиза изделия каждому участнику группы и технологическую карту изготовления изделия в течении 20 минут

Составляют этапы работы по изготовлению изделия: эскиза, технологической карты (приложение 3), обсуждают в группы работу каждого участника

Обсуждение результатов практической работы

Предлагает сравнить свою технологическую карту с образцом, выделить этапы, которые не учтены

сравнивают свои технологические карты с образцом, записывают недостающие этапы

приложению 5

4.

Итоговый этап

Дискуссия в общей группе

Предлагает каждой группе выбрать лучшую работу, сравнить с работами других групп и выявить достоинства.

Выясняет, что произойдет, если пропущен какой-то этап

Выбирают в группах лучший вариант, передают другой группе, Читают и выявляют достоинства работ, записывают в тетради, выступают со своим анализом

Подведение итогов

Делает выводы о работе групп:

— дает оценку работы групп и отдельных участников,

— дает оценку практической работе

По критериям оценивания предлагает индивидуально определить, сколько баллов набрали

Слушают комментарии,

Выставляют общий балл за работу

№ п\п

Последовательность выполнения операций

Графическое изображение

Инструменты и приспособления

1

Выбрать заготовку из доски или фанеры и разметить контур изделия по шаблону

Шаблон, карандаш

2

Выпилить контур изделия

Ножовка, столярный верстак

3

Изготовить ручки: взять рейки, измерить длину, выпилить

Ножовка, столярный верстак, карандаш

4.

Зачистить изделие, округлить острые кромки и углы

Верстак, рубанок, напильник, шлифовальная колодка

5.

Соединить детали мелкими гвоздями, проверить качество

Гвозди , молоток

kopilkaurokov.ru

План-конспект урока по технологии (5 класс) на тему: План-конспект урока по технологии для учащихся 5-го класса Тема: «Изготовление поделки из фетра для благотворительной ярмарки»

Колесникова Е.В. учитель технологии
МАОУ  «СОШ  № 24», г. Тамбова

План-конспект урока по технологии

для учащихся 5-го класса

Тема: «Изготовление поделки из фетра для благотворительной ярмарки»

Цель урока: ознакомить учащихся новым материалом фетр и изделиями из него.

Задачи  урока: 

Образовательные:  познакомить учащихся с новыми материалами (фетр, войлок, фильц), технологией производства,  их видами и свойствами, сформировать навыки по изготовлению изделий из фетра;

Развивающие: развивать навыки ручных операций, творческое мышление, память, воображение  и эстетический вкус;

Воспитательные: в ходе урока воспитывать у учащихся интерес  к изучению предмета «Технология», чувство сострадания и взаимопомощи,

Планируемые результаты:

        Предметные – Учащиеся научатся выполнять новогоднюю игрушку из фетра.

Метапредметные (УУД):

Познавательные:

 -умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

 -доказательство;

-выдвижение гипотез и их обоснование.

Личностные:

 — осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

— устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

— оценивать собственную  работу.

Коммуникативные:

— обсуждать информацию;

— слушать товарища и обосновывать свое мнение;

— выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные: 

-организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

-определять цель и составлять план выполнения задания; 

-логически мыслить, развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией.

Тип урока: «открытия» новых знаний

Вид урока: комбинированный

Форма работы: фронтальная, индивидуальная

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация,  наглядный материал (виды фетра, различные изделия из фетра) и фотографии с иллюстрациями, выкройки игрушек, инструкционно-технологические карты, материал для  украшения (бисер, пайетка, стеклярус, различные бусины, атласные ленты, стразы  и т.п.), ручные швейные иглы, наперсток  английские булавки,  мел или мыло, нитки мулине, ножницы,  синтепон, тетрадь по «Технологии».

Межпредметная связь: история, география, химия

Время: 2 урока по 45 минут

Ход урока:

Ι. Организация урока.

Взаимное приветствие,   запись отсутствующих. Проверка готовности рабочих мест, создание положительного настроя.

          ΙΙ. Повторение пройденного материала.

Проверка домашнего задания с помощью фронтального опроса:

— Дайте определение терминам « стежок», «строчка», «длина стежка», «шов», «ширина шва»?

— Назовите инструменты и приспособления  для выполнения ручных  работ?

— Какие виды стежком мы   изучили?

— Для чего нужны временные строчки?

-Что делают постоянными ручными стежками?

 ΙΙΙ. Мотивация. ( Беседа с наводящими вопросами)

— Девочки давайте посмотрим на наш демонстрационный стол, что вы на нем видите?

( На  столе представлены изделия из фетра: Шляпа,  украшения (бусы, браслет, брошь, резинка для волос),  чехол для телефона, иллюстрации одежды и предметы для декора дома)

-Что объединяет все эти предметы?  Какими свойствами они обладают?

(Выслушиваю ответы учащихся, опираюсь на них в дальнейшем объяснении материала)

— Всем известно, что накануне нового года, в нашей школе проводиться благотворительная ярмарка. Я думаю, что долг каждого не оставаться в стороне от  этого мероприятия.  Для того чтобы кому-то помочь, не всегда требуется много сил и  финансовых затрат. Иногда просто нужно заметить,  не остаться равнодушным к горю или проблеме окружающих нас людей.  Вы спросите, что мы можем? В данном случае, изготовить, сшить поделку, вложить в нее своё тепло, которое поможет нуждающимся в нем людям.

-На сегодняшним уроке, мы познакомимся с новым материалом «фетр». Узнаем, чем отличается фетр от войлок, как  его получаю, от чего зависят его свойства.  На практической части нашего занятия мы изготовим поделку к предстоящей благотворительной ярмарке, закрепим полученные знания по ручным стежкам.

IV. Изучение нового материала.

 ( Рассказ учителя сопровождается показом презентации)

— В английском языке словом «felt» изначально обозначался любой нетканый материал, полученный путем уваливания шерстяных волокон. К этому понятию и по сей день относят и шерстяной войлок, из которого валяют валенки, и свалянные вручную авторские изделия, и фабричный фетр, и эко-фетр. В русском языке все эти материалы имеют разные названия, но и тут с терминологией выходит путаница, ведь современные виды фетра появились на российском рынке сравнительно недавно. Попробуем разобраться, что же такое «фетр», «войлок» и «фильц».

С древности в нашей стране известен материал, из которого делали теплые валенки — это войлок.

Войлок (от тюрк.ojlyk — покрывало)– нетканое полотно, получаемое из грубых шерстяных волокон, как правило, из овечьей шерсти. (Слайд 2) Однако шерсть диких овец не имеет такой текстуры, поэтому принято считать, что впервые войлок изготавливался не ранее 5-6 веков до н.э., причем первоначальным материалом была все же шерсть собак и лошадей, которые были одомашнены в тот период.

Лошадей, собак и овец впервые одомашнили кочевые народы. Лошадь помогала переносить тяжелую ношу, собаки охраняли отару овец. Самые древние войлочные изделия были найдены на территории современной Башкирии и Алтая. (Слайд 3)  Постепенно техника изготовления этого материала перешла к другим кочевникам-скотоводам Средней Азии и Кавказа.

С повышением мастерства башкиры приобрели возможность не только изготавливать изделия на себя, а также продавать их другим народам, например, нетканый войлочный ковер. Башкиры вообще широко ввели изделия из войлока в свой быт. (Слайд 4,5,6)  Их использовали и в качестве утепления юрт, в качестве навеса от дождя и солнца. Из войлока изготавливались сумки, молитвенные коврики. Изделия из войлока обязательно входили в приданое невесты. До сих пор существует обычай подстилать небольшой коврик из белого войлока под ноги невесте в момент ее приезда к дому жениха. Мать жениха предлагала невесте войти и присесть на войлочные нары. Считалось, что это поможет будущей семье иметь много детей.

Также войлоку приписывались лечебные свойства. Войлочными поясами лечили людей от радикулита и артрозов. Полосками войлочной ткани делали массаж, который, по мнению древних кочевников, благотворно влияет на циркуляцию крови, а также помогает избавиться от болей в спине. Это было особенно актуально для кочевников – людей, постоянно находящихся на ветру.

Технология изготовления войлока – одна из самых древних. Она предполагает исключительно ручной труд и появилась задолго до появления ткацких станков и даже вязальных инструментов. Удивительно, что эта техника дошла до наших времен, а не канула в лету, как множество других. Более того, изделия из войлока и фетра очень популярны не только в России, но и в Европе. При его изготовлении используют шерсть, причем лучше всего шерсть овец.

Итак, шерсть овец укладывают тонкими слоями на ткань. (Слайд 7) При укладывании шерсти желательно следить, чтобы шерсть не укладывалась параллельно, ее следует накладывать в разных направлениях. (Слайд 8)  Это придаст прочность получившемуся материалу. Натирают мыло на терке. Заливают мыло горячей водой и встряхивают до полного растворения. Полученную горячую мыльную массу наносят на шерсть. Похлопывая ладошкой, шерстинки постепенно сваливаются. (Слайд 9)  Для увеличения плотности ткани можно нанести еще один или несколько слоев шерсти и повторить процедуру валяния. Далее скатываем ткань основа, для уплотнения фактуры войлока и сушат получившийся материал примерно в течение суток. (Слайд 10)  В итоге получается классическое войлочное полотно — теплое, плотное, но достаточно жесткое, с наличием грубых шерстинок на поверхности. (Слайд 11) 

Войлок производится до сих пор и фабричным способом, только чесанием, обработкой паром и уваливанием занимаются не люди, а станки. (Слайд 12) 

В XVII веке появился фетр. (Слайд 13)  В отличие от грубого и жесткого войлока, фетр делался из тонких шелковистых волокон – ворсинок меха и пуха кролика, зайца, бобра. До сих пор по этой технологии делают фетровые шляпы, и по-прежнему сырье обрабатывается химическими веществами для лучшего уваливания. Этот замечательный, легкий, красивый и долговечный материал подарил свое название современному нетканому полотну, получаемому иглопробивным способом. (Слайд 14) 

Современный фетр изготавливается промышленным способом по тому же принципу, как валяют игрушки иглой с зазубринами рукодельницы в технике «сухого валяния». Эта технология позволяет использовать в качестве сырья не только чистую шерсть, но и смешивать ее с вискозой для увеличения мягкости, гладкости и пластичности материала, а также изготавливать полотно из различных синтетических волокон. Иногда такой фетр называют также «фильц».

Иглопробивной способ производства подарил нам широкий ассортимент фетра для самых разных целей. На что же нужно обратить свое внимание при выборе фетра?

Прежде всего, необходимо определиться, что Вы сбираетесь из фетра шить. Именно с этого надо начинать, т.к. существующие виды фетра разнообразны и для каждого изделия важно подобрать свой тип фетра. К примеру, из толстого шерстяного или жесткого синтетического фетра не получится изготовить мягкую набивную игрушку или куклу, а из тонкого полушерстяного фетра чехол для планшета или телефона, который сможет защитить гаджет от внешних воздействий.

Чтобы правильно подобрать фетр для своей задумки надо разобраться в его характеристиках.

Основными характеристиками фетра являются плотность и состав. А косвенными характеристиками – толщина и производитель.


ПЛОТНОСТЬ (Слайд 15) 

Плотность обязательно указывается в описании качественного фабричного фетра и измеряется в гр/м. Например, магазине представлен полушерстяной испанский фетр белого цвета в двух вариантах: плотностью 250 гр/м толщиной 1,0 мм и плотностью 350 гр/м толщиной 1,2 мм. Визуально разница в толщине практически незаметна, однако фетр с меньшей плотностью не держит форму, очень рыхлый, тянется, не держит шов; его лучше использовать для создания фона или в качестве второго слоя изделия.

Фетр с повышенной плотностью наоборот, очень податлив и пластичен, держит заданную форму, позволяет создавать плотную набивку изделиям, сохраняет четкий шов, не растягивается до утончения структуры, поддается мягкой усадке при воздействии влажности и пара.

Плотность тесно связанна с составом фетра. Фетр с шерстяными волокнами любой толщины хорошо держит форму – это сказываются свойства шерсти. А вот полиэстеровый фетр той же толщины будет мягче, рыхлее и пластичней (это не касается жесткого декоративного фетра со специальной пропиткой и жесткого эко-фетра).

СОСТАВ (Слайд 16) 

От  состава фетра напрямую зависят его свойства.

Шерстяной фетр– самый дорогой и самый качественный из всех. Его текстура приятна, он передает тепло шерсти, создает впечатление уюта. Этот вид фетра у производителей встречается различной плотности, и различной фактуры. Фетр может быть как с плотной однородной текстурой, так и наоборот, иметь более естественную, имитирующую ручное валяние, поверхность с мягким декоративным волокном.

Если поверхность такого фетра плотно уваляна и не имеет пушистости изначально, то такой фетр послужит верой и правдой даже при активном использовании – не будет пиллинговаться в пух и мелкие катышки. Это важная особенность плотного шерстяного фетра!

 Из этого фетра создают замечательные украшения, где подчеркиваются его волокна или способность держать форму и объем. И для шитья сумок, очечников, чехлов для планшетов и телефонов, деталей одежды (поясов, кокеток), декора интерьера – ему тоже нет равных.

Полушерстяной фетр – смесь волокон натуральной шерсти и вискозы. Входящая в состав шерсть делает фетр приятным на вид и на ощупь, а благодаря вискозе фактура более гладкая и шелковистая. Полушерстяной фетр – мягкий и пластичный. Шить игрушки из него лучше для детей постарше, которые не будут пробовать их «на зуб», т.к. даже плотная поверхность такого фетра имеет мелкие летучие волокна, которые могут быть аллергенны. Этот фетр идеально подходит для создания мягких набивных игрушек, т.к. способен принимать заданную наполнителем форму. Эта особенность помогает мастерам-кукольникам при создании кукольных лиц-масок — с помощью утюга и пара фетр отлично припосаживается и принимает нужную форму без складок. Именно поэтому из полушерстяного фетра можно шить красивые новогодние поделки, игрушки, подушки, настольные коврики, гирлянды и другие украшения для дома.

Синтетический фетр (акрил)– в эту обширную группу входит фетр из полиэстера и акрила. Синтетический фетр выпускается различной толщины, жесткости, текстуры. При его покупке нужно обращать внимание на производителя, т.к. у каждого производителя есть свои особенности. Некоторые выпускают жесткий фетр, некоторые мягкий. Синтетический вид фетра дешевле остальных и часто используется для детского творчества. Хотя по тактильности и виду готового изделия мы все-таки рекомендуем отдавать предпочтение более натуральному виду фетра. Результат работы скажет сам за себя!

Эко-фетр– 100% эко-полиэстер, т.е. изготавливается из вторичного сырья, к примеру, из переработанных пластиковых бутылок. Он бывает как мягким, так и жестким. Жесткий корейский эко-фетр — отдельный вид эко-фетра. Этот фетр равномерно плотный по всей поверхности листа, за счет специальной технологии производства держит форму как лист альбомной бумаги (ватмана). Но будьте внимательны, когда приобретаете жесткий фетр, т.к. его собрат китайского производства, такой же толщины, будет рыхловат, не однороден по текстуре листа, имеет просветы и иногда местами вспушенную поверхность. Но эти моменты больше относятся уже к выбору производителя. Правда и в китайском производстве можно найти качественный жесткий фетр, но обычно это происходит путем проб и ошибок.

Жесткий корейский эко-фетр наиболее любим у мам-рукодельниц. Тонкий, но очень плотный, он имеет ровную поверхность, не растягивается, не рвется, край не осыпается и не пушится. Игрушки из него не лохматятся, не создают летучих волокон (не аллергенны), не боятся стирки, не линяют. Работа с ним больше напоминает действия с бумагой для рисования, чем с тканью: край не нуждается в дополнительной обработке, а фигурными ножницами ему можно придать четкую форму зигзага или волны; детали можно не только пришивать, но и приклеивать; плоские игрушки прекрасно держат форму в один или несколько слоев.

ТОЛЩИНА (Слайд 17) 

Толщина фетра не является показательной характеристикой, т.к. от нее не зависит мягкость, жесткость или плотность фетра. Несмотря на свою толщину, фетр остается пластичным за счет синтетических волокон и средней плотности материала. Она бывает от 1 мм до 5 мм.

На толщину фетра каждая рукодельница ориентируется в зависимости от своих планов на изделие. Так, например, из тонкого фетра шьем мягкие, набивные или многослойные игрушки и украшения, совмещаем его с тканями и вышивками, применяем сухое валяние. А из фетра большей толщины лучше всего получаются контурные украшения, крупный декор, сумки, чехлы, декоративные пояса.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ (Слайд 18) 

Страны, занимающие лидирующие места в производстве фетра сейчас – это Корея, Испания, Китай, Тайвань, Америка и Германия.

 

V. Практическая работа.

Вводный инструктаж:

— Перед тем как приступить к работе, давайте подумает какую поделку мы с вами  можем сделать?(На доске представлены фотографии различных изделий, по ходу обсуждения мы будем убирать неподходящие варианты  и подведем к новогодней игрушке)(Приложение1)

-Давайте вы сейчас в своих тетрадях запишите, какими критериям должно соответствовать это изделие, а потом мы их зачитаем. (Слайд 19) 

Пример критериев:

— время выполнения;

— минимальные финансовые затраты;

— умения и навыки для изготовления изделия;

— спрос на изделие

 — актуальность

Вот мы с Вами выбрали Новогоднюю игрушку. Какая она будет, каждый определит для себя сам. Сейчас вы получите инструкционно -технологические карты (Приложение 2) по выполнению игрушки. Но перед началом работы давайте повторим правила безопасной работы, с ножницами, иголками и  булавками. (Слайд 20,21) 

Текущий инструктаж:

 — Обход с целью проверки начала выполнения работ;

— Обход с целью проверки умений учащихся пользоваться инструкционными картами;

— Обход с целью проверки правильностью выполнение операций и приемов работы;

— Обход с целью соблюдением правил ТБ;

— Обход с целью индивидуального инструктажа с отстающими учениками – разъяснение учебного материала, показ выполнения приёмов работы;

— Обход с целью проверки контролирую качество выполнения изделий.

Заключительный инструктаж:

Делаем выставку получившихся игрушек, на импровизируемой елочке. Выслушиваем впечатление учащихся от работы, проводим самооценку. ( все ли получилось, какие трудности возникли, как с ними справились, качество изделия)

VI. Рефлексия.

1.Что нового вы узнали на уроке?

2.Чему научились?

3.Где можно использовать фетр? (Слайд 22-29) 

VII. Подведение итого. 
        

1. Анализ работы учащихся.

2. Выставление итоговой оценки.

3.Уборка рабочих мест

—  Мы сегодня с вами проделали очень большую работу. Я считаю, цели, поставленные в начале урока, были достигнуты.

VIII. Домашнее задание.

-Подумайте, какие еще изделия можно сшить из фетра, какое хотели бы сделать именно вы. Сделайте эскиз этого изделия ( на альбомном листе формата Ф4, в цвете). Запишите в тетради, почему именно это изделие вам бы хотелось воплотить в жизнь.

Литература:

  1. Технология:5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / .-е изд., перераб. —  М:     Вентана-Граф.2015-208с.:ил.
  2. Книга «Игрушки и аксессуары из фетра»/ Т. В. Ивановской  — РИПОЛ Классик —               23 августа 2013 -210 стр. 112 иллюстраций
  3. З.М.Давлетшина. Изготовление войлока у юго-восточных башкир (история и современность) // Материальная культура башкир и народов Урало-Поволжья: Сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения М.Г.Муллагулова. – Уфа: Гилем, 2008. – С.122 – 136.
  4. Конспект урока тема: « Изготовление броши из фетра» уч-ся 3-4 классов  Художественно- эстетическое направление  объединение « Домашний дизайн» педагог дополнительного образования Филиппова В.Н. МАОУ ДОД ДЮЦ «Импульс»

Интернет ресурсы:

  1.  http://uvaleronchika.ru/news/vse-o-fetre/chto-takoe-fetr/
  2. http://doitcraft.ru/articles/nemnogo-o-fetre-istorija-i-sovremennost.html
  3. https://www.kommersant.ru/doc/1144544
  4. https://vidy-tkanej.ru/material/28-voilok-fetr.html
  5. https://moymk.ru/masterskaya/fetr-chem-ego-edyat-chast-i
  6. http://nacrestike.ru/publ/interesnoe/fetr_dlja_rukodelija/10-1-0-1110
  7. https://kak-eto-sdelano.livejournal.com/469266.html

nsportal.ru

План-конспект урока по технологии (5 класс) по теме: План конспект урока технологии в 5 классе

План конспект открытого урока в 5 классе. Тема урока:  «Поделки в технике квиллинг» 

Цель:   Познакомить учащихся с техникой  квиллинг.  Научить  пользоваться знаниями, полученными на уроке.

Задачи:

 ОбучающаяСпособствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – «квиллинг»

Развивающая: Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка; развивать интерес к предмету; развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук.

Воспитывающая: Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе

Методы обучения:

·       Рассказ

·       Демонстрация готовых работ

·       Беседа с объяснением нового материала

·       Показ трудовых приемов

·       Практическая  работа

        Материалы и оборудование:

1.   Ноутбук.

2.   «Мультимедийная презентация «Квиллинг»

3.   Ножницы.

4.   Клей ПВА.

5.   Деревянные палочки (зубочистки).

6.   Цветная двусторонняя бумага.

7.   Компакт диск (использованный).

Форма организации урока: Работа в группе, презентация своих работ (мини-выставка).

Словарная работа:

·       Квиллинг

·       бумагокручение

·       бумажная филигрань

·       бумажное кружево.

Тип урока: Изучение нового материала, урок — творчества.

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

1.    Приветствие учащихся.

2.    Проверка готовности учащихся к уроку.

3.    Психологический настрой.

  2. Постановка задачи.

Учитель

Первый материал для творчества ребенка – это бумага. Бумага — необычайно выразительный и податливый материал. Из нее можно создать целый мир. Существует множество видов бумажной пластики. Наиболее известно в нашей стране японское искусство складывания фигурок из бумажного листа — оригами.  Но сегодня  я познакомлю вас еще с одной  техникой — искусством бумагокручения или, как ее называют на Западе квиллинг.

 

Тема нашего урока  «Поделки в технике квиллинг».  Может кто- то уже знаком с этим видом творчества.  Может вы уже делали что-то в этой технике?

Ответ учеников

Слайд 2

3. Изучение нового материала

 История квиллинга.

Квиллинг – основан на умении скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.

Сегодня мы познакомимся с этой техникой. Научимся делать из бумаги основные формы узоров.

Посмотрите (слайд 3,4,5) ….сколько красивых вещей и поделок можно сделать с помощью техники квиллинг. Одно из таких украшений мы  с вами сегодня постараемся сделать. (остановить на слайде 6) Это небольшое панно из старого ненужного диска и цветной бумаги.

 

Для начала познакомимся с инструментами, которые нам понадобятся. (слайд 7)

Всё им прочитать, обсудить

Для квиллинга (бумагокручения) требуются: тонкие полоски разноцветной бумаги (можно нарезать вручную или купить готовые наборы), клей, ножницы  и много терпения и усидчивости.  

4.Подготовка к практической работе

А теперь давайте вспомним технику безопасности (слайд 8)

Инструктаж по технике безопасности

Правила  безопасной  работы  с ножницами

1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте.

2. Не работай ножницами с ослабленным креплением.

3.  Работай ножницами только на своем рабочем месте.

4. Ножницы клади кольцами к себе.

5.  Подавай ножницы кольцами вперед.

6. Не оставляй ножницы открытыми.

7. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

8.      Используй ножницы по назначению

Правила безопасной работы с клеем 

  1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
  2. Бери то количество клея, которое требуется для

выполнения работы на данном этапе.

3.      Излишки клея убирай мягкой тряпочкой   или салфеткой, осторожно прижимая ее.

  1.  Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

      Технику безопасности вспомнили.

Сейчас мы  попробуем с вами сделать  некоторые    формы узоров, 

Тренировочные упражнения

Разрезать размеченный лист цветной бумаги на полоски  и скрутить спираль, попробовать сделать “каплю”, “глаз” и другие формы. Слайд 9,10

Техника квиллинг

Возьми полоску бумаги двумя пальцами.

Оттяни с нажимом конец полоски двумя пальцами другой руки, проводя по нему ногтем так, чтобы конец немного изогнулся.

Загнутый кончик легче наматывается на «шило» (зубочистку). Плотно накрути несколько витков.

Когда диаметр валика станет 3—4 мм, его уже можно снять с шила и дальше крутить вручную.

Скручивай плотный диск двумя руками, всё время перехватывай его пальцами, чтобы бумажная лента не распустилась.

Вся полоска свёрнута.

А теперь слегка расслабь пальцы, позволяя бумажной спирали немного распуститься.

Приклей конец полоски клеем ПВА.

Теперь сожми заготовку двумя пальцами. Получилась заготовка «капля».

Заготовкам можно придавать самые различные формы, выполняя сжатия и вмятины.  Слайд12

Физкультминутка

5.     Практическая работа

Самостоятельная работа учащихся

Учащиеся работают парами, выполняют работу по образцу или придумывают композицию самостоятельно.  Слайд 14

 Текущий инструктаж учителя (по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы)

·         Проверка организации рабочих мест учащихся;

·         Проверка соблюдения правил техники безопасности при выполнении задания;

·         Инструктирование по выполнению задания; оказание помощи слабо подготовленным учащимся.

  Уборка рабочих мест

6.         Подведение итогов урока. Рефлексия

Мы сегодня с вами проделали очень большую работу. Какая была тема урока. Что нового для себя вы узнали на уроке?  Какие мы ставили перед собой цели? Достигли ли мы своих целей? Довольны ли вы своей работой?  Выберите смайлик при помощи которого вы бы оценили свою работу

 Выставка работ учащихся

Заключительное слово учителя

Я считаю, цели, поставленные в начале урока, были достигнуты.

7.     Домашнее задание

          Сделать самостоятельно ещё несколько вариантов поделок к празднику.

Посмотреть книгу в эл. варианте с мастер-классами по квиллингу.

Зайти на сайт  http://masterclassy.ru,  посмотреть сколько всего разного и интересного можно изготовить своими руками в технике с которой сегодня познакомились.

nsportal.ru

Темы творческих проектов по технологии 5 класс для мальчиков

В этом разделе мы поможем школьникам выбрать интересные темы проектов по технологии 5 класс для мальчиков с целью дальнейшего изготовления собственных изделий в рамках проектной работы в школе по предмету технологии (труд).


Учащиеся могут выбрать тему творческого проекта по технологии 5 класс мальчики по изготовлению изделий из дерева (древесины), металла (тонколистовой металл, проволока), бросового материала (пластиковые бутылки и другое). Также предлагается немного тем проектов на растениеводство, кулинарию, аппликацию, бисероплетение и т.д.

Наиболее распространенными темами являются темы проектов по технологии 5 класс на выжигание, изготовление изделий для кухни, моделей автомобилей, деревянных игрушек, орнаментов, поделок из фанеры и древесины, различных брелков из металла.

Рекомендуем прочитать данные темы проектов по технологии для мальчиков 5 класса, возможно одна из них подтолкнет вас к изготовлению своего интересного изделия.

Темы творческих проектов по технологии для мальчиков 5 класс по дереву

Интересные темы проектов по технологии для учащихся 5 класса на обработку древесины:


Фигурка из дерева.
Cалфетница.
Авиомоделизм. Самолет своими руками.
Ажурное выпиливание
Выжигание изделия из фанеры.
Деревянная игрушка
Деревянная подставка под горячую посуду.
Изготовление макета автомата ППШ-41.
Изготовление разделочной доски.
Изготовление кормушки для птиц.
Изготовление домика для скворцов.
Изделие в технике «Ажурное выпиливание» (лобзик).
Изделие из древесины — разделочная доска.
Интересные прищепки
Казахские орнаменты из фанеры или коматекса.
Конструирование кондитерской лопатки из деревянного бруска.
Лесоматериалы. Отходы древесины и их рациональное использование.
Лопатка для переворачивания пищи
Макет транспортной машины
Моделирование и изготовление подставки под горячую посуду.
Модель игрушка наземного транспортного средства.
Модель самолета
Мой любимый кот Васька (выжигание на фанере).
Натюрморт (выжигание по древесине)
Национальные орнаменты из фанеры или коматекса.
Оформление разделочной доски в технике «Декупаж».
Планер
Подарок своими руками
Подставка для карандашей и бумаги.
Развивающая игра из дерева
Развивающие игрушки из дерева.
Разделочная доска в подарок маме.
Рамки для фотографий
Роспись по дереву.
Самолетик
Скворечник.
Флюгер
Шкатулка для ниток.

Темы творческих проектов по технологии для мальчиков 5 класс по металлу

Брелок для ключей.
Брелок из тонколистового металла.
Диковинная шкатулка
Изделие из проволоки.
Изделия из тонколистового металла.
Изделие из металла в подарок.
Изделие из металлической банки.
Картина из проволоки
Модели военной техники из металла.
Модели пожарной техники из металла.
Номера для раздевалки из тонколистового металла.
Ох, уж эти бабочки, из железной баночки (изготовление бабочек из жести банок из-под газированных напитков как предметов декора интерьера).
Подвески из тонколистового металла.
Подставка под горячее блюдо.
Флюгер.

Темы проектов по технологии для мальчиков 5 класс (бросовый материал)


Игрушка «Вездеход» из подручного (бросового) материала.
Изделие из пластмассовых бутылок.
Изделие из спичек.
Изделия из поделочных материалов.
Изделия для благотворительной ярмарки.
Модели техники из различных материалов.
Мозаика из стекла
Новогодний шар.
Новогодняя елка из бросового материала.
Поделка из бросового материала.
Шашки и шахматная доска из бросового материала.
Шкатулка из пластиковых бутылок.
Кормушка для птиц из пластиковых бутылок.

Темы проектов по технологии для мальчиков 5 класс (разное)

Пасхальное яйцо
Аппликация в технике коллаж матрёшка.
Ах, какая ягода — тыква.
Бумажное моделирование архитектурных объектов. Мельница.
Изготовление декоративных камней (гипс).
Изготовление наглядного материала для уроков.
Интересные факты о картофеле.
История Богородской игрушки
Сервировка стола к обеду.

Рекомендуем перейти к разделам:
Темы творческих проектов по технологии для мальчиков
Творческие проекты по технологии для мальчиков

Если Вы хотите разместить ссылку на страницу с темами проектов по технологии 5 класс, установите у себя на сайте, блоге или форуме один из кодов:

Код ссылки на страницу Темы творческих проектов по технологии мальчики 5 класс:
<a href=»http://tvorcheskie-proekty.ru/node/528″ target=»_blank»>Темы проектов по технологии для мальчиков 5 класс</a>

Код ссылки на форум:
[URL=http://tvorcheskie-proekty.ru/node/528]Темы творческих проектов по технологии для мальчиков 5 класс[/URL]

Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями:

www.tvorcheskie-proekty.ru

Презентация к уроку по технологии (5 класс) по теме: Поделки из природных материалов

Слайд 1

ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА 5 класс

Слайд 2

Осень – это одно из самых красивых времен года. Листья меняют свой цвет с глянцево-зеленых на желтые, красные, словом, настоящий калейдоскоп. И сохранить это цветочное буйство в наших силах . Шаг первый. Сбор листьев Прогуляйтесь по своему району или рядом с лесом, собирая разноцветные листья. Постарайтесь выбирать листья разных деревьев, разных форм и размеров. Шаг второй. Сушка Положите собранные листья между газетными листами и положите сверху пресс. Газета впитает в себя лишнюю влагу. Для того, чтобы листья высохли необходимо подождать хотя бы 24 часа.

Слайд 3

Сухие листья прекрасный материал для поделок. Они отлично смотрятся в аппликациях, придают неповторимое очарование и уют комнате, устроившись в букете. А какие рамки для фотографий, браслеты и короны получатся, если вы, наклеите на картонную основу осенние листья, как чешуйки у рыб, а потом покроете все лаком? Словом, немного фантазии и поделки из осенних листьев скоро перестанут вмещаться в вашем доме.

Слайд 7

Айрис-фолдинг из осенних листьев c

Слайд 8

Соберите в сухую погоду разнообразные листья, которые радуют глаз. Они могут быть любых цветов и размеров. Только не увлекайтесь ярко-бордовыми листьями, после сушки они сильно теряют пигмент и становятся коричневыми. Лучше всего сохраняют цвет жёлтые и зелёные листья.

Слайд 10

Собранные листья нужно засушить, сложив их пополам. Сушить можно, положив сложенный листок между двумя листами тонкой белой бумаги, проглаживая утюгом на средней температуре. Досушивать и хранить лучше положить между газетами под небольшой пресс. Можно использовать и сразу.

Слайд 16

А вот из только что собранных листьев вы можете сформировать прекрасные осенние букеты, живописные венки и уникальные украшения. Сомневаетесь?! Смотрите. Делаем букет из осенних листьев

Слайд 17

Собираем красивые кленовые листья. Первый лист аккуратно сгибаем посередине и аккуратно формируем небольшой рулончик – это середина будущей розочки.

Слайд 18

И з остальных листьев. Тоже сложив их предварительно пополам, формируем лепестки. Чем больше кленовых листьев, тем пышнее и живописнее будет ваш цветок.

Слайд 19

Все конструкцию фиксируем при помощи нитки.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *