Поделки из пластилина и природного материала 1 класс – Ой!

Содержание

План-конспект урока по технологии (1 класс) на тему: Урок ручного труда «Поделка из природного материала и пластилина фигурки «Сова».

Конспект урока

Ручного труда в 1К классе

ГБОУ Школа № 281

Учитель О.А. Павлова

Москва

2018 г.

Тема: Поделка из природного материала и пластилина фигурка «Сова».

Цель: изготовить поделку из природного материала и пластилина.

Задачи: развивать интерес к лепке, умению планировать работу; закрепить приемы лепки из пластилина; коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук, коррекция мыслительной деятельности; воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Планируемые результаты: 

Предметные: освоить приемы работы с пластилином; организовать рабочее место для работы с пластилином;

Метапредметные:

— регулятивные: научить анализировать изделие и выполнять работу по плану;

— познавательные: исследовать свойства пластичных материалов; соблюдать правила безопасного использования инструментов и материалов для качественного выполнения изделия;

— коммуникативные: выслушивать различные точки зрения и высказывать суждения о них; задавать вопросы; формулировать ответы на вопросы.

Личностные: видеть красоту природы и бережно к ней относиться.

Материалы и инструменты: шишка, пластилин, картон, ветка, влажные салфетки, доска или клеенка, стеки.

Оборудования: образец скульптуры из шишек «Сова», заготовки для объяснения.

Ход урока

  1. Орг. Момент.

Дидактическая задача: обеспечить на уроке рабочую обстановку и  психологическую подготовку обучающихся.

  1. Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.

— Здравствуйте ребята!

-Какой сейчас урок?

3. — Проверьте, все ли готово к уроку.

      4. А чей образ мы будем создавать сегодня на уроке, вы узнаете, отгадав загадку:

Всю ночь летает –

Мышей добывает,

А станет светло –

Спать летит в дупло.

Начнем урок технологии. Посмотрите на доску. Назовите материалы, которые вы видите Как можно назвать все, что мы перечислили?

И так, сегодня мы будем работать с природными материалами.

Какие еще природные материалы вы знаете?

Сегодня мы будем делать скульптуру из шишек.

— Из чего состоит эта поделка?

— Из шишки и пластилина.

  1. 5. Актуализация знаний.

-Ребята, давайте вспомним приемы лепки.

А) Когда мы разминаем пластилин, этот прием называется…?

Б) А следующий прием, когда мы сдавливаем наши заготовки называется…?

В) А когда разминаем пластилин, скатываем и образуем колбаски?

-Приемом РАЗМИНАНИЯ.

-Приемом СДАВЛИВАНИЯ.

-РАСКАТЫВАНИЕ  колбаски.

6.Физкультминутка(музыкальная с мультипликацией на интерактивной доске).

В лесу темно,

Все спят давно.

(Дети изображают спящих)

Все птицы спят…

Одна сова не спит,

Летит, кричит.

(Дети делают взмахи руками)

Совушка — сова,

Большая голова.

На суку сидит,

Головой вертит.

(Изобразить большой круг руками. Присесть, сделать повороты головой вправо, влево)

Во все стороны глядит,

Да вдруг как полетит.

(Встать, сделать взмахи руками, бег на месте)

Дети выполняют движения по тексту.

  1. 7. Первичное усвоение новых знаний.

— Скажите, а какие приспособления нам понадобятся для того, что бы выполнить поделку не испачкав стол?

— А какие материалы нам понадобятся?

— Давайте вспомним, кого мы сегодня будем делать?

-Какие инструкции пользования при работе с пластилином

— Что еще?

— Для чего нужна стека?

— Посмотрите на изделие. Что есть у совы? Из каких частей состоит поделка?

Какого цвета возьмем пластилин?

— Для того чтобы сделать детали совы вам нужно будет выполнить разные приемы лепки, которые мы с вами уже повторили. Только слушаем, смотрим, запоминаем, ничего не трогаем.

1. Берем шишку- это туловище совы. Вы знаете, что голова сливается с туловищем. Далее лепим отдельные элементы головы.

2. Глазки. Берем белый пластилин. Делим его пополам. Один кусок разминаем. Используем прием разминания. Поместим на одну ладонь, сверху накроем второй и совершаем круговые движения, периодически поворачивая будущий шарик, пока он не станет круглым. Используем прием сдавливания. Делаем три пары шарика (1-черная, большая,2-белая, средняя,3-черная, маленькая)

3. Лапки. Берем пластилин коричневого цвета. Делим его пополам. Один кусок делим на 4 равные части. Разминаем все 4 части. Скатываем, делаем маленькие колбаски. Соединяем, одну основа лапки,3 остальные-пальцы. 4. Клювик, ушки сделайте сами из любого цвета, который посчитаете подходящим для вашей Совушки.

5.Крылья сделаем из пластилина.

— 1. При работе с пластилином следует следить, чтобы он не падал на пол.

2. Нельзя брать пластилин в рот, а во время лепки не следует трогать руками лицо, глаза и одежду.

3. После работы с пластилином следует тщательно протереть руки влажными салфетками.

— Стека.

— Что бы разрезать пластилин.

— Туловище – шишка. Глазки, бровки, носик – из пластилина. Лапки – из пластилина. Ушки–из пластилина. Крылья- из пластилина.

  1. 8. Первичная проверка понимания.

— Ребята, а сейчас составьте мне план работы.

— Проверим, все ли у вас на месте, если чего-то у вас нет, попросите у своего друга, или поделитесь сами.

Дети поэтапно проговаривают план изготовления частей поделки.

1.Берем шишку- это туловище совы.

2.Делаем голову и  глазки из пластилина..

3.Делаем клювик и ушки из пластилина.

4.Делаем лапки тоже из пластилина. Катаем колбаски из пластилина

5. Делаем крылья из пластилина.

6.Сажаем нашу получившуюся скульптуру на ветку.

  1. 9. Первичное закрепление.

Практическая работа.

Проверяю, контролирую, слежу, корректирую, провожу персональных текущий инструктаж.

Разбивка пластилина на части:

Отрезание части для глаз.

Отрезание части для лапок.

Отрезание части для ушек, крыльев  и носа.

  1. 10. Рефлексия. Подведение итогов урока.

— Посмотрите, какие совы появились у нас в конце урока. Все они разные, у каждого свой характер.

— Что хотите сказать? Какие открытия сделали?

nsportal.ru

План-конспект урока по технологии (1 класс) на тему: Конспект урока технологии. Тема: Лепка из пластилина «Поделка из природного материала и пластилина». 1 класс (УМК Перспектива)

Этап урока. Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность

Учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Организационный момент
Словесный: слово учителя, загадка.

1 мин

— Здравствуйте ребята! Я очень рада нашей встрече и надеюсь, что у вас прекрасное настроение.

Пусто в поле, дождь идёт.

Ветерок срывает листья.

С севера туман ползёт,

Тучи грозные нависли.

Птицы движутся на юг

Чуть крылом касаясь сосен.

Догадайся, милый друг,

Что за время года? — …

(Осень) Молодцы. 

Приветствовать учителя


Садиться на места

Отгадывать загадку

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Актуализация знаний

Словесный:ответы на вопросы

3 мин

А какие признаки наступления осени вы знаете? (листья желтеют, опадают, птицы отправляются на юг, животные делают запасы) Природа изменяется, все приобретает яркий цвет. Как мы это можем использовать на уроках технологии? (делать поделки из природного материала) Правильно!

Проверять свои знания

Применять опыт

Регулятивные: осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности.

Постановка учебной задачи
Словесный: ответы на вопросы.

2 мин

Вы догадались, чем мы будем заниматься на уроке? Какова тема нашего урока? «Поделки из природного материала». Какую цель мы поставим? Выполнить поделку из природного материала.

Размышлять над темой урока и учебной деятельностью

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности;

волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Решение частных задач

Словесный: ответы на вопросы

Практический: работа в рабочей тетради,

Работа в парах.

Упражнение с карточками.

Практический: выполнение изделия

30 мин

Вспомните, какие деревья вы знаете? (дуб, клен, береза, сосна, рябина) А вы видели их на улицах нашего города? Откройте рабочую тетрадь на странице 10. Соедините лист с названием дерева. Давайте проверим. Молодцы!

А что еще мы должны повторить, прежде чем начать работу? Технику безопасности. На столах у вас лежат карточки и лист бумаги, разделенный на 2 половины. На левую часть листа приклейте те материалы и инструменты, с которыми мы сегодня будем работать. (ножницы, природный материал, пластилин) А на правую часть приклейте картинки на которых изображены правила работы с этими материалами и инструментами. В парах, с соседом по парте выполните это задание.

Давайте проверим, как вы справились. Какие инструменты и материалы мы будем использовать? (ножницы, пластилин, природный материал) Как нужно работать с ножницами? Какие приемы работы с пластилином вы увидели? Молодцы!

Практическая часть.
Посмотрите какие работы из природного материала и пластилина сделала я. Сейчас я покажу как сделать лебедя.  

1. Итак, приступаем к изготовлению лебедя из шишки. Из белого пластилина скатаем длинную колбаску и изогнем её в форме знака вопроса – это будут шея и голова нашего лебедя.

2. У основания клюва белых лебедей бывает черная «уздечка». Поэтому мы слепим небольшой ромбик из черного пластилина и прикрепим его к голове лебедя там, где потом будет клюв.

3. Сам клюв сделаем из яркого красного пластилина, прикрепим его на место. Нам осталось соединить лебединую шею и тело-шишку. .

4. Чтобы придать лебедю устойчивости поместим его на «озеро» — расплющенный кусочек синего пластилина. У нас получилась вот такая изящная поделка — «Лебедь из шишки». 

Посмотрите, как изготовить крокодила из шишки.

1. Сначала сделаем голову и хвост крокодила. Для этого из салатового и зеленого пластилина сформируем по конусу.

2. Прикрепляем наши заготовки к шишке.

3. Теперь настал черед сотворить лапы для нашего крокодила. Из зеленого пластилина сделайте лапки, как показано на фото.

4. Прикрепляем лапки.

5. Чего-то не хватает? Приклеиваем из шариков черного пластилина глаза, а из салатового – ноздри. Замечательный крокодил из природного материала и  пластилина готов.

Также можно изготовить осеннюю бабочку из пластилина и листьев.

1. Из кусочка пластилина сделаем колбаску – туловище бабочки.

2. Скатаем небольшой шарик – это будет голова нашей бабочки. Прикрепляем ее на туловище.

3. вставляем листики в туловище. Получаются крылышки.

4. Завершением будет приклеивание глазок, хоботка и рожек.

Применять опыт

Усваивать новую информацию

Анализировать предложенную ситуацию

Работать в парах

Повторять правила работы с инструмен-тами.

Выполнять изделие по инструкции.

Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;

контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные: рефлексия способов и условий действий;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

самооценка;

адекватное понимание причин успеха

 Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы

Итог урока. Рефлексия. Словесный: ответы на вопросы, самоанализ.

4 мин

Выставляйте сои работы на 1 парту. Посмотрите, какие яркие и красивые изделия у вас получились.

Ребята, с каким материалом мы сегодня работали?
Вам понравилось то, что вы сегодня делали?

Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок.

Подводить итог урока

Отвечать на вопросы

Оценивать свои достижения

Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

nsportal.ru

Поделки из природных материалов — в садик и школу своими руками

Здравствуйте мои дорогие читатели! Приходит пора осени. Правда, так и хочется поставить прогул летним месяцам! Кто-нибудь успел насладиться теплыми и солнечными деньками? Если нет, то не будем унывать — раскрасим свое настроение тем, что начнем мастерить поделки из природных материалов!

Создадим яркую и живую обстановку дома. Для этого необязательно покупать новые шторы или менять обои.

Нужно побольше гулять с детьми по парку и не пропускать какие-нибудь необычные палочки, яркие ягодки, интересные листочки.

Порой удобно, когда руками ребенка очень быстро наполняются кармашки всякой всячиной. Не надо специально что-то высматривать на тропинках в парке. Зачем все вытряхивать в урну, когда эти сокровища можно пустить в дело!

Ну что, посмотрим варианты работ, которые можно выполнить, не прилагая особых усилий? Тем более что это понадобится не только для начальной школы. Любая ручная работа служит залогом здорового развития для маленького ребенка.

Готовы научиться создавать оригинальные поделки, способные удивить воспитателей и учителей ваших деток?

Тогда вперед!

Поделки из природных материалов на тему осень — быстро и красиво

Как сделать так, чтобы дома у нас появилось побольше желтого цвета, напоминающего солнышко? Может быть, повесить на стену теплую аппликацию? Добавьте кусочек голубого неба и зеленой травки, на фоне которых наши осенние листочки начнут светиться.

Я как-то опубликовала целую статью, посвященную поделкам из осенних листьев. В ней вы узнаете как правильно подготавливать этот хрупкий материал к работе.

Обязательно следуйте тем советам, чтобы у вас все получалось с первого раза!

На стенах непременно должны быть легкие птички, которые создадут ощущение воздушности в комнате.

Может быть, у вас появится другая идея, как воспользоваться красивыми веточками? Попробуйте сделать парочку картин и напишите мне в своих комментариях о том, как вы работаете с таким, порой, причудливым материалом.

А чем можно увлечь детей, пока вы занимаетесь яблочными заготовками? Используете рецепты, которые я давала в одной из статей, выпущенной ранее.

Ребенок может слепить целую страну смешариков. Поэтому торопитесь сушить яблоки, а то останетесь на зиму без вкусных сухофруктов, способы приготовления которых я давала в прошлый раз.

Согласитесь, что такая композиция на столе разбудит аппетит не хуже запахов, исходящих из духовки! Собрать такую красоту совсем несложно. Главное — подобрать подходящую чашу для такого букета.

Интересные вазы получаются из тыквы. Если решитесь попробовать сделать что-нибудь этакое, то вот вам в помощь моя статья о поделках из тыквы, где вы найдете интересные идеи, как использовать, казалось бы, простой овощ в декоративных целях.

Еще у меня есть не менее интересная статья про поделки на осеннюю тему. Возможно, там вы найдете что-нибудь по своей душе.

Какие поделки из природных материалов можно сделать в садик летом

Сможем превратить простую гусеницу в такую милашку?

А сколько необычных насекомых можно соорудить из всего, что приглянулось детскому глазу!

А как вам такие симпатяшки с добрыми улыбками? Их делать довольно быстро.

Придумайте что-нибудь на тему: «Отдых на природе».

Кто-то проводит отпуск на грядках у бабушки.

А кто и на море! Тем более, что из бросового материала можно много чего интересного сделать. А игрушки из-под «киндера» и остатки от «лего» прекрасно впишутся в композицию!

Для детского сада можно создать интересную сказочную атмосферу на площадке, где гуляют ваши малыши.

Летние поделки — это то еще развлечение! В сказочный мир детства любому хочется окунуться, причем не задумываясь.

Простые поделки для ребенка 5 лет из природных материалов

Мне кажется, что эта мордочка больше походит на солнышко. Руки сами тянутся надеть темные очки от таких ярких красок осени!

А вот эта идея мне очень понравилась. Есть где разгуляться детскому воображению! На простые крылышки можно нанести чуть ли не космические узоры.

«Куда пойдем мы с Пятачком?» Сколько историй можно придумать за то время, пока создаются эти сказочные персонажи!

Из шишек и пластилина получаются замечательные зверюшки.

Дарить своей маме различные букеты — очень хорошая традиция! Кстати, загляните на страницы моей статьи, где я дала множество советов о том, что подарить ко дню матери.

Простые на первый взгляд поделочки, приносят столько тепла, которого хватает надолго. Если зудят руки — дайте им волю! Тогда ваша голова не будет болеть о том, чем заняться со своим ребенком во время дождливых вечеров, которые не дают возможность прогуляться по детской площадке.

Поделки в садик из овощей в домашних условиях

Давайте вместе придумаем что-нибудь на тему сказок! Пусть ребята познакомятся с героями и поучительными историями нашего детства.

Какие сказочки вы помните? Может быть, начнем с репки? Там, где маленькой мышке дана самая важная роль, ведь ее действие было решающим!

Вспомните ли вы сейчас историю крокодила Гены и Чебурашки?

Не хватает только небольшой картонной коробки с апельсинами. Ведь именно с ними наш ушастый герой появился в городке.

А рассказы про Чипполино! Это же целая детективная история!

Приключения Золушки учат терпению и пунктуальности.

Про царевну-лягушку, которую заколдовал злой Кощей. Она умела творить чудеса!

Сочинять самим — разрешается! Почувствуйте себя сказочниками и придумывайте своих героев с их необычными, но обязательно поучительными историями. Для детей такое времяпрепровождение уже само по себе интригующее, и поверьте, они вам еще помогут приукрасить сказочные события.

Вперед за приключениями!

Следующая остановка станция Ромашково?

Читайте своим детям добрые сказки на ночь. Благодаря подобным теплым вечерам, просыпается детское любопытство к буквам. Интересно же, какие истории еще скрываются за этими переплетами! Это произведет толчок к тому, чтобы ребенок захочет научиться складывать буквы в слова.

Вы уже познакомились с моей предыдущей статьей, которая описывает, как правильно учить детей чтению? Если нет, то обязательно посмотрите! Ведь там собраны не только мнения специалистов по поводу раннего обучения, также описаны различные техники работы с малышами всех возрастов.

Часы: поделка из листьев, шишек и других материалов в школу

Хочу показать вам мастер-класс по созданию вот такой красоты.

Для работы нам понадобится:

  • картон;
  • ножницы;
  • клей-пистолет;
  • клей ПВА, универсальный;
  • бечевка;
  • ветки;
  • листочки сушеные;
  • листья искусственные;
  • шишки;
  • кисть с рябиновыми ягодами;
  • желуди;
  • растения: хвоя, колоски и др.

Циферблат распечатайте на принтере.

Хотя настоящий механизм смотрелся бы лучше. Тем более что стоит недорого. Ну это решать вам.

На лист картона при помощи ПВА приклеиваем подготовленные различные листья. Пусть все хорошенько просохнет. Вырезаем домик.

Затем начинается работа с палочками. Соединим их веревочками, примерно по фигуре нашей картонной заготовки.

По центру фиксируем циферблат.

Впереди у нас создание самой композиции. Теперь пришла очередь орудовать клеем-пистолетом.

Посадим каркас. Работайте быстро, чтобы клейкая масса не успела подсохнуть!

Старайтесь крупные детали немного сдавливать. Не торопитесь, подождите, чтобы клей взялся.

Необходимо создать основу, на которой будем играть различными компонентами нашего шедевра. Приклеим для этого большую ветку хвои.

И еще парочку штрихов. Здесь предлагаю воспользоваться искусственными материалами.

Дальше, как говорится, раскидываем множество подобранных деталей, чтобы иметь представление общей картины.

Затем постепенно все приклеиваем. Смотрите, чтобы ничего не разваливалось. Лучше нанести клей в нескольких местах, чтобы зафиксировать рябиновые гроздья.

Не забудем добавить симпатичные гирьки. Шишки приклеиваем к концам небольшого отрезка бечевки.

Петелькой скрепляем, при помощи пистолета, к готовым часам.

И вот так, постепенно, вы своими руками создали уникальные часики, которые будут прекрасно смотреться в любой обстановке.

Такая работа, проделанная вместе с ребенком, достойно выдержит любой конкурс поделок, частенько устраиваемый в школе.

Идеи поделок из природных материалов для 1 класса

Выберите самые красивые шишки и помогите ребенку придумать композицию, остальное он сможет сделать сам.

Например, ежик среди лесных елочек всегда выглядит гармонично. Для работы нужно найти несколько хвойных веток и чуток пластилина, из которого сделайте носик.

Представьте, как сидит и посматривает по сторонам филин. Шалаш из желтых кленовых листьев ассоциируется с кроной дерева.

Петушок из осенних листьев выглядит очень красиво. Но и сова нисколько не уступает по своей оригинальности.

Соберем на травке из мха компанию паучков, улиток и других маленьких жителей леса. Да, о грибочках тоже не забудем! Барбарис и рябина добавит краски создавшейся картине.

Все работы выполняются легко и не без интереса. А главное, развивает не только фантазию, но и моторику детских ручек.

Вариант поделки своими руками во 2 классе

Таких совят ребенок сможет сделать абсолютно самостоятельно. Мне очень понравилась такая идея. Все просто и весело!

Разберем схему изготовления этого чуда пошагово, чтобы дети легко могли сориентироваться в своих действиях.

У нас под рукой должны быть:

  • цветная бумага;
  • разноцветные листья;
  • ножницы;
  • клей-карандаш;
  • клей-пистолет;
  • файл;
  • нитки (бечевка).

Начнем с глазок. Надо вырезать 4 крупных кружочка, по 2 на каждый цвет. Еще 4 — поменьше, которые должны быть черного цвета (зрачки).

Оживим взгляд бликами. Для этого понадобится 4 белых кружочка, из которых вырезаем треугольник.

Собираем полноценные глазки. Воспользуемся для этого клеящим карандашом. Посмотрите на фото, чтобы все сделать правильно.

На очереди у нас — лапки. Возьмите лист бумаги красного цвета и сложите в 4 раза, чтобы вырезать сразу 4 детали.

Файлы заполняем разноцветными листьями.

Делаем прикольные ушки. Для этого собираем концы наших пакетов.

Каждый уголок перевязываем веревочкой.

Приклеиваем пистолетом оставшиеся детали. Клювик сделаем в виде треугольника.

Если в пакете останется воздух, это не беда. Зачем утрамбовывать листья, если совушки-подушечки будут смотреться намного привлекательнее.

К сожалению, яркой поделка будет недолго, ведь листья высыхают и теряют свой насыщенный цвет.

Ну что, справятся ваши дети с такой работой? А, может быть, придумают, кого еще можно сделать подобным образом?

Фото поделок из природных материалов для 3 класса к осени

Изготовление такого презента запомнится только яркими впечатлениями!

Жаль только под таким зонтиком от дождя не спрячешься!

Но от солнца точно можно.

Очень популярны поделки из природных материалов в виде животных. Их можно сделать из чего угодно начиная с обычной свеколки!

Гриб чага набирает популярность. Более продвинутые мастера даже создают целые произведения искусства. Но и ребята не отстают.

Ни одна выставка поделок в школе не обходится без подобных работ. А коробка из-под конфет найдется в каждом доме. Остается только придумать, что в ней запечатлеть.

Можно до бесконечности перечислять то, из каких природных материалов сейчас мастерят различные поделки! Расскажите в ваших комментариях, чем увлекается ваш ребенок. Может так статься, что вы занимали призовые места на каких-либо конкурсах? Похвастайтесь такими достижениями, всегда интересно на что способны дети.

К сожалению, вновь должна сказать вам до свидания. Но это ненадолго! Впереди ожидают своего выхода статьи, в которых мы будем разбираться, как научить ребенка писать и считать.

Пишите свои комментарии, а также делитесь моими статьями в соцсетях. Я только рада тому, как увеличивается наш круг общения.

До встречи!

С уважением, Маргарита Мамаева

P.S. А чтобы не пропустить выход очередной статьи, подстрахуйтесь и подпишитесь на обновления блога и обязательно поделитесь статьей с друзьями в соц сетях

zhizn-hm.ru

Поделка из природных материалов в школу

На дворе осень, а значит, пришла пора традиционных школьных конкурсов поделок из природных материалов. Из чего может быть сделана поделка из природных материалов в школу? 1 класс уже вполне может использовать в своей работе материалы, которые требуют определенной сноровки, терпения и мастерства – например, тонкие веточки деревьев.

Осенние поделки в школу 1 класс несет с большим удовольствием.

Поделка из природных материалов в школу 1 класс

В этом возрасте у детей неподдельный интерес вызывают различные школьные мероприятия, в том числе – выставки творческих работ. Они с удовольствием мастерят, фантазируют, пытаются найти необычное решение, чтобы как-то выделиться на фоне своих сверстников.

Вы хорошо поможете ребенку, если предложите смастерить что-то достаточно необычное, нечасто встречающееся на подобных мероприятиях. Например, уютное гнездышко с птенцами.

Основой поделки станут тонкие прутики, которые можно насобирать в ближайшем парке. Понадобятся также еловые шишки (можно взять и сосновые, и кедровые – какие есть в наличии), сухие листья и желуди.

Осенние заготовки

Приступаем!

Выбираем самые длинные и гибкие прутики и сгибаем их, чтобы получить круг. Фиксируем круг при помощи обычных швейных ниток или тонкой проволоки.

Фиксируем прутик

Делаем круг более толстым и прочным, привязывая к нему новые прутики. Пустое пространство в центре круга начинаем заполнять веточками, располагая их поперек окружности.

Круг из прутиков

Постепенно в центре круга появляется несколько параллельных рядов веточек. Получилась основа для уютного гнездышка.

Параллельные веточки

Между ними мы вплетаем такие же веточки по принципу плетения корзины или холста: направляем кончик веточки сначала над основой, затем – под, и т.д.

Вплетаем новые веточки

Так мы оплетаем все дно гнездышка.

Оплетаем все дно

А между веточками размещаем сухие листочки – чтобы закрыть пустоты. Гнездышко готово!

Вплетаем листики

Теперь берем шишки и превращаем их в симпатичных птичек. Для этого к каждой шишке прикрепляем головку – желудь и крылышки – листочки.

Склеиваем птичек

Из белой и цветной бумаги делаем клювики и глаза. Готово! Помещаем птичек в гнездышко.

Делаем клювики и глазки и помещаем в гнездо

И вот уже готова поделка из природных материалов в школу!

Поделка из природных материалов в 1 класс

1 класс произведет фурор на детском празднике, когда покажет школе свой шедевр!

Возможно, вы сможете почерпнуть другие интересные осенние идеи в нашей статье: осенние поделки в детский сад.

Осенние поделки в детский сад

montessoriself.ru

План-конспект занятия по окружающему миру (1 класс) на тему: Конспект занятия (поделки из природного материала) Осень.

Конспект занятия в 1 классе

Осень

(Поделки из природного материала)

Воспитатель   Глазунова С.Г.

Занятие направленно на воспитание чувства прекрасного и развитие творческих способностей детей.

Тема: «Осень» (с использованием семян, камешков, листьев, травы, цветов, плодов).
Цель: Формирование у детей эмоционального отношения к природе средствами художественного слова, музыки, произведений живописи.
Задачи:
• Уточнить знания детей о приметах осени, показать, что природа прекрасна в любое время года, учить выполнять дизайн с использованием семян, камешков, листьев, шишек. Продолжать знакомство со средствами выразительности: цвет, материал, композиция.
• Развивать мелкую моторику рук посредством развития технических навыков набора рисунка мелкими деталями. Коррекция и развитие устной речи посредством беседы.
• Воспитывать бережное отношение к природе родного края.
Оборудование: Образцы творческих работ, лист ватмана с заготовкой (пейзаж «Осень»). Пластилин. Природный материал (шишки, листья, веточки, плоды, ягоды, семена). Интерактивна доска.

Ход занятия
На фоне музыки П.И. Чайковского «Осенняя песня» читаю стихотворение 
В. Авдиенко «Осень»
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета.
Затерялось где-то лето.
Ходит осень, бродит осень.
Ветер с клена листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Желто-розовый, кленовый.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! В начале занятия я хочу предложить вам вспомнить куда мы вчера с вами ходили?
Дети. Мы ходили на экскурсию в парк.
Воспитатель. Вспомните, о каком времени года мы говорили?
Дети. Мы говорили об осени.
Воспитатель. Назовите мне признаки осени.
Дети называют основные признаки осени.
Воспитатель. Назовите мне осенние месяцы.
Дети. Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель. Правильно! В старину осенние месяцы называли по-другому. Сентябрь — хмурень, ревун, зоревник. Октябрь — подзимник, листопад, грязник, свадебник. Ноябрь — листочной, полузимник, грудень. (Слайд) Можете ли вы объяснить почему?

Дети дают свои объяснения.

Воспитатель. Какие краски осени мы с вами видели в парке? Давайте вспомним их.

Дети. Дают свои ответы. Жёлтые, красные, багряные и т.д.
Воспитатель. Молодцы!  Слушая вас, я мысленно видела прекрасные картины осенней природы. Сейчас я вам хочу показать картины великих русских художников об осени. (Слайды на интерактивной доске).
Дети рассматривают репродукции картин русских художников об осени.
Воспитатель. Ребята, а как называются картины, на которых нарисована природа? 
Дети. Картины, на которых изображаются различные предметы природы называются пейзажем. Это могут быть деревья, небо, облака, море, реки, горы и т.п.
Воспитатель. Какое время года изобразили художники на картинах, которые вы сейчас видели? 
Дети. Художники изобразили осень.
Воспитатель. Верно, а что вам подсказало, что на картинах изображены прекрасные осенние пейзажи?

Дети отвечают: Деревья с желтыми листьями, небо серое или дождливое, облака, тучи, море, реки, горы, дома.
Воспитатель. Сейчас, я предлагаю вам выполнить гимнастику для пальчиков «Будем листья собирать». Приготовьте руки. Повторяем за мной. 
Раз, два, три, четыре, пять —
Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки)
Листья березы, (Загибают большой палец)
Листья рябины, (Загибают указательный палец)
Листики тополя, (Загибают средний палец) 
Листья осины, (Загибают безымянный палец)
Листики дуба (Загибают мизинец)
Мы соберем.
Маме осенний букет отнесем. (Сжимают и разжимают кулачки)
Воспитатель. Осень – это точно сказка, не сравнимая ни с чем, я желаю эту осень в памяти оставить всем! Поэтому сегодня предлагаю вам изготовить картину «Осень» в виде аппликации. (На большом листе бумаги подготовлен рисунок в виде «пейзажа-осени» контур деревьев, кустов, домов, реки, неба, улетающих птиц и т.п.)

Дети. С начала рассматривают пейзаж-заготовку. Придумывают и обсуждают из каких природных материалов будет река и берег или деревья и дома, или лес и т.д. Коллективная работа.

Воспитатель. Помогает наклеивать листья, ягоды, цветы. Молодцы! Посмотрите, какая красивая работа у вас получилась.

А сейчас каждый самостоятельно из пластилина и природного материала (листья, шишки и др.) Вы сделаете для «Осеннего пейзажа») лесных друзей. Кто это у нас будет?

Дети. Это ёжик, лисичка, зайчик. Могут быть и грибочки.

Воспитатель. На доска на слайде показаны примеры работ.

Дети. Самостоятельная работа. Помощь воспитателя.  Выполненные работы дети ставят радом с коллективной работой аппликацией.

Воспитатель. Вот и подошло к концу наше занятие. Я сегодня очень довольна вами, вы очень хорошо поработали. Мы работали вместе и очень дружно. У нас получилась прекрасная картина «Осеннего леса». (Картина в 3Д).

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *