Конспект ООД по аппликации из листьев на тему «Девушка-Осень» в старшей группе | План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа):
Конспект ООД по аппликации из листьев на тему
«Девушка-Осень» в старшей группе
Цель: закрепление знаний об осени, её особенностях и признаках.
Задачи:
Образовательные: Формировать навыки создавать сложную осеннюю композицию из природного материала; расширять и уточнять представления детей о природе; расширять знания детей о приметах осени.
Развивающие: Развивать фантазию, воображение, эстетический вкус и мелкую моторику рук; развивать чувство цвета и композиции, желание слушать музыку.
Воспитательные: Воспитывать интерес и бережное отношение к природе; воспитывать усидчивость, аккуратность, любознательность и дисциплинированность.
Материал: листы с нарисованной девушкой на каждого ребенка, карандаши цветные, кисточки, клей ПВА, сухие листья с разных деревьев, сушёные цветы, запись музыкальных произведений «Времена года. Осень» А. Вивальди
Предварительная работа: беседы с детьми об осени и осенних явлениях, чтение загадок и стихотворений на осеннюю тему, экскурсия по участку детского сада, сбор осенних листьев и наблюдения в природе, речевая игра «С какого дерева листок?», рассматривание осенних иллюстраций.
Ход ООД.
1. Организационный момент.
Чтение стихотворения М. Ходякова «Осень»
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется
Это время года … (ответы детей) зовется.
— Правильно ребята, это осень. Ребята, а как называется явление природы, когда с деревьев падают листья? (Листопад).
— Посмотрите, сколько разных листьев, оранжевых, красных, жёлтых, зелёных. Проводится речевая игра «С какого дерева листок?»
— Ребята, сегодня мы с вами украсим листочками заготовки, на которых изображены контуры девушек.
Воспитатель объясняет последовательность создания картин из природного материала: сначала нужно представить себе картину, определить, кто и что на ней будет, выбрать подходящие листочки или лепесточки, составить из них изображение на отдельном белом листке, а затем наклеить на цветной картон, начиная с крупных деталей.
Дети самостоятельно выбирают материалы и составляют картины по замыслу. Педагог помогает определиться с цветом и формой листа картона – основы.
Физкультминутка
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
Практическая часть. Самостоятельная работа детей под негромкую запись музыкального произведения «Времена года. Осень» А. Вивальди. Создание картин из осенних листьев и цветов.
Заключительная часть.
Воспитатель анализирует готовые работы и хвалит детей за красивые и оригинальные композиции.
Ребята, вы так хорошо потрудились! Посмотрите, какие у нас красивые работы получились! Повесим их при входе в группу.
Организовывается выставка детских работ «Девушка-Осень».
Конспект занятия по аппликации на тему «Портрет осени»
Тема занятия: Аппликация из листьев «Портрет Осени»
Цель: Формирование всесторонне развитой личности через творческую деятельность.
Задачи:
образовательная: Закрепить знания детей о явлениях природы осенью. Совершенствовать умение детей выполнять аппликацию из листьев, создавать портрет осени. Закрепить умение подбирать для аппликации листья по цвету, форме, размеру.
развивающая: Развивать память, мышление, воображение, фантазию, глазомер, мелкие мышцы пальцев рук.
воспитательная: Воспитывать аккуратность, усидчивость, бережное отношения к природе.
Тип занятия: закрепление знаний, выработка умений и навыков
Материалы и оборудование: загадки, стихотворения,
лист ватман с изображением лица девушки, готовые формы разноцветных листьев, клей-карандаш,
,подкладные листы, образец работы.
Ход занятия.
І. Организационный момент.
Проверка готовности детей к занятию, наличия на столах необходимых инструментов и материалов.
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
Если на деревьях Листья пожелтели, Если в край далёкий Птицы улетели, Если небо хмурое,
Если дождик льётся,
Это время года как зовётся? (ответы детей).
— Какое сейчас время года? («осень» -ответы детей)
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди,
И нет просвета.
Затерялось где-то лето.
Ходит осень,
Бродит осень.
Ветер с клёна листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Желто-розовый — кленовый.
-Ребята, Лето попрощалось с нами, но это не повод для печали. Ведь осень несёт свои радости
.Следом за летом Осень идёт. Жёлтые песни Ей ветер поёт, Красную под ноги Стелет листву, Белой снежинкой
Летит в синеву.
— Ребята, какие изменения в природе происходят осенью? (похолодание, сокращение светового дня, холодные дожди и т. д.)
А теперь давайте поотгадываем загадки:
-Листья желтые летят, падают, кружатся,
И под ноги просто так,
как ковёр ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто … (листопад)
-Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад —
Это просто. (листопад)
-Листья жёлтые танцуют,
С веток падают, летят.
Эту сказку золотую
Называют.? («листопад» — ответы детей)
-Золотыми монетками
Двор усыпан.
(Листья
— Листопад – это явление природы, которое происходит только осенью.
— Почему опадают листья? (ответы детей)
— Ребята, осенью деревья
сбрасывают листву с ветвей, чтобы не погибнуть в холодный период года. Через
листья испаряется большое количество воды. Зимой верхний слой почвы и
скопившаяся влага промерзают, поэтому растение не может собрать корнями
достаточное количество воды. Если бы листья оставались на ветвях, с их
поверхности влага продолжала бы испаряться и кустарники и деревья засохли бы.
Чтобы не засохнуть, растению приходится сбрасывать листву. Таким образом,
природа сама себя защищает. Листопад можно назвать защитным явлением природы,
но оно поистине самое красивое явление осенью.
— Что можно сделать из осенних листьев? (собрать в букеты, сделать гирлянды, аппликации).
Сообщение темы: сегодня на занятии мы изготовим аппликацию из листьев портрет Осени.
ІІІ. Основная часть.
Портрет Осени.
— Осень часто сравнивают с художником, который раскрашивает листья деревьев разными цветами.
Осень длинной тонкой кистью перекрашивает листья.
Красный, желтый, золотой, как хорош ты, лист цветной!
— С кем можно сравнить осень, если придать ей человеческий облик? (с девушкой-ответ детей)
— Ребята, посмотрите на стол. У вас на
столах находятся листочки со стихотворениями об осени. Дайте мне
прочитать любой из них. (чтение стихотворения). В стихотворениеи Осень сравнивают
с девочкой, девушкой.
Две косички, конопушки, Осень — рыжая девчушка
Платье желтое надела, тут же принялась за дело.
Быстро, ловко кистью водит, красный, желтый снова в моде.
У березок на опушке золотые завитушки.
А рябина так прекрасна ветки в бусах ярко-красных.
Над рекой склонилась ива с пожелтевшей пышной гривой.
Кисти взмах и зашуршало под ногами одеяло.
Ты — веселая подружка, Осень — рыжая девчушка!
Девушка Осень гуляет, ножкой сбивая росу,
В сумку дары собирает, листья вплетает в косу.
В платье из желтого ситца. Бусы – рябинки на грудь,
В уши – сережки – заколки, дорого — любо взглянуть.
Может порадовать солнцем, может дождем угостить,
Может снежком припорошить и серебром принакрыть.
Что за рыжая девица разгулялась по двору?
В
платье жёлтеньком из ситца кружит листья по утру.
Пишет золотом картины, дарит бусы из рябины!
Нарядила все цветочки в разноцветные платочки!
А на листиках осинки разбросала паутинки.
Клён багрянцем украшала, Бабье лето приглашала!
— Какие интересные словесные портреты осени нарисовали нам поэты в своих стихотворениях. Портрет – это изображение определенного человека на картине или фотографии. Портрет можно сделать и из листьев.
— А какой вы себе представляете осень? Какая она? Может быть грустная или строгая, весёлая или задумчивая.
На смену Лету к нам приходит Осень,
Лицо нам покажи – её мы просим.
Она смеётся – сами угадайте!
Как видите меня – портрет мой дайте.
Как правило, все рыжие девчонки,
Глядят через зелёные глазёнки.
А если Осень золотого цвета,
То к ней применим правило мы это.
Итак, имеем золотую крону,
Что носит она гордо, как корону.
Глаза сияют, как два изумруда,
Пушисты ресницы – просто чудо!
Сегодня вам предоставляется возможность
сделать интересную аппликацию, показать всю красоту осени.
Демонстрация образца. Анализ образца.
— Вот такую работу будем сегодня выполнять. Что это? (портрет)
— Что на нём изображено? (лицо девушки — Осени)
— Из какого материала выполнена аппликация?
— Какие инструменты и материалы необходимы для работы?
— Куда мы можем повесить, выполненную нами работу?
Последовательность выполнения работы.
— подобрать ватман для основы;
— нарисовать лицо девушки – Осени;
— подобрать листья разной величины, формы, цвета;
— выложить листья на ватман,
— приклеить каждый листочек на своё место, намазывая клей на листочек;
— готовую аппликацию повесить на доску в приёмной.
Дети приступают к выполнению работы.
Слежу за правильностью выполнения операций, соблюдения правил безопасного
труда. Во время работы при необходимости оказываю детям практическую помощь или
даю устные консультации.
Во время работы проводится физминутка.
По дороге мы идем, листья сыплются дождем.
Красно – желтый листопад обсыпает всех ребят. (Ходьба на месте.)
А по небу ходят тучи, не пробьется солнца лучик.
Ветер дует с высоты, вянут травы и цветы. (Руки вверх.)
Мы к плечам прижали руки, начинаем их вращать.
Прочь, усталость, лень и скука, будем листья собирать. (Вращение руками.)
То налево посмотрели, то направо поглядели.
Лист дубовый, клена лист ты сорвать поторопись. (Повороты влево, вправо.)
Низко – низко приседаем и листочки собираем.
Соберем большой букет славной осени привет
Мы последний раз присели, отдохнули, посвежели.
А теперь домой идем, листья желтые несем. (Ходьба на месте.)
Рефлексия
-Какие чудесные работы у вас получились!
Получили ли вы удовольствие от работы на занятии?
Что было выполнить легко, а что оказалось неожиданно трудно?
В какой момент занятия вы чувствовали себя особенно успешными?
Довольны ли вы результатом вашей работы?
Анализ готовой работы
— Ребята, вам понравилось выполнять работу?
IV. Подведение итогов занятия
1. Что вы сегодня интересное узнали на занятии?
2. С каким материалом мы сегодня работали?
3. Где вы будете использовать вашу работу?
V. Уборка рабочих мест.
Applique Girl Autumn — Etsy.de
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.
Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.
(
353 релевантных результата,
с рекламой
Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров. Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Узнать больше.
)
Аппликация «Осенний лист» — Etsy.
