Рисование букета из осенних листьев – Как нарисовать осенний букет?

Содержание

Как нарисовать осенние листья карандашом поэтапно

Урок рисования для начинающих, как нарисовать осенние листья карандашом поэтапно. Осенние листья отличаются от обычных только цветом, т.к. весной и летом листья зеленые, а осенью они приобретают разные оттенки красные, желтые, коричневые, смеси этих цветов, например, коричнево-желтый, красно-оранжевый, желто-красно-зеленый и т.д.

Мы нарисуем несколько осенних листьев. Начнем с кленового. Рисуем основу листа — три основные жилки, потом начинаем рисовать контур с низа. Форма может быть различна, вы можете это видеть на фото, там 4 листа клена и все разные.

Теперь рисуем третью верхнюю часть и прожилки листа.

Еще вариант кленового листа.

Второй лист нарисуем рядом справа, для этого сначала проведите кривую основы — середины листа дуба и потом нарисуйте форму, где будут мягкие, плавные контуры.

Дальше нарисуйте прожилки.

Второй вариант осеннего листика дуба.

 

И справа еще нарисуем кривую — это будет основа липового листа. Лист липы имеет вот такую форму, можно сказать треугольную, только с скошенными двумя углами, и как у всех рисуем прожилки. Видите ничего сложного нет в рисовании листьев.

Березовый лист

Вы можете посмотреть по отдельности, как рисовать листья:

1. Как нарисовать дубовый лист

2. Как нарисовать кленовый лист.

3. Как нарисовать березовый лист.

4. Как нарисовать желудь.

5. Как нарисовать осень.

www.lesyadraw.ru

Урок изобразительного искусства Натюрморт «Букет из осенних листьев» (3 класс)

Урок изобразительного искусства в 3 классе.

Тема: Вид: живопись

Жанр: натюрморт

Объект: букет из осенних листьев

Цель: учащиеся к концу занятия смогут изобразить букет из осенних листьев, используя технику рисования с натуры.

Задачи:

Метапредметные:

— обеспечить понимание учащимися цели и мотива деятельности;

— определить последовательность действий работы;

-контролировать и корректировать действия учащихся в процессе работы;

-способствовать осознанию качества усвоения работы и её уровня.

-обеспечить понимание тематики урока через восприятие музыки из цикла «Времена года» — пьеса «Октябрь. Осенняя песня» П.И. Чайковского.

-обеспечить инициативное сотрудничество с учителем;

-формировать у учащихся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли по поводу проделанной работы

Предметные:

-познакомить с понятием «рисование с натуры»;

-вспомнить жанры изо;

-вспомнить значение понятия «натюрморт»;

-формировать навыки рисования с натуры;

-закрепить умение смешивать краски;

-систематизировать знания об основных и составных цветах;

-формировать умения рисовать с натуры по законам светотени и умения передавать пропорции;

-закрепить технику работы с акварельными красками и кисточками.

Типы уроков:

По содержанию: урок изучения нового материала

По способу проведения: урок живописи

По цели: урок по формированию знаний

По структурной единице: простой урок

По форме организации учебной деятельности: индивидуальный урок

По познавательной деятельности: репродуктивный урок

Методы:

По источнику получения информации:

-словесные: рассказ, беседа;

-демонстрационные: показ естественного объекта;

-практические: подготовка рабочего места.

По управлению деятельностью учащихся: эвристическая беседа

По видам деятельности: репродуктивный

План урока:

1. Организационный этап (1 мин.)

2. Вступительная беседа (5 мин.)

3. Анализ образца (3 мин.)

4. Планирование (5 мин.)

5. Выполнение работы (15 мин.)

6. Подведение итогов(1-5 мин.)

Ход урока:

1.Организационный момент

— Здравствуйте, ребята! Давайте проверим вашу готовность к уроку. Что вы приготовили на парты к сегодняшнему уроку? (Альбом, краски, карандаш, кисточки, баночки с водой).

-Ребята, всё ли у всех на месте? 

Один учащийся перечисляет приспособления, остальные учащиеся проверяют их наличие.

2.Вступительная беседа

— Послушайте музыку и подумайте, какое время года описывается?

(Звучит пьеса «Октябрь. Осенняя песня» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского).

-Какое время года описано? (Осень).

-Это звучала пьеса «Октябрь. Осенняя песня» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского. Что вы представили, слушая музыку?

-Какое настроение у вас возникло после прослушивания?

-На прошлом уроке вы уже говорили об осени. Что вы изображали? (Осенний пейзаж).

— Как вы думаете, почему я начала урок с музыки и стихов осени, ведь вы уже с ней встречались на прошлом уроке?

-Чтобы проверить ваши предположения, послушайте небольшую историю.

Жил-был на свете листочек. Ранней весной он был на веточке маленькой коричневой почкой, летом ярким зелёным листочком, а с приходом осени стал нарядным, разноцветным. И вот однажды в один из дождливых дней наш листочек решил отправиться в путешествие, чтобы мир посмотреть и себя показать. Он ловко спрыгнул с веточки и закружился в воздухе, но тут ветер подхватил листочек, и он тихонько упал на мокрую траву. Лежать было грустно, сыро и холодно. И листочек стал засыпать. Но вдруг, его разбудил весёлый детский смех. Это ребята возвращались из школы и решили собрать красивые букеты из осенних листьев. Листочек заулыбался. Ему очень хотелось, чтобы его заметили. Кто-то из ребят поднял его и понёс домой, чтобы с другими листочками поставить в вазу.

-Посмотрите, я тоже принесла сегодня осенние листья. Вы уже догадались для чего? (Мы будем рисовать осенний букет).

-Ребята, а зачем я принесла букет осенних листьев в класс, ведь мы могли бы нарисовать букет, если бы его здесь не было? (Могли).

-А зачем я его всё-таки принесла?

Ребята, сегодня мы будем не просто заниматься рисованием букета из осенних листьев, а рисованием с натуры. Как вы понимаете, что значит рисование с натуры? (Срисовывать).

-Рисовать с натуры — это значит уметь изображать предметы такими, каковы они в действительности, как их видит рисующий глазом.

-В каком жанре изобразительного искусства будем рисовать? (Натюрморт).

Какие жанры вы знаете?

-Что такое натюрморт? (Это изображение неодушевленных предметов).

-Какова цель нашего урока? (Нарисовать букет из осенних листьев с натуры).

Ответы детей.

Предположения детей.

3.Анализ образца

-Давайте рассмотрим наш натюрморт. Из чего он состоит? (Из вазы и осенних веточек с листьями).

-Листья каких деревьев мы видим? (Листья берёзы, рябины и клёна).

-Листья этих деревьев имеют одинаковую форму? (Нет. Разную).

-Какой лист рябины? (Длинный, состоит из нескольких маленьких, с заострёнными краями листочков).

-Лист берёзы? (Почти круглый, края и кончик заострённые).

-Как выглядит лист клёна? (У него острые листы).

-Различаются они формой, а чем они похожи? Из чего состоят? (Из листовой пластинки, черенка, жилкования).

-Какие разнообразные оттенки цветов вы видите в букете? (Оттенки зелёного, жёлтого, красного, коричневого).

4.Планирование. Выполнение работы

-Давайте, прежде чем приступить к работе, определим план изображения нашего букета.

Сначала необходимо правильно расположить альбомный лист. Как мы его расположим? (Вертикально).

-Почему? (Так как высота натюрморта больше, чем его ширина).

-Далее надо определить границы нашего натюрморта. Нижняя граница – там, где проходит линия дна вазы, верхняя, правая и левая – там, куда максимально достают листья. С помощью карандаша мы отмечаем высоту и ширину рисунка.

Затем наметим места, где расположены предметы натюрморта. У нас – это ваза и сами веточки с листьями.

Опять же с помощью карандаша и глазомера определяем границы вазы и листьев.

Далее намечаем форму вазы.

Таким же образом намечаем ветки осеннего букета, за которые держаться листья.

После этого намечаем местоположение всех листьев. Для этого определяем форму каждого листа: клён начинаем рисовать с пятиугольника, берёзу с треугольника, рябину .

Настало время прорисовки листьев. Здесь прорисовываем края листьев, кончик, жилкование. Как видим, так и изображаем.

Далее переходим к нанесению цвета. Сначала фон, затем нужно посмотреть, какие цвета у нас имеются, какие цвета необходимо получить путём смешивания красок на палитре. Также уловить, где тон светлее, а где темнее и отразить это на рисунке.

Учитель демонстрирует последовательность выполнения.

5.Подведение итогов

-Наступило время посмотреть ваши работы и оценить их.

У кого лучше получилось передать натуральность букета? Почему? С помощью чего? (С помощью цвета, формы, света и тени).

infourok.ru

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: Конспект интегрированного занятия по художественно- эстетической деятельности «Осенний букет из листьев»

Конспект  интегрированного  занятия  по художественно- эстетической  деятельности нетрадиционная  техника  рисования  «Осенний  букет  из  листьев».

                                                                    МБДОУ «Детский  сад  №1

                                                                    п.Переволоцкий» подготовила

                                                                    Воспитатель  1 категории

                                                                       Прохорова  Светлана  Семеновна.

                                                                     Старшая  группа.

Цель:

 Познакомить    детей   с новым   видом   изобразительной   техникой «набрызг» зубной  щеткой.

Задачи:

1.Закреплять  навыки  рисования  листвы, с помощью зубной  щетки и стеки.

 2.Сформировать элементарные представления о процессах, происходящих в природе.

3.Воспитывать умение замечать красоту в осенней природе.

4.Познакомить с новой техникой изображения осенних листьев.

5.Развивать воображение, творческое  мышление.

Методические приемы: показ предметных картинок и иллюстраций с изображением осенней природы, рассказ воспитателя; подвижная игра; использование художественного слова; показ техники изображения набрызгом; пояснения.

 Предварительная работа: в ясный осенний день предложить детям походить по опавшей листве; прислушаться как шуршат листья, рассматривать листья различных деревьев. Чтение  стихотворения «Осень» А.Плещеев, «Ласточки  пропали» А.Фет, «Листопад» И.Бунин, рассматривание  иллюстраций «Осень». Загадывание  загадок  про  осень, осенние приметы.

Индивидуальная  работа: совершенствовать  технические  навыки с Яной Г, Максимом М, Леной Р.

Ожидаемые  результаты:

1. Дети активно используют разнообразные изобразительные материалы и нетрадиционные способы рисования (кляксография, набрызг) для передачи образа.

2. Дети способны своеобразно, оригинально, творчески отражать свои впечатления в рисунках.

3. Дети используют имеющийся материал в самостоятельной деятельности.

4. Дети планируют предстоящую деятельность, самостоятельно находят пути её решения.

5. Дети эмоционально реагируют на окружающую природу и изменения, происходящие в ней.

6. Дети интересуются информацией о разных видах изобразительного искусства, о художниках.

7. Дети легко общаются друг с другом, умеют работать в коллективе.

 Материал: картинки с изображением листьев различных деревьев и иллюстраций с изображением осенней природы, атрибуты к п/и «Мы осенние листочки» букет осенних листьев; пальчиковая игра: «Осень», засушенные листья с деревьев, гуашь разноцветная, разведенная в тарелочках, зубные щетки.

Вводная  часть:  Ход занятия;

Воспитатель: Дети  заходя в группу  и рассматривают  картину И.И. Левина «Золотая  осень».

ПРЕКРАСНАЯ ОСЕНЬ

И вправду осень так прекрасна! 
И хризантемы в рост пошли… 
Сияют солнышком небесным 
Позолотевшие кусты.

Поют и радуются птицы, 
Ловя последний теплый луч. 
И вот к ногам твоим ложится 
Кусочек радуги из туч… В.Степанов.

И, вправду  осень  так  прекрасна  ребята, природа дает на благо или другими словами можно сказать добро.

 Воспитатель: что  хотел  показать  художник?

Дети: что  наступила  осень,  листья на  деревьях  становятся разноцветными. Воспитатель:  ребята, а вам  нравиться  осень?  Чем?

Дети: (ответы  детей)

Воспитатель: глядя  на  эту  картину и наблюдая за  природой на  прогулке, мы с вами  можем  убедиться в том, что осень  великий  художник. Она  сама придумывает  наряды деревьям, кустарникам, всей  природе. Хочется  любоваться  каждый день.

Отгадайте  загадку.

Все леса позолотил.

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим:

Кто художник этот?

 Дети: Осень! (хором)

Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Дети: (Осенью)

Ребенок  читает  стихотворение  с букетом  осенних листьев  в руках. После прочтения  стихотворения передает букет воспитателю.

Собрала я осенний букет,
Что из листьев одних состоит…
В нём и жёлтый, и красный есть цвет,
Файлы Лета в себе он хранит…

Воспитатель: ребята, посмотрите сколько красивых листьев принес на наше занятие Миша. Здесь и желтые, и оранжевые, и багровые, и бурые листья. А как вы думаете, почему осенние листья окрашены в разные цвета? Ответы детей.

Воспитатель: да, ребята, верно. Листья, которые сейчас у меня в руках, слетели с разных деревьев, а разные деревья осень раскрашивает в разнообразные цвета. Давайте поставим этот букет в вазу и будем им любоваться. А сейчас мы с вами вспомним, с каких деревьев слетели листья, которые я вам покажу.

Воспитатель демонстрирует детям картинки с изображением листьев различных деревьев, дети называют — с какого дерева.

Основная  часть: проводится  игра  «Мы — осенние листочки». Ребята хором вместе с воспитателем говорят слова и делают движения, которые он показывает:

Листочки, листочки  по ветру летят  (руки  поднять  вверх)

У деток  под  ножками  тихо  шуршат (поднять ноги  и шагать)

И плавно  качаясь, ведут  хоровод    (покачивание  корпусом, руки поднять      

Ветер  осенний  им  песню  поет,           вверх)

То вправо, то влево листочки  летят    (повороты вправо, влево)                                              

Прощается с нами веселый наш  сад. (покружиться  на  носочках).

Воспитатель читает детям стихотворение М.Авдеевой, дети усаживаются на стульчики.

Разноцветный парк,

Разноцветный сад.

Листопад начался!

Начался листопад!

Под ногами у ребят

Листья весело шуршат.

 Воспитатель предлагает детям вспомнить, как шуршат листья под ногами.

Пальчиковая  игра:

Осень, осень                 (трем  ладошки)

Приходи!

Осень, осень                 (трем ладошки)

Погляди!

Листья желтые  кружатся  (плавные  движения  руками)

Тихо  на  землю  ложатся ( ладошками  гладим  колени)

Солнце  нас  уже не греет  ( сжимать  и разжимать  кулачки)

Ветер  дует  все  сильнее   (помахать  руками  в  лицо)

Воспитатель: ребята, а вы знаете, почему осенью листья опадают и для чего  нужны  листья  земле? Воспитатель рассказывает о том, что сбрасывая листья, деревья готовятся к зимним холодам. Листочки укроют землю сплошным ковром и защитят корни деревьев от морозов. Земля под опавшими листьями глубоко не промерзнет, под тяжестью снега сильно не уплотнится, сохранит воздух, что очень важно для различных обитателей почвы, которые рыхлят землю и делают ее плодородной. Весной под опавшей листвой (подстилкой) земля дольше сохраняет влагу растаявшего снега. Опавшие листья на земле — это не мусор, они очень нужны почве и растениям, которые на ней растут. Опавшие листья убирают только с асфальта и твердых покрытий.

 

Воспитатель: Сегодня я научу вас очень интересному способу изображения. Раньше мы с вами рисовали кисточкой, палочкой, ватой, пальчиками, а сегодня научимся рисовать зубной щеткой. А рисовать мы будем осенний букет  из листьев. Для этого нам понадобятся: лист белой бумаги, осенние листья (у всех разные), цветная гуашь, зубная щетка. (столы застелены клеенкой)

Воспитатель демонстрирует технику исполнения. Дети смотрят, потом выполняют на местах. Воспитатель комментирует:

На лист белой  бумаги положите разные  осенние листочки  букетом.  Окуните щетку в тарелочку голубой с краской. Стряхните излишки краски. Держите щетку перед листом. Быстро проведите стекой по щетке по направлению от себя. Затем уберите аккуратно  нижние  листики и забрызгайте уже  красной, желтой, коричневой краской  листочки. А верхний лист рябины уберем  в последнюю очередь. Передвигайте щетку так, чтобы обрызгать весь листочек и бумагу вокруг. Оставим бумагу и листочек сохнуть. Дети увидят силуэты листьев, окруженные брызгами краски. После полного просыхания можно вырезать листья, оставляя широкий край окрашенной бумаги, сделать коллаж из листьев, наклеив эти силуэты на  лист бумаги.

Воспитатель: А теперь полюбуемся на свои  рисунки. Рассматривание  рисунков с детьми.

Что  за диво, что  за диво!

Стало  все  кругом  красиво.

Листья  яркие  летят, на  земле  везде  лежат!

Заключительная  часть: какое  время  года  мы изобразили  в своих  рисунках? Какие  цвета  и краски  мы с вами  использовали? Как  называлась  техника  рисования? (ответы  детей, набрызг)  что  больше всего  понравилось  в нашей  работе?

nsportal.ru

Интересное занятие: как нарисовать осенний букет

Вы очень любите цветы и мечтаете украсить интерьер картиной собственного производства? На вопрос о том, как нарисовать осенний букет, можно ответить – достаточно просто. Нужно лишь знать последовательность действий и особенности различных материалов и техник.

Что лучше: рисунок с натуры или копия с готовой картины

Если вы не очень хорошо разбираетесь в области художественного творчества, действуйте методами новичков. Не стоит браться за слишком сложное задание. В случае неудачи ваше творческое вдохновение может исчезнуть.

Прежде всего определитесь, как нарисовать осенний букет: по фотографии, готовому образцу или с натуры. Если это ваш начальный опыт, остановитесь на первом или втором варианте. Когда очень хочется изобразить именно те цветы, которые стоят на столе в вазе, сделайте их фотографию, а потом с нею работайте.

Новичку легче анализировать плоское изображение, чем объемную композицию.

Кроме того, можно использовать специальную сетку, которая позволяет соблюсти пропорции объектов. Делается это следующим образом:

  1. На прозрачной пленке размером с исходное изображение чертите вертикальные и горизонтальные линии на определенном расстоянии, например, 1 см. Чем мельче эта длина, тем точнее будет рисунок.
  2. Накладываете сетку на образец или фото.
  3. Смотрите, как контуры цветов и листьев пересекают ячейки.
  4. На своей бумаге, где также начерчена клетка любого размера, старайтесь повторять направление линий.
С применением такого метода вам не придется задумываться, как нарисовать осенний букет большего размера, чем на фотографии. Способ создания контуров по сетке дает возможность масштабировать объекты, увеличивая или уменьшая свой эскиз относительно оригинала.

Техника исполнения

Стоит подумать не только о том, как нарисовать осенний букет цветов, но и выбрать подходящий материал для работы. Очень хорошо позволяет передавать естественную красоту творений природы живопись акварелью по сырому листу специальной бумаги. Краска растекается, создавая великолепные переходы оттенков, которые получить другим способом довольно сложно.

Эффектно смотрятся в интерьере панно в стиле батика. Это рисование по ткани. Профессионалы используют шелк, новичку можно попробовать дешевый вариант с хлопком, однако все равно потребуется покупать специальные краски, резервирующий состав и четко соблюдать технологию работы с ними.

Если вы не чувствуете желания заниматься с цветом, можно создать красивую графическую картину обычным простым карандашом. Достаточно легко рисовать пастелью, восковыми мелками.

Сложно без опыта писать маслом на холсте, но в этом случае вы будете чувствовать себя настоящим художником. Кроме того, сейчас можно приобрести уже готовые загрунтованные холсты и краски в маленьких тюбиках по одному цвету. Первое позволит сэкономить время, второе – деньги. Одним словом, все зависит от вашей фантазии, желания и упорства.

Обязательно ли намечать контур для акварели или масла

Можно выбрать любую технику работы, но вам в любом случае придется детально разобраться, как нарисовать осенний букет карандашом. Профессиональные художники с большим практическим опытом часто начинают писать красками без предварительной разметки пропорций объектов. Новичку такой метод не рекомендуется. Чтобы получить качественный результат, который вас порадует, прорисуйте тщательно все карандашные контуры. После этого спокойно начинайте работать любым выбранным материалом.

Как быть, если вы никогда не рисовали цветы

Не чувствуете уверенности в своих силах? Боитесь начинать? Значительно облегчит процесс создания букета на листе бумаги применение упрощенных изображений объектов. Можно использовать даже готовые шаблоны. Распечатайте образцы, переведите отдельные цветы через стекло, соберите из них свою композицию, раскрасьте в нужной технике. Стилизованные, схематичные изображения хорошо смотрятся, например, на декоративных панно в технике батика.

Как нарисовать осенний букет ребенку

Если вам нужно придумать увлекательное занятие для малыша, живопись красками подойдет для этой цели. Рисование садовых цветов, придумывание фантастических, несуществующих, очень нравится детям. Можно предложить ребенку раскрасить готовый образец букета. Дошкольник с удовольствием будет сочетать всевозможные оттенки, используя не только карандаши и кисти. В ход пойдут все подручные средства, даже пальцы. Весело проведенное время вам будет обеспечено.

Практическая работа: как нарисовать осенний букет поэтапно

Какой бы вариант композиции из цветов вы ни выбрали, принципы рисования будут одинаковыми. Любые предметы выполняются от общих контуров к деталям. Рассмотрим пошаговую инструкцию на примере упрощенного изображения цветов для вазы.

Помните, что любой объект должен гармонично вписываться в формат листа, быть пропорциональным. Не стоит располагать элементы слишком близко к краям. Очень маленький предмет на большом листе тоже смотрится некрасиво. Обязательно учитывайте эти правила при организации пространства картины. Последовательность этапов создания букета следующая:

1. Намечаете общую форму композиции и каждого цветка отдельно.

2. Прорисовываете внутренние части каждого элемента.3. Детализируете изображение.4. Добавляете листья для большей натуральности.5. Намечаете стебли.6. Показываете прожилки и другие мелкие элементы.7. Когда контурный рисунок будет полностью готов, можете приступать к заполнению его цветом.

Теперь вы знаете, как нарисовать осенний букет поэтапно. Главное — помните, что при любой технике исполнения непрофессионалу лучше всегда делать подготовительное контурное изображение объекта. Каждый раз соблюдайте последовательность действий, тогда вы получите тот результат, который вас порадует.

fb.ru

Как нарисовать букет | Рисуем поэтапно карандашом

Узнать о том, как нарисовать букет мечтают очень многие художники-любители. И это совсем не удивительно, ведь цветы любили изображать на своих роскошных полотнах многие именитые живописцы, получившие мировую известность. Запечатлеть нежность и красоту цветов совсем непросто, но, если приложить некоторые усилия можно нарисовать симпатичный букетик. Легче всего понять, как нарисовать букет, если изображать его с натуры.

Перед тем как нарисовать букет цветов не забудьте подготовить все те принадлежности, которые для этого пригодятся:

1). Карандаш;

2). Листочек бумаги;

3). Цветные карандашики;

4). Ластик;

5). Линер или же ручку черную.

Рисовать букетик лучше всего поэтапно:

  1. На листке карандашом наметьте вазу и очертания самого букета;
  2. Прорисуйте нижнюю часть вазочки, сделав ее слегка изогнутой, ведь ее донышко имеет округлую форму. К сосуду пририсуйте ручку;
  3. Чтобы понять, как нарисовать осенний букет, вы можете использовать различные фото и иллюстрации. Осенью очень много ярких и красивых цветов, например, встречаются георгины, гладиолусы и хризантемы. Одними из самых популярных осенних цветочков, безусловно являются астры. Они имеют красочную расцветку и их не так трудно рисовать, как, например, георгины или же гладиолусы. Поэтому, если вы начинающий художник, начните с рисования именно астр. Наметьте очертания цветов. Чтобы букет получился более интересным, добавьте веточки рябины и других растений;
  4. Прорисуйте цветы и другие растения в букете более четко;
  5. Чтобы вазочка выглядела поинтереснее, нарисуйте на ней декор, например, полосочки;
  6. Сейчас вы уже знаете, как нарисовать букет карандашом поэтапно. Прежде чем раскрасить изображение, обведите его ручкой;
  7. Воспользовавшись ластиком, удалите следы карандашного наброска;
  8. Стебельки цветов закрасьте зелеными тонами. Ветки рябины закрасьте коричневым, а ее листья – красно-желтым оттенком;
  9. Темно-желтым цветом закрасьте маленькие цветочки, а темно-оранжевым – ягодки рябины;
  10. Темно-желтым оттенком закрасьте серединки астр. А светло-желтым, нежно-розовым, насыщенно-розовым и сиреневым закрасьте сами астры;
  11. Голубым и коричневым цветами заштрихуйте вазочку.

Теперь рисунок осенних цветов готов! Зная, как нарисовать букет поэтапно, вы сможете создать и более сложные цветочные композиции. Для рисования любых цветов лучше всего, конечно же, использовать краски. Например, для таких целей идеально подойдет акварель, а также можно воспользоваться гуашью или же темперой.



moy-maluch.com

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: Нетрадиционное рисование печать листьями «Осенний букет»

Цели занятия:

1. Воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени.

2. Ознакомить с новым видом изобразительной техники — «печать растений».

3. Развивать у детей видение художественного образа и замысла через природные формы.

4. Развивать чувства композиции, цветовосприятия.

Материал для занятия:

• листья разных пород деревьев (4-5 видов);

• 1 альбомный лист, размер А4; ватман, размер А1;

• набор гуашевых красок;

• кисть;

• стаканчик с водой;

• салфетка;

• репродукции картины «Золотая осень».

Предварительная работа: наблюдения за осенней природой во время прогулок, разучивание стихотворений об осени, беседа о приметах осени, рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы, чтение произведения «Осень в лесу» И. С. Соколова-Микитова, рассматривание осенних пейзажей, оформление панно «На лесной поляне выросли грибы».

Ход деятельности:

Воспитатель читает стихотворение о осени:

Осень

Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Льют дожди, и нет просвета.

Затерялось где-то лето.

Ходит осень, бродит осень.

Ветер с клена листья сбросил.

Под ногами коврик новый,

Желто-розовый – кленовый.

(Е. Авдиенко)

Воспитатель: — Ребята, в выходные дни во время прогулки мне встретился Лесник. Он передал для вас письмо. Давайте прочитаем его.

Воспитатель читает письмо Лесника

«Здравствуйте дорогие ребята!

Давно вы не навещали меня, давно в лес не приходили, соскучились по вам лесные жители и просили меня загадать вам загадку:

Нам в дождь и зной

Поможет друг

Зеленый и хороший –

Протянет нам десятки рук

И тысячи ладошек (дерево)»

Воспитатель: — О чём эта загадка, ребята?

Ответы детей…о дереве.

Воспитатель: — Правильно ребята это дерево, а в лесу много разных деревьев, давайте вспомним, какие мы знаем деревья

Дети: «Берёза, клён, осина, дуб, рябина.

Воспитатель: — Молодцы, вот мы сегодня и отправимся с вами в осенний лес.

Воспитатель читает стихотворение:

Листопад

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной.

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой. Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют. То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой. Вступает в пестрый терем свой.

(И. Бунин)

Рассматривают развешенные картинки с изображением осеннего леса.

Воспитатель: -А сейчас давайте поиграем в игру «Можно — нельзя»:

• Ломать деревья и ветки (нельзя);

• Сажать деревья (можно);

• Топтать на лугу цветы (нельзя);

• Ходить по тропинкам и любоваться лесом (можно);

• Рвать много цветов (нельзя);

• Любоваться цветами (можно);

• Оставлять мусор в лесу (нельзя);

• Собирать мусор в яму и закапывать его (можно, нужно);

• Разжигать костры в лесу (нельзя);

• Шуметь в лесу (нельзя);

• Беречь и охранять лес (можно и нужно).

Воспитатель: — Да, дети лес нужен всем, он не только источник жизни, он наша бесценная красота.

Звучит музыка и входит осень с листочками:

-Здравствуйте мои друзья! Осень ждали? Вот и я!

Дети: — Здравствуй Осень!

Осень: «Как у вас красиво, давайте мы с вами поводим хоровод.

Осень к нам пришла, дети берутся за руки и идут по кругу

Дождь и ветер принесла.

Ветер дует, задувает, поднимают руки вверх и качают ими

С веточек листву сдувает.

Листья на ветру кружатся разбегаются в разные стороны, кружатся

И под ноги к нам ложатся и приседают

Ну а мы гулять пойдем

И листочки соберём! (собирают листочки) Опять собираются в кружок

Осень: — Да ребята, у меня много разных листьев, посмотрите на них какие они красивые. Мне подсказал Лесник, что вы сегодня будете рисовать осенний лес. Я разложу листья, а вы выберете, какой вам понравится.

Дети выбирают.

Воспитатель: — Да, спасибо дорогая осень за красивые листочки, правда, мы сегодня будем рисовать осенние деревья, но необычным способом и в этом помогут наши листики, мы их будем печатать.

Посмотрите ребята, листик напоминает крону дерева. В середине листика проходит прожилка, от которой в сторону отходят более тонкие прожилки-веточки, а палочка у веточки напоминает ствол.

Практическая часть

1. Взять любой понравившийся листик, покрыть его краской (желтой, красной и т. д.) при помощи кисточки, не оставляя пустых мест и не забывая окрашивать края. Делать это лучше на отдельном листе бумаги.

2. Окрашенной стороной положить листик на чистый альбомный лист черенком вниз и плотно прижать его к бумаге, стараясь не сдвигать с места, иначе отпечаток будет нечетким, смазанным.

3. Затем взять листочек за черенок и осторожно снять его с поверхности бумажного листа.

4. Взять следующий листочек, покрасить его в другой цвет и отпечатать в другом месте композиции. Листик можно покрыть не одним цветом, а разными, тогда отпечаток получится двуцветным.

Можно повторно использовать уже окрашенный листок, нанеся на него другой цвет, тогда при смешивании разных красок может получиться необычный оттенок.

5. Когда рисунок заполнится отпечатками листиков, кистью дорисовать стволы деревьев, отпечатавшиеся прожилки листика будут напоминать веточки в цветной кроне.

Воспитатель: — Молодцы, какой красивый лес получился! А что можно найти в осеннем лесу?

Дети: — Грибы

Воспитатель: — Правильно грибы. Да осень грибная пора. Пока мы будем подрисовыватьстволы нашим деревьям, наша гостья осень в наш чудесный лес добавит ещё грибочки, которые мы с вами сделали на другом занятии (показывает). Ребята, давайте вспомним из какого материала мы их делали?

Воспитатель: — Правильно из пшена и гречки.

Воспитатель: — Посмотрите, у нас получился чудесный осенний лес с такими необычными деревьями с грибами.

«Почему мы с лесом дружим,

Для чего он людям нужен?

1-й ребёнок: Лес-зелёный наряд нашей земли!

2-й ребёнок: Лес — дом животных и птиц!

3-й ребёнок: Лес — наше богатство!

4-ребёнок: Лес — красота нашей природы!

Все вместе: Лес надо беречь!

Пословица

Лесные дары для каждой поры.

nsportal.ru

Как нарисовать листья | Цветы жизни

В осеннем лесу хозяйничает художница-осень. Она не жалеет красок для деревьев, раскрашивая их листву то в лимонно-желтый, то в золотисто-оранжевый, а то и в красный цвет. Начинается пора листопада. И разноцветные листья клена, дуба, березы, калины дружно слетают на землю. И теперь уже вся земля пестрит яркими красками.

Давайте позаимствуем у матушки-природы эти чудесные краски и прекрасные линии и перенесем красоту на бумагу.

Давайте учиться рисовать кленовый лист.

Осенний букет

Больше нет цветов в бору

И в лесу раздетом,

Листья кленов соберу

В пышные букеты.

Я домой их принесу,

Ими стол украшу,

И нарядно, как в лесу,

Станет в доме нашем.

            Следуйте по рисункам.

Л. Слуцкая

Клён гордится: «Все дорожки
Глажу я своей ладошкой.
Даже к флагу, случай был,
Я ладошку приложил!»

Т. Лило

Сколько листиков у клёна?
Листьев новеньких –  зелёных?
Сколько будет золотистых?..
Кто-нибудь считает листья?!
Много их, остроконечных,
Клён теряет так беспечно!
Чтобы не было урона,
Для учёта листьев клёна
Пригласим…
Кого ж ещё-то?!
Ну конечно,
Звездочёта!

А. Кулагина

Клён под солнышком купался
И ладошкой умывался.
Осень красная пришла
Все ладошки обожгла.
Дождик пламя потушил,
Ветер ветки подсушил.
Желтые ладошки
К нам летят в окошки.

***

Дождь идёт, и у дорожки
Капли ловит клён в ладошки.
Будет он из тех ладошек
Мотыльков поить и мошек.

Детишка

Осень, осень, просто осень.
А один упрямый клен
Листья взял да и не сбросил,
Став посмешищем ворон.
Он нарочно сделал это.
Он надеется на лето.
И ведь знает же, чудак,
Что бывает все не так.
Он единственный зеленый
Клен на весь осенний двор.
Заберусь на ветку клена,
Заведу с ним разговор.
Я скажу ему:»Приятель!
Пошутил чуть-чуть, и хватит.»
Клен прошепчет  по секрету:
«Пусть хотя бы „бабье лето“…»

А. Бивол

Взрослые ругают осень,
Ну, а мы с Аленой
Погулять пошли без спросу
На аллейку кленов.
Любовались старым садом,
Таким ярким осенью,
Танцевали с листопадом
Под небесной просинью.
Много радужных листочков
Подарил высокий клен,
Наплели себе веночков —
Красно-золотых корон.
Мы домой пошли с Аленой
По осенней улице,
Словно маленькие клены —
Нами все любуются!

— Дубовый листочек,

скажи, кто твой дружочек?

-Много у меня друзей

Человечков-желудей:

Рядышком висят на ветках

Дуба маленькие детки!

            Дубовый листок с желудем рисовать не сложнее, чем кленовый. Вот смотрите сами:

Дуб

Задевая тучи
Головой седою,
Дуб стоит могучий
С думой вековою.
Буря птицей черной
Вдруг засвищет в кроне,
Дуб стоит спокойный,
Словно царь в короне.
Смотрит в поднебесье
Всех в округе выше!
Много знает песен,
Много сказок слышит.

                     (Я. Купала)

Желуди

Желуди на ветках –
Это дуба детки.
Упадут на землю
И тихонько дремлют.
Ждут весенних дней –
Проливных дождей.
Гладкий желудок –
Будущий дубок.
Там, где нынче травы –
Зашумит дубрава!

Творческого взрыва вам и удовольствия от создания нового и прекрасного!

Пусть детки будут счастливы и талантливы!

Загрузка…

tsvetyzhizni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *