Конспект занятия аппликация в средней группе «Ветер листья разбросал» | Учебно-методический материал по аппликации, лепке (средняя группа):
Конспект занятия аппликация в средней группе «Ветер листья разбросал»
Цель: закреплять и расширять знания детей об осенних изменениях в природе.
Задачи: продолжать формировать умение наносить клей на детали и наклеивать их на лист бумаги, составлять на листе бумаги узор из кругов, чередуя их по цвету.
Предварительная работа: Наблюдение за листопадом и осенним пейзажем на прогулке, рассматривание осеннего дерева, сбор букетов из осенних листьев, чтение стихов об осени, дидактическая игра «С какого дерева листок?»
Оборудование: засушенные листья, ваза, белый картон, цветная бумага оранжевого, желтого, красного, коричневого цветов, клей, ножницы.
Сюрпризный момент:
Дети с воспитателем заходят в группу и видят разложенные засушенные листья деревьев.
Воспитатель: — Ребята, посмотрите, что происходит вокруг. Подул сильный осенний ветер и листья с деревьев разлетелись. Давайте их соберем и поставим в красивую вазу.
Дети собирают листочки.
Воспитатель: — Какой красивый букет из листьев у нас получился. А какого цвета листочки в нашем букете?
Дети перечисляют цвета листьев и садятся на места.
Воспитатель: — А сейчас я вам прочитаю красивое стихотворение об осени
Стихотворение для детей на тему осень
Злой осенний ветерок
У куста сорвал листок.
Долго с листиком вертелся.
Над деревьями кружил,
А потом мне на колени
Желтый листик положил.
Тронул холодом лицо:
«Получите письмецо!
Это вам прислала Осень,
И еще охапку желтых,
Красных,
Разных писем
Бросил.
(Е. Авдиенко)
Листья начали желтеть,
Солнце стало хуже греть,
Это осень наступила,
Нас дождями окатила.
— О каком времени года стихотворение?
— Что делала Осень?
— Да, Осень все раскрасила, даже листочки на деревьях.
Сейчас ребята расскажут нам стихи об осени.
1.Ребенок:
Вот на ветке лист кленовый.
Нынче он совсем как новый!
Весь румяный, золотой.
Ты куда, листок? Постой!
2.Ребенок:
Дождик льет, старается,
Хоть его не просят.
Солнце в тучах мается,
Значит — это осень
3.Ребенок:
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Фартук розовый — осинке,
Бусы красные — рябинке,
Зонтик жёлтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.
Воспитатель: чтобы мы справились с заданием, давайте выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика: «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать (сжимают и разжимают все пальчики)
Листья березы, — загибаем пальчики, начиная с большого
Листья рябины, листики тополя, листья осины, листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем – пальчики «шагают» по коленочке
Воспитатель: — Ребята, а давайте вспомним, как растут листочки на деревьях?
Дети предлагают ответы. Воспитатель подсказывает (при необходимости)
Воспитатель: — А теперь ребята наклеим наши листочки. Но сначала вспомним правила пользования ножницами, клеем и кисточками.
1)Чем надо наносить клей? (Кисточкой)
2) Можно ли мазать клеем одежду свою или друга? (Нет)
3) Чем мы прижимаем элементы аппликации и вытираем ручки? (Салфетками)
4) Что нужно сделать после окончания работы с клеем? (Закрыть баночку с клеем и помыть руки).
Далее самостоятельная работа.
Дети выполняют аппликацию под мелодию А. Вивальди «Осень».
Воспитатель помогает.
Воспитатель: — молодцы, ребята.
Пальчиковая игра «Осень»
Ветер по лесу летал,
(делаем плавные, волнообразные движения кистями рук)
Ветер листики считал:
Вот дубовый (загибаем по одному пальчику на обеих руках)
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки — золотой,
Вот последний лист с осинки (спокойно укладываем ладони на коленочки)
Ветер бросил на тропинку.
Анализ работ.
Воспитатель:
— Ребята, давайте полюбуемся вашими работами.
— Молодцы, ребята! Посмотрите, какие красивые работы вы создали!
— Какое время года вы изобразили на своих картинах?
— Понравилось ли вам работать с осенними листочками?
Дети рассказывают о том, что им понравилось больше всего.
Конспект занятия для средней группы по аппликации
Конспект занятия по аппликации в средней группе
Подготовила воспитатель: Газизуллина В.С
Дата проведения: 17.10.17г
Тема: «Осенний листок». (Аппликация методом обрывания)
Цель: Развивать интерес к различным видам худ-го творчества. Закреплять знания о сезонных изменениях в природе.
Задачи:
Образовательные: Формир-ть умение детей выполнять аппликацию методом «обрывания«, расширять знания об осенних явлениях природы.
Развивающие: Развивать мелкую моторику пальцев, координацию движения руки, творческое мышление, усидчивость, наблюдательность.
Воспитательные: Воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы, воспитывать умение доводить работу до конца.
Интеграция ОО: «Худ.тв-во» ,«Познание», «Коммуникация»,
Активизация словаря: листопад ,осенний, белоствольная
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Планируемый результат: различает листья березы и других деревьев ближайшего окружения.
Предварительная работа: на прогулке сбор и рассматривание опавших листьев (воспитатель обращает внимание детей на то, что листья изменили цвет) рассматривание репродукций с осенними пейзажами, наблюдение за осенней природой, листопадом.
Ход занятия:
1. Орг. момент. П/г «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать.(сжимаем и разжимаем кулачки)
Листья березы,(загибаем пальчики, начиная с большого)
Листья рябины
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём. (сжимаем и разжимаем кулачки)
2. Мотивационно — побудительный этап.(картинка с изображением листопада, листья для д/и
Загадка:
Вот и стали дни короче,
И длиннее стали ночи,
Птицы тянутся на юг,
Пожелтели лес и луг. (Осень.)
– О каком времени года это стихотворение? Молодцы, конечно же – это об осени.
— Почему осень называют золотой? ( Она словно художник раскрашивает деревья разными цветами: красным, желтым, оранжевым, бордовым)
—Осень прислала нам свою любимую загадку:
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто … (Листопад.
-Что такое листопад? ( когда дует ветер, листья с деревьев падают, кружатся в воздухе)
Листья желтые танцуют,
С веток падают, летят.
Эту сказку золотую
Называют «листопад«
Д/и «С какой ветки детка?» Воспитатель показывает засушенный листочек, а дети определяют, с какого дерева прилетел каждый листок.
(Этот листик с березы, значит он березовый, этот листик с рябины, значит рябиновый, с клена — кленовый, с дуба – дубовый и т. д.)
-Молодцы, всех «деток» узнали.
— Какое дерево мы видим из окна нашей группы?
— А что можно сказать про её ствол? Какая березка?(Белоствольная)
Береза растёт только в нашей стране, это самое любимое дерево многих взрослых и детей России.
— Скажите, какого цвета листочки у березки осенью? (Желтые, золотые)
— Почему на берёзке осталось мало листьев?(опали)
—Предлагаю сделать на память красивый осенний берёзовый
листок.
3.Основная часть (контур листа, клей, полоски жёлтой бумаги разных оттенков, салфетки, муз.сопровождение)
Показ и объяснение приемов работы:
— Посмотрите, на листе бумаги изображен контур листика. Мы будем делать аппликацию методом обрывания.
1.Для этого смажем изображенный лист внутри контура клеем, вот так (показ): не весь, на половину!
2.Затем возьмем полоску жёлтой бумаги, оторвем от нее маленький кусочек и приклеим на
3.Тоже самое проделаем с другой половинкой листочка.
4.Возьму салфетку и приложу на листочек , прижму все кусочки бумаги.
5.Навожу порядок на
столе: вытираю руки о салфетку, собираю мусор, закрываю клей. Ф/минутка «Деревцо»
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все ниже, ниже…
«Листики»
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой)
Закружились, полетели (Кружатся)
И на землю снова сели. (Дети садятся по местам)
3.Самостоятельная деятельность детей. (Муз.сопровождение)
1.)Садимся за столы. Спинка прямая, ноги вместе.
2) Индивидуальная помощь.
4.Итог занятия
—Прикрепим работы на доску, посмотрим, что у нас получилось.
— Какие замечательные у нас листья получились!
Листопад, листопад
Листья кружатся, летят.
Разноцветные, резные,
Словно кистью расписные!
— Что было трудно на занятии?
Физ.минутка « Листопад»
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
( Взмахи руками)
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
( Повороты вокруг себя).
Тема: «Коврик из опавшей листвы»
Программное содержание:
Систематизировать представления детей о признаках осени;
Продолжать учить детей вырезать детали из сложенного листа,
Учить аккуратно пользоваться кистью, клеем, ножницами, правильно размещать детали на листе бумаги,
Развивать
мелкую моторику рук, самостоятельность, аккуратность, трудолюбие.
Развивать зрительно-пространственную ориентировку, мышление.
Активизировать наблюдательность, словарь.
Материал:ь Цветная бумага, ножницы, клей, салфетки, клеёнка.
Запись пьесы П.И. Чайковского «Октябрь. Осенняя песня», букетик из осенних листьев разных расцветок и форм.
Репродукция картины И.И. Левитана «Золотая осень».
Ход НОД.
Воспитатель: — Дети, давайте вспомним, что такое аппликация? Аппликация – это, когда картины не рисуют карандашами, красками или мелками, а создают, наклеивая на нужный фон (бумагу или картон) кусочки бумаги или ткани. И картины, изготовленные с помощью аппликации, получаются яркими, красивыми, объёмными.
Посмотрите на репродукцию с картины известного художника Левитана. Давайте её рассмотрим. Какое время года изображено на картине?
Дети: — Осень!
Воспитатель: — Что изобразил художник?
Дети: — Художник изобразил осеннюю природу.
Воспитатель: — Какая предстала перед нами осень?
Дети: — Золотая…
—
Багряная. ..
— Красивая…
Воспитатель: — Какие краски выбрал художник для её изображения?
Дети: — Желтую, оранжевую, зеленую, красную.
Воспитатель: — Но не только художники обращались к теме осени, осеннего настроения и пейзажа. Великий русский композитор Петр Ильич Чайковский написал музыкальную пьесу про осень. Она называется «Октябрь. Осеннее настроение». Сейчас мы послушаем её начало.
Вы видите, как художник Левитан изобразил солнечный день осени. А музыка Чайковского «рисует», как по деревьям пробегает ветерок и роняет на землю опавшую листву. Послушайте музыку внимательно и проверьте себя сами. Я прошу вас опустить голову, а когда вы услышите, как композитор «рисует» музыкой порывы ветра, поднимите голову и посмотрите на меня.
(Дети слушают начальный отрывок пьесы.)
Воспитатель: — Молодцы, все услышали, как музыка «рисует» ветер. А услышали вы, как затем парят листья в воздухе?
Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все ниже, ниже…
Воспитатель: — Во время листопада листья образуют на земле красивый ковер. Закройте на минуточку глаза ладонями и представьте себе осенний листопад. Представили? А теперь расскажите мне, как падают листья во время листопада?
Дети: – Листья кружатся…
— Кувыркаются…
— Кружатся, как в танце…
— Плавно опускаются на землю…
Воспитатель: — Об этой поре листопада прекрасно рассказал поэт Алексей Толстой:
Осень…Осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтевшие по ветру летят…
Сегодня вы выполните аппликацию на тему «Коврик из опавшей листвы». Сначала каждый из вас будет вырезать листья, а потом мы наклеим их на один большой лист бумаги – на мольберт. Получится большой осенний ковер.
Теперь ответьте на вопрос: какого цвета бумагу мы можем использовать для вырезания листьев и почему?
Дети: — Можем
использовать красную бумагу, желтую, зеленую, оранжевую, потому что такого
цвета настоящие листья.
Воспитатель: — Для того, чтобы вырезать листик, нам нужен бумажный прямоугольник. На столах перед вами лежит цветная бумага, нарезанная прямоугольниками. Вы можете взять прямоугольники любого цвета и размера, чтобы ваши листья получились разными и непохожими друг на друга.
Сначала складываем прямоугольник ровно пополам в длину, цветной стороной внутрь, совмещая углы.
(Дети выполняют работу синхронно с воспитателем).
Теперь на половине прямоугольника карандашом рисуем плавной линией половинку листочка. Сначала освоим наиболее простую форму – круглую. Такой листок может быть у липы, сирени, берёзы.
Теперь нужно аккуратно вырезать сложенный листок по карандашной линии. Но вначале вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами.
Дети: — Ножницами нельзя размахивать.
— Нельзя подносить близко к глазам.
— Во время работы нельзя вертеться.
—
Передавать ножницы можно только кольцами вперед.
Воспитатель: — Разверните листок. Похож он на настоящий? Чтобы это сходство усилить, давайте лёгкими штрихами карандаша нанесём на его цветную поверхность прожилки. Теперь попытайтесь вырезать такой же листок самостоятельно. Для этого возьмите прямоугольник другого цвета.
(Дети вырезают ещё по одному листочку. Работу можно усложнить, предложив вырезать листочки с волнистыми краями – как у дуба, осины, клена).
Воспитатель: — Теперь составим на мольберте ковёр из листьев. Для того, чтобы разместить листики на нашей общей картине, смажьте их клеем вдоль линии сгиба по белой стороне. Вспомним, что клей на кисть набираем в небольшом количестве, излишки клея снимаем салфеточкой, промокнув ею кисть. Листики кладём на клеёнку, чтобы не пачкать своё рабочее место.
Воспитатель: — На земле листья располагаются так, что иногда один немного перекрывает другой. Вот и на мольберте их можно наклеивать так же.
(Самостоятельная
работа детей. Звучит музыка П.И. Чайковского).
Воспитатель: — Посмотрите, дети, какой яркий ковёр из осенних листьев получился! Вы старались, работали аккуратно, дружно. Вам помогала музыка П.И. Чайковского, которая навевала на вас осеннее настроение. Молодцы! А вам понравилась ваша работа?
(Ответы детей.)
Воспитатель вместе с детьми рассматривает осенний ковер.
Примечание: аппликацию можно делать на 2-3 мольбертах (по столам, по рядам), которые потом сравниваются и выставляют для показа родителям.
LovelyLeafApplique — Etsy.de
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.
Объявление
Добро пожаловать в Lovely Leaf Applique! Мы продаем ДИЗАЙНЫ ВЫШИВКИ нашим Любимым друзьям с вышивальными машинами. Если вы зарегистрированы на Facebook, присоединяйтесь к эксклюзивной группе Lovely Leaf Applique, чтобы получить больше привилегий для клиентов (эксклюзивные коды для бесплатных дизайнов)! https://www.facebook.com/groups/lovelyleafapplique/
Объявление
Последнее обновление: 20 сентября 2016 г.
Добро пожаловать в Lovely Leaf Applique! Мы продаем ДИЗАЙНЫ ВЫШИВКИ нашим Любимым друзьям с вышивальными машинами. Если вы зарегистрированы на Facebook, присоединяйтесь к эксклюзивной группе Lovely Leaf Applique, чтобы получить больше привилегий для клиентов (эксклюзивные коды для бесплатных дизайнов)! https://www.facebook.com/groups/lovelyleafapplique/
45371 Продажи
4734 Поклонники
Сообщить об этом магазине на Etsy
Вы сообщили об этом магазине
Etsy автоматически переводит большую часть текста на сайте на предпочитаемый вами язык.
Смотреть на языке оригинала Перевести на английский
Загрузка
Рекомендуемые товары
Все товары
Etsy автоматически переводит большую часть текста на сайте на предпочитаемый вами язык.
Смотреть на языке оригинала Перевести на английский
Отзывы
Средний обзор товара
5 из 5 звезд
(3532)
См. отзывы, в которых упоминается:
Загрузка
Загрузка
5 из 5 звезд
Идеальный
ЦИФРОВОЙ ТОВАР: цепочка для ключей ITH, дизайн вышивки на браслете, пяльцы 6×10
ЦИФРОВОЙ ТОВАР: цепочка для ключей ITH, дизайн вышивки на браслете, пяльцы 6×10
4 из 5 звезд
Подушка была слишком мала.
. Пришлось сделать ее немного больше
ЦИФРОВОЙ ИЗДЕЛИЕ: подушка Shark Tooth Fairy Pillow 5×7 ITH Design
ЦИФРОВОЙ ИЗДЕЛИЕ: подушка Shark Tooth Fairy Pillow 5×7 ITH Design
Кэти 26 января 2023 г.
5 из 5 звезд
Так просто. Очень понравилось их вышивать.
ЦИФРОВОЙ ТОВАР: цепочка для ключей ITH, дизайн вышивки на браслете, пяльцы 6×10
ЦИФРОВОЙ ТОВАР: цепочка для ключей ITH, дизайн вышивки на браслете, пяльцы 6×10
Лин 23 января 2023 г.
5 из 5 звезд
Купил, персонализировал и выбил сегодня.
Сшито просто отлично.
ЦИФРОВОЙ ИЗДЕЛИЕ: подушка Shark Tooth Fairy Pillow 5×7 ITH Design
ЦИФРОВОЙ ИЗДЕЛИЕ: подушка Shark Tooth Fairy Pillow 5×7 ITH Design
5 из 5 звезд
Отлично сшито! Спасибо!
ЦИФРОВОЙ ТОВАР: Дизайн для вышивания зажима для соски ITH 5×7 Пяльцы
ЦИФРОВОЙ ТОВАР: дизайн для вышивания зажима для соски ITH, пяльцы 5×7
5 из 5 звезд
очень понравился этот дизайн, отлично сшито
ЦИФРОВОЙ ИЗДЕЛИЕ: 5×7 Monster Truck Подушка Tooth Fairy Pillow ITH Embroidery Design
ЦИФРОВОЙ ИЗДЕЛИЕ: 5×7 Monster Truck Подушка Tooth Fairy Pillow ITH Embroidery Design
Джилл 22 марта 2023 г.
5 из 5 звезд
Сшито красиво
ЦИФРОВОЙ ПРЕДМЕТ: 5×7 ITH Spider Super Hero Tooth Fairy Pillow Design
ЦИФРОВОЙ ПРЕДМЕТ: 5×7 ITH Spider Super Hero Tooth Fairy Pillow Design
5 из 5 звезд
Очень простые инструкции! красивая подушка!
ЦИФРОВОЙ ИЗДЕЛИЕ: 5×7 Единорог 2 Зубная фея Подушка ITH Embroidery Design
ЦИФРОВОЙ ИЗДЕЛИЕ: 5×7 Unicorn 2 Tooth Fairy Pillow ITH Embroidery Design
Гей 21 марта 2023 г.
5 из 5 звезд
Очень красиво сшито Отличный дизайн
ЦИФРОВОЙ ИЗДЕЛИЕ: Хоккейная зубная подушка 5×7 Дизайн вышивки ITH
ЦИФРОВОЙ ИЗДЕЛИЕ: Хоккейная зубная подушка 5×7 Дизайн вышивки ITH
5 из 5 звезд
Сшит абсолютно идеально.
Моей внучке понравилось!
ЦИФРОВОЙ ТОВАР: подушка Mermaid Princess Inspired Tooth Fair Pillow ITH Designs
ЦИФРОВОЙ ТОВАР: подушка Mermaid Princess Inspired Tooth Fair Pillow ITH Designs
О LovelyLeafApplique
Продажа 45 371
На Etsy с 2014 года
Добро пожаловать в Lovely Leaf Applique
Прекрасная аппликация в виде листьев была моей мечтой. Я уже некоторое время работаю над своей мечтой оцифровки. Мне нравится творить и смотреть, что я могу придумать дальше!
ФейсбукЧлены цеха
- etsystatic.com/isc/8074fc/31532038146/isc_90x90.31532038146_foji.jpg?version=0″ data-member-bio=»» data-member-role=»Owner, Designer» data-member-name=»Shannon»>
Шеннон
Владелец, Дизайнер
Магазины Политики
Последнее обновлено на 18 июля 2018 г.
Доставка
Информация о доставке может быть добавлена только в том случае, если вы продаете физические предметы
Цифровые загрузки
Мг. для загрузки после подтверждения оплаты. Вот как.
Варианты оплаты
Безопасные варианты
PaypalVisaMastercardApple PaySofortKlarnaGiftcardПринимает подарочные карты Etsy и кредиты Etsy
Etsy обеспечивает безопасность вашей платежной информации. Магазины Etsy никогда не получают информацию о вашей кредитной карте.
Возврат и обмен
См. детали товара, чтобы узнать о правах на возврат и обмен.
Аннулирование
Аннулирование: не принято
Пожалуйста, свяжитесь с продавцом, если у вас возникли проблемы с вашим заказом.
Политика конфиденциальности
См. в этой статье Справочника продавца пример политики конфиденциальности, которую вы можете настроить для своего магазина.
Если вы отправляете товары в ЕС или предлагаете свои товары покупателям там, вы должны иметь политику конфиденциальности в соответствии с GDPR до 25 мая 2018 года.
Все дизайны защищены авторским правом. Вы не можете продавать или делиться фактическим дизайном или его производным. Вам разрешено продавать любой готовый предмет, который вы делаете без дизайна.
Все дизайны защищены авторским правом. Вы не можете продавать или делиться фактическим дизайном или его производным. Вам разрешено продавать любой готовый предмет, который вы делаете без дизайна.
Etsy запрещает использование информации о покупателе для нежелательных сообщений. Просмотрите нашу Политику конфиденциальности для получения дополнительной информации.
Больше информации
Последнее обновление: 11 мая 2022 г.
Часто задаваемые вопросы
Могу ли я продать то, что я сделал с этим дизайном?
Да, вам разрешено продавать готовое изделие. Вам ЗАПРЕЩАЕТСЯ продавать или делиться реальными файлами дизайна или его производными.
Аппликация «Осенний лист» для детей старшего дошкольного возраста. Занятие НОД по развитию речи «Заучивание стихотворения И
дом » День рождения » Аппликация Осенний лист для детей старшего дошкольного возраста. Занятие НОД по развитию речи «Заучивание стихотворения И
Осень золотая
Яранова А.
Осень золотая
Прогулки по дорожкам.
У нее ножи
Желтые сапоги.
На платье
Цветные листья,
А в корзине
Лесные грибы.
Лето улетает
Трутнева Е.
Вдруг стало вдвое светлее?
Двор как на солнышке
Это платье золотое
Иметь на плечах березку.
Возле калины и рябины
Дрозды вьются стаями.
Георгины гордятся своей красотой под окном.
И скрипит в кустах весь вечер
Прыгун-невидимка.
Это ты, кузнечик-скрипач,
Вместо ног две пружинки?
Утром идем во двор —
Падают листья
Шуршание под ногами
А они летят, летят, летят…
Паутина летит мимо
С пауками посередине.
И высоко от земли
Пролетели журавли.
Все летает! Это должно быть
Наш питомец улетает!
Осень
И. Белоусов
Мой сад весёлый,
Где твои цветы?
Под осенним дождем
Ты изменился!
Ветер злой, холодный
Я ломал листья
По грязным дорожкам
Я их всех разбрасывал. .. ветви.
Как тебя утешить
Что сказать?
Подождите: весна вернется.
Ты снова расцветешь!
Здравствуй, осень
Тамара Маршалова
Ветер-почтальон
Доставит письма,
Дунул, старался,
Не жалея сил.
На листве цветной
Здравствуй осень,
Дождь затяжной
Изливает свой ответ.
Весь пруд был покрыт
С намеком на дождь
Небо пишет песню
Уходя осенью.
Все деревья полетели
Только ель зеленеет,
Леса оголились.
День и ночь идет дождь
Грязь и лужи у ворот.
Осень
Татьяна Агибалова
Шуршит под ногами
Листья с желтыми боками.
Стало сыро, стало голо,
Нам нужно собираться в школу.
У меня едва есть блокнот
Размещено в моем портфолио
Среди ягод рябины,
Лист клена и осины
Желуди и сыроежки…
И, наверное, Олежек,
Сосед по парте спрашивает:
«Что это все такое?» «Это осень». ..
Осень
З. Федоровская
Осень у края краски развела,
Провела аккуратно по листве кистью:
Орешник пожелтел и клены покраснели,
Осенью пурпуром только зеленый дуб.
Осенний комфорт:
-Не жалей лета!
Смотри — роща одета в золото!
Трутнева Е.
Утром идем во двор
Падают листья
Шуршание под ногами
А летят, летят, летят.
А. Пушкин
Уже небо осенью дышало,
Реже светило солнце
День становился короче
Таинственный лесной полог
С грустным шумом она была нагая,
Туман опустился на поля,
Шумный караван гуси
Потянулись на юг: подошли
Довольно скучное время;
На дворе уже был ноябрь…
Почему деревья осенью сбрасывают листву?
В. Орлов
Зачем деревья на зиму
Они раздеваются?
— И деревьям тоже нужно
Раздевайся перед сном!
Осень
В. Авдиенко
Осень гуляет по дорожке
Мочу ноги в лужах.
Идет дождь
И нет просвета.
Лето куда-то пропало.
Осень гуляет
Осень бродит.
Ветер из кленовых листьев
Я уронил.
Новый коврик под ноги
Желто-розовый —
Клен.
Почему деревья не сбрасывают иголки?
Плещеев А.
Почему не спят деревья
С наступлением осени?
Почему они иголки
Ты на зиму уронил?
Зимой им не до сна —
Вдруг весна потеряется!
Снежные клубы над землей
Включены тропы.
Скучная картинка!
Бескрайние тучи
Дождь льет
Лужи у крыльца
Рябина чахлая
Под окном промокает;
Глядя на деревню
Серое пятно.
Что ты рано в гости
Осень к нам пришла?
Сердце тоже просит
Света и тепла!
Осенние поделки из природного материала для детского сада
Мастер-класс. Аппликация из листьев «Осень на моем дворе»
Хохлова Ирина Юрьевна, воспитатель СП ГБОУ СОШ пос. Ильмень
Назначение: данный мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста, для воспитателей, родителей. Осеннюю композицию можно использовать для оформления группы, сделать выставку.
Адрес: развитие художественно-творческих способностей детей.
Задачи: развивать творчество детей;
— воспитывать упорство;
-для выработки аккуратности при работе с различными материалами.
Прогресс.
Как прекрасна осень! Грустно смотреть на увядание природы. но как интересно наблюдать за изменениями вокруг нас. Дети иногда не замечают, что вокруг так красиво и много новых красок. Но стоит только обратить на это внимание и живое детское воображение фантазирует очень красивые картинки. Позвольте вашему ребенку выразить свое видение окружающей природы! Пусть он креативит!
Для работы нам понадобится: бумага желтая, клей, кисточка, парикмахерские ножницы, маникюрные ножницы, лист любой цветной бумаги, синяя пряжа, измельченные сухие листья, настой черного чая, сухие цветки красной герани, черный фломастер, простой карандаш.
Образец
Нарезать пряжу на мелкие кусочки, промазать верх листа клеем и выложить пряжу.
Затем делаем путь. Наносим клей и заливаем настоем черного чая.
Берем цветную бумагу, складываем ее пополам, рисуем домик простым карандашом и методом тычка вырезаем домик.
Намазываем клеем и клеим.
Возьмите черный или коричневый фломастер и нарисуйте деревья
Далее наносим клей вокруг кроны деревьев и измельченных листьев на дорожках
Одно из деревьев будет рябиной. Наносим клей вокруг веточек, и делаем красные цветы герани — рябины
Немного воображения и фантазии составят осеннюю композицию
Осень
И. Белоусов
Мой сад весел,
Где твои цветы?
Под осенним дождем
Ты изменился!
Ветер злой, холодный
Я ломал листья
По грязным дорожкам
Я их всех разбросал…
В дождь и ветер
Во мраке ночей
Ты стонешь, качаясь
Слезы льются с ветвей.
Как тебя утешить
Что мне сказать?
Подождите: весна вернется.
Ты снова расцветешь!
Спасибо за внимание!
Осень золотая
Яранова А.
Осень золотая
Прогулки по дорожкам.
На ножи
Желтые сапоги.
На платье
Цветные листья,
А в корзине
Лесные грибы.
Лето улетает
Трутнева Е.
Вдруг стало вдвое светлее?
Двор как на солнышке
Это платье золотое
Иметь на плечах березку.
Возле калины и рябины
Дрозды вьются стаями.
Георгины гордятся своей красотой под окном.
И скрипит в кустах весь вечер
Прыгун-невидимка.
Это ты, кузнечик-скрипач,
Вместо ног две пружинки?
Утром идем во двор —
Падают листья
Шуршат под ногами
И летят, летят, летят. ..
Паутина пролетает мимо
С пауками посередине.
И высоко от земли
Пролетели журавли.
Все летает! Это должно быть
Наш питомец улетает!
Осень
И. Белоусов
Сад мой веселый,
Где твои цветы?
Под осенним дождем
Ты изменился!
Ветер злой, холодный
Я листья ломал
По грязным дорожкам
Я их всех разбрасывал…
Под дождем и ветром
Во мраке ночей
Ты стонешь, качаясь
С ветвей льются слезы.
Как тебя утешить
Что сказать?
Подождите: весна вернется.
Ты снова расцветешь!
Здравствуй, осень
Тамара Маршалова
Ветер-почтальон
Доставит письма,
Дунул, старался,
Не жалея сил.
На листве цветной
Здравствуй осень,
Дождь затяжной
Изливает свой ответ.
Весь пруд был покрыт
С намеком на дождь
Небо пишет песню
Уходя осенью.
Все деревья полетели
Только ель зеленеет,
Леса оголились.
Днём и ночью идёт дождь
Грязь и лужи у ворот.
Осень
Татьяна Агибалова
Шуршит под ногами
Листья с желтыми боками.
Стало сыро, стало голо,
Нам нужно собираться в школу.
У меня едва есть блокнот
Опубликовано в моем портфолио
Среди ягод рябины,
Листья клена и осины
Желуди и сыроежки…
И, наверное, Олежек,
Сосед по парте спрашивает:
«Что это такое?» «Это осень»…
Осень
З. Федоровская
Осень у края краски развела,
Я аккуратно провела по листве кистью:
Лещина пожелтела и клены покраснели,
Осенью фиолетовый только зеленый дуб.
Осенний комфорт:
-Не жалей лета!
Смотри — роща одета в золото!
Трутнева Е.
Утром идем во двор
Падают листья
Шуршание под ногами
А летят, летят, летят.
А. Пушкин
Уже небо осенью дышало,
Реже светило солнце
День становился короче
Таинственный лесной полог
С грустным шумом она была нагая,
Туман опустился на поля,
Шумный караван гуси
Потянулись на юг: подошли
Довольно скучное время;
На дворе уже был ноябрь. ..
Почему деревья осенью сбрасывают листву?
В. Орлов
Зачем деревья на зиму
Вокруг голеют?
— И деревьям тоже нужно
Раздевайся перед сном!
Осень
В. Авдиенко
Осень гуляет по дорожке
Мочу ноги в лужах.
Идет дождь
И нет просвета.
Лето куда-то пропало.
Осень гуляет
Осень гуляет.
Ветер из кленовых листьев
Я уронил.
Новый коврик под ноги
Желто-розовый —
Клен.
Почему деревья не сбрасывают иглы?
Плещеев А.
Почему не спят деревья
С наступлением осени?
Почему они иголки
Ты на зиму уронил?
Зимой им не до сна —
Вдруг весна потеряется!
Снежные клубы над землей
Трассы включены.
Скучная картинка!
Бескрайние тучи
Дождь льет
Лужи у крыльца
Рябина чахлая
Под окном промокает;
Глядя на деревню
Серое пятно.
Что ты рано в гости
Осень к нам пришла?
Сердце тоже просит
Света и тепла!
Елена Кушманцева
Урок НОД по развитию речи — развитие речи .
Тема : Заучивание стихотворения И . Белоусова « Осень »
Задания :
Приобщить к восприятию поэтических произведений о природе.
Проясните свое понимание времен года. Учить находить признаки осень выделяя характерные черты данного времени года, анализировать художественные
учить детей отвечать на вопросы, поддерживая диалог. Помогите детям запомнить с помощью диаграмм стихотворение … перенос цветов осень … Воспитывать интерес к художественному произведению.
Материалы и оборудование : уголок «Подарки осень» -рисунок «Листопад», муляжи овощей, фруктов, рисунки детей. Загадки про грибы и дары леса, картинки «Грибы» ветки деревьев с листьями.
В группе есть красиво оформленный уголок природы «Дары осень », Вос-л обращает на нее внимание детей.
Вос-л : Ребята, а как вы думаете, какое время года в нашем уголке?
Дети : золото осень .
Вос-л : Ребята, как вы догадались?
Дети : На картине листопад, в лесу грибы собраны в корзину, урожай созрел.
В-л : молодец!
Листья с веток разлетаются
Птицы летят на юг. «В какое время года?» — спросите
Нам ответят :Это ( осень )
Осень очень красивое время года, которым все восхищаются, его еще называют золотым.
Как вы думаете (листья меняют свой цвет)
Какие еще приметы осень вы можете назвать «Что еще меняется в природе? Птицы улетают в теплые края, дни становятся короче, а ночи длиннее, животные готовятся к зиме, люди собирают урожай, солнце мало греет, часто льет дождь, опадают листья». и что осенние месяцы вы знаете ? _сентябрь, октябрь, ноябрь). Сейчас месяц сентябрь, этот период называется осень-начало … Когда еще теплые дни, немного пригревает солнце, еще цветут цветы, на грядке созревают овощи. , фрукты на деревьях, люди собирают урожай. Затем наступает месяц-октябрь-середина осень … Дни становятся хмурыми, серыми, погода может меняться несколько раз в день, могут появиться первые снежинки, а после октября наступает ноябрь, последний месяц осень , после чего наступает зима.
А сейчас мы с вами поиграем. Игра «Найди слова»
— Осенний лист (что он делает) желтеет, вянет, опадает (дети тихо приседают) .
Птицы (что они делают) улетают, улетают (махают руками) .
Дождь (что он делает) моросит, льет, идет, капает.
Ветер (что он делает) — разгоняет облака, дует (руки представляют ветер) .
Прослушать стихотворение Ивана Алексеевича Белоусова » Осень »
Сад мой весёлый,
Где твои цветы?
Под дождем Осень
Ты изменился!
Ветер злой, холодный
Листья сорваны
По грязным дорожкам
Я их всех рассыпал.
Как тебя утешить
Что сказать?
Подожди, весна вернется
Ты снова расцветешь!
В-л : Вы прослушали стихотворение , кто подскажет что это за персонаж?
Дети : Стихотворение по характеру, грустное, грустное.
V-l : Какие слова вы нашли точными.
Б-л-: Друзья мои, кто подскажет, а что это был за детский сад?
Дети : В детском саду было весело.
В-л :: Почему в детском саду было смешно?
Дети : В нем расцвели цветы.
В-л :: Что изменилось в веселом детском саду?
Дети : Садик изменил осень дождь .
В-л : Ребята, когда шел дождь, поэт увидел совсем другой сад и удивился. Кто из вас попытается произнести эту фразу с удивлением?
(ответы детей Мой веселый сад, где твои цветы) .
В-л :: А какой был ветер в стихотворение ?
Дети : Ветер в поэма была злая , холод.
В-л : Очень хорошо, что вы не забыли его характер.
В-л :: А кто вспомнит, что он делал с листьями в саду?
Дети : Он их отрезал, разбросал по раскисшим дорожкам.
В-л :: Дети, как вы понимаете слово «Комфорт?» .
Дети : Слово утешать означает жалеть, сочувствовать, обнимать.
В-л :: Кто попробует убедить детский сад, что все закончится хорошо. Какие строчки из стихов помогут нам ?
Дети : Дождись возвращения весны, ты снова зацветешь.
В-л : Молодцы » Давайте прочитаем все вместе стихотворение .
Ребята, расскажите что мы делали, о чем говорили, кому понравилось как читали стихотворение ? Кто написал и как называется стих ?
Нарисуем осень .
Связанные публикации:
Конспект НОД на развитие речи в средней группе. Заучивание фрагмента стихотворения Ю. Полякова «Как-то в солнечный день…» Цели: Продолжать развивать произвольную память при запоминании стихотворения. Закрепить умение воспроизводить текст стихотворения с помощью.
Конспект НОД на развитие речи в средней группе. Заучивая стихотворение М.Ю. Лермонтова «Спи, детка, моя красавица».