Аппликация цветы в вазе из листьев: поделка с цветами из осенних листьев на картоне, бумажная ваза с сухими листьями на тему «Осень»

Конспект НОД аппликация » Цветы в вазе» | План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа):

                                                 МАОУ «Гимназия им Н.В. Пушкова» Д/О №2

  1. Конспект занятия по аппликации в средней группе «Цветы в вазе»
  2. (коллективная работа)

 Подготовил и провёл

воспитатель средней

группы №14

Рамазанова А.М.

г.Москва,г.Троицк 2020г


Задачи:

  1. вызвать интерес к созданию коллективной композиции к празднику «8 марта»;
  2. продолжать учить детей аккуратно вырезать круги из квадратов;
  3. наклеивать готовые формы на заданной плоскости;
  4. развивать мелкую моторику рук;
  5. вызвать желание порадовать мам;
  6. продолжать воспитывать у детей интерес к аппликации;
  7. правильно использовать кисть и клей, салфетку;
  8. закреплять навыки работы с ножницами;
  9. развивать композиционные умения.

Материалы и оборудование: Ватман формата А1, затонированный   и с нарисованными воспитателем стеблями ромашек, силуэт большой вазы, вырезанный из журнальной бумаги

— раздаточный материал:: квадраты желтого цвета 4*4 см по одному на каждого, полоски белой бумаги 2*10 см по 7-8 шт на ребенка, ножницы, клей, клеевые кисточки, клеенки, салфетки;

-демонстрационный материал : плакат с изображением вазы с цветами, ваза с живыми цветами.

 Ход занятия:

Воспитатель: Ребятки, сейчас  я прочитаю вам загадку,а вы слушайте внимательно, что бы правильно мне ответить:

Кто нежнее всех на свете?
Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Разгребая горы хлама,
Не ругает нас с братишкой.
Кто же это? Наша…
(мама)

 Ответы  детей

Воспитатель: Правильно, это – мама! Ребята, а какой праздник скоро наступит?

Дети:  Весенний праздник мам! 8 Марта

Воспитатель: Верно. А что это за праздник? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это праздник всех женщин, его празднуют во многих странах мира. В этот день принято поздравлять женщин и дарить им цветы. Вот и сегодня мы с вами сделаем цветочки для мамочек, порадуем их.

Воспитатель: Давайте рассмотрим наши цветы в вазе. Какие они красивые, яркие! Какой аромат от них!А теперь послушайте еще одну загадку:

•Стоит в саду кудряшка —
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка) 

Дети: Ромашка!

Воспитатель: Верно. Посмотрите на наш плакат (показываю образец-иллюстрацию). Сколько много тут цветов  Целый букет! Мы с вами сегодня будем делать такой же красивый букет ,только из ромашек , для мамочек.

Воспитатель:  Садитесь за столы. Мы сначала подготовим ваши ручки, чтобы они хорошо справились с нашим заданием.

Пальчиковая гимнастика:

Вырос высокий цветок на поляне, (запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить)

Утром весенним раскрыл лепестки (развести пальцы рук)

Всем лепесткам красоту и питание (ритмично двигать пальцами вместе-врозь)

Дружно дают под землей корешки. (ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести)

Воспитатель: (читает стихотворение А. Горин «Мой подарок маме»)

На лужайке у реки
Я нашла ромашку,
Голубые васильки,
Розовую кашку.

Собрала букет большой
Посмотрите сами!
Отнесу теперь домой
Мой подарок маме.

Воспитатель: (показываю детям готовый макет — ватман с приклеенной вазой и нарисованными стеблями).

— Ребята, посмотрите, мне кажется, тут чего-то не хватает.

Дети: Цветов!

Воспитатель: Конечно, цветов! Чтобы сделать такой же красивый букет цветов, как на нашем плакате, мы будем учиться делать ромашку, затем все вместе —

наклеивать цветы на наши стебелечки. И тогда получится большой букет в вазе к празднику 8 марта.

Далее воспитатель показывает детям, как надо обрезать квадрат, чтобы получился кружок. Затем белую полоску бумаги намазывает с двух концов клеем, склеивает пополам, после чего готовый лепесток приклеивает к желтому кругу (сердцевина ромашки). И так — каждый лепесток. Готовую ромашку каждый ребенок приклеивает на ватман к стебельку. Воспитатель при затруднениях помогает детям.Готовый цветочек подписываеться.

Воспитатель: Дети, посмотрите, какой чудесный букет получился у нас! Настоящий подарок для мамочек! Молодцы!

КОНСПЕКТ НОД Аппликация из бумаги.

(подготовительная группа) Тема: «Цветы в вазе»

Тема

«Цветы в вазе»

Цель: Учить детей составлять композицию из элементов аппликации на основе объединяющего образа.

Задачи:

1. Продолжать учить сочетать различные приемы выполнения аппликации для создания красивой, гармоничной композиции, применяя полученные ранее знания. Закреплять умение вырезать части цветка, передавая их форму и пропорции, используя способ складывания бумаги.

2. Развивать умение аккуратно работать с кисточкой и клеем, продолжать приучать правилам безопасного обращения с ножницами; закреплять навыки коммуникативного поведения; развивать творческие способности детей; развивать мелкую моторику рук; развивать тактильное восприятие.

3. Воспитывать навыки организации и планирования работы, самостоятельность, художественный вкус.

Тип занятия. Проблемное обучение.

Форма занятия. Непосредственно образовательная деятельность (НОД).

Продолжительность.30 минут

Участники. Воспитанники

Возраст обучающихся.6-7 лет

Материал и оборудование: цветная бумага, клей, кисточки, подставки для кисточек, салфетки, смайлики, ножницы.

Предварительная подготовка: беседы о цветах, рассматривание картин, иллюстраций, открыток данной тематике; прослушивание стихотворений, загадок данной тематики;

Методические приемы: игровая мотивация, рассматривание образца, показ приемов, вырезание, индивидуальный показ в ходе работы, оценка работ.

Словарная работа: активизировать в речи детей слова: ромашка, лепестки, сердцевина, вырезать, наклеивать.

1

Ход занятия

Вводная часть-5 минут

Воспитатель: — Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости.

Дети: Кукла Маруся.

Воспитатель: Маруся, почему ты такая грустная?

Маруся: — У меня скоро день рождения. Я очень люблю цветы и хочу, чтобы вы мне подарили самые любимые. Я долго думала, но не знаю, догадаетесь вы, какие это цветы. Я приготовила для вас загадку.

Воспитатель: — Интересно, давайте отгадаем загадку? Слушайте.

Загадка.

Желтые глазки в белых ресничках,

Людям на радость, пчёлкам и птичкам.

Землю собою они украшают,

На лепестках их порою гадают

Бабочки любят их, любят букашки

Эти цветочки зовутся (Ромашки)

Воспитатель: — Где растет этот цветок?

Дети: — В поле, на клумбе.

Воспитатель: — В поле растут, какие цветы? (полевые)

— А на клумбе? (садовые)

Воспитатель: — Назовите мне полевые цветы, садовые?

Дети: — Полевые: ромашки, колокольчик, ландыш, цикорий, васильки. Садовые: розы, астра, тюльпан.

Воспитатель: — Так какой цветок подарим Марусе?

Дети: — Ромашку.

Воспитатель: — А как вы думаете, где можно найти этот цветок?

Дети: — Купит, нарвет и т. д.

2

Воспитатель: — Денег у нас нет, что бы купить, и самые ценные подарки те, которые сделаны своими руками. И мы все знаем, что рвать цветы нельзя, они завянут, и не будут радовать больше нас.

Воспитатель: — Что делать? Как быть?

Дети: — Можно нарисовать или сделать аппликацию.

Воспитатель: — Вы, хотите порадовать Марусю? Ребята, а мы сможем? А у нас получиться? Как мы будем делать его?

Основная часть-15-20 минут

Воспитатель: — А мы ребята, рассмотрим цветок (образец).

Воспитатель:- Из каких частей состоит ромашка?

Дети: — Стебель, листья и цветок.

Воспитатель: — А цветок состоит из чего?

Дети: — Из сердцевины и лепестка.

Воспитатель: — Ребята, мне кажется, чего-то не хватает на картинке. Как вы думаете чего?

Дети: — Вазы

Воспитатель: — Подскажите мне, как мы будем вырезать вазу, в которой будет стоять цветок?

Дети: — Прямоугольник нужно сложить пополам по вертикали и вырезать из него половинку вазы таким образом, чтобы линия сгиба находилась по центру вазы.

Воспитатель:- Как этот способ вырезания называется?

Дети:- Симметричный.

Воспитатель: — А сейчас мы рассмотрим, как мы будем вырезать ромашку.

Воспитатель:- Давайте с вами вспомним, чтобы одновременно получилось много листочков, как нужно сложить бумагу?

Дети: — Гармошкой, затем нарезать на полосы.

Воспитатель:- А из чего мы сделаем сердцевину?

3

Дети: — Из двух желтых квадратов нужно вырезать большой и маленький круги.

Воспитатель: — Затем мы из полосок сделаем лепестки, каждая полоска складывается пополам в виде петли, но не фиксируется линия сгиба. Свободные кончики полосок соединяются между собой, а затем готовые петли наклеиваются по краю большого круга. Когда все белые лепестки будут наклеены, они сверху закрепляются маленьким желтым кругом – сердцевиной ромашки.

Много надо, нам ребята,

Для умелых наших рук.

Квадрат режим на полоски

Из другого — желтый круг

А потом еще кружочек

И зеленый стебелечек

Вот и вышел очень, очень

Замечательный цветочек.

Воспитатель:- Давайте повторим волшебные правила работы с ножницами. Ребята, кто мне подскажет:

Дети: 1. Не держи ножницы концами вверх.

2. Не оставляй ножницы в открытом виде.

3. При работе следи за пальцами левой руки.

4. Клади ножницы на стол так, чтобы они не свалились на край стола.

5. Передавай ножницы в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.

6. Не режь ножницами на ходу.

Воспитатель:- Но прежде чем приступить к работе, давайте скажем такие слова: «Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь»

Дети выполняют задание.

Воспитатель:- Ребята, а сейчас нам нужно собрать аппликацию.

Дети выкладывают композицию из готовых деталей аппликации

4

Воспитатель:- Ребята, вы потрудились хорошо, вы смогли составить красивые композиции. Выходите на цветочную полянку мы сейчас поиграем.

Физминутка:

Наши белые цветки

Распускают лепестки. (Плавно поднимаем руки вверх.)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет. (Качание руками влево-вправо.)

Наши белые цветки

Закрывают лепестки, (Присели, спрятались.)

Головой качают, (Движения головой влево-вправо.)

Тихо засыпают.

Воспитатель: — Ребята, присаживайтесь, давайте закончим нашу картинку.

Воспитатель напоминает правила работы с клеем.

Дети приклеивают цветок.

Заключительная часть- 5 минут

Воспитатель: — А сейчас ребята, давайте покажем наши работы Марусе.

Воспитатель: — Ребята, у вас такие замечательные цветы получились. Как вы думаете, они понравятся Марусе? А почему?

Вот мы и порадовали Марусю. Что было для вас самым сложным? Как ты действовал? Что ты можешь сказать о своей работе? Что удалось лучше?

Дети: — Мы были внимательными, очень старались.

Воспитатель: — Я предлагаю, чтобы вы оценили свою работу.

Если занятие вам понравилось, у вас всё получилось – поднимите карточку с веселым смайликом.

Если что-то вам не понравилось или у вас что-то не получилось, поднимите карточку с задумчивым смайликом.

Если занятие вам не понравилось, задания вызвали у вас затруднения, поднимите карточку с грустным смайликом.

5

Воспитатель совместно с детьми рассматривает, кто какие смайлики взял, проводит оценку деятельности.

Воспитатель: — Мне очень было приятно видеть, как вы вырезали детали вазы и цветка, аккуратно приклеивали заготовки. Порадовал меня и (имя) хоть у него не очень получалось справиться с заданием, но он показал настоящий пример, как нужно преодолевать трудности. (Имя) замечательно выполнил трудное задание.

— Вот какое хорошее дело мы сделали вместе.

Цветочная ваза Аппликация — Etsy.de

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *