Как сшить домашние тапочки своими руками: мастер-класс с фото
Домашняя обувь во все времена являлась олицетворением благосостояния хозяина дома. Сегодня по состоянию комнатных тапочек судят об аккуратности и чистоплотности их владельца. Если в прихожей вас дожидаются потертые тапки, как можно скорее отнесите их на помойку! Иначе гости составят о вас неправильное мнение. В этом мастер-классе показан весь процесс по изготовлению домашних тапок практически без затрат. Подробные описания и пошаговые фото помогут быстро разобраться с тем, как сшить домашние тапочки своими руками.
- Материалы и инструменты для работы
- Технология изготовления
Материалы и инструменты для работы
В первую очередь соберем все нужные материалы. За основу возьмем куски кожи. Их можно позаимствовать у старого плаща, голенища от сапога, сумки, либо разобрать «бабушкин» чемодан с ненужными вещами. если Вы никогда не работали с кожей, почитайте наши советы для начинающих, они помогут не допустить типичных ошибок.
Далее необходимо определиться с материей, которая будет играть роль подкладки и соприкасаться с ногой. Самая лучшая — тонкий войлок, но при желании можно использовать и меховую основу, в том числе из искусственного меха. Отдадим преимущество войлоку – доступный, теплый, ноский и безвредный для здоровья.
Вспомните наших предков! Они всегда носили валенки — польза для ног от войлока однозначна. Но, при желании, внутреннюю часть также можно сделать кожаной.
Третий из основных компонентов — нитки, к выбору которых стоит подойти серьезно. Дело даже не в их крепости. Чем эластичнее и тоньше будет нить, тем качественней получится изделие, а тапочки дольше прослужат. С этим разобрались!
Приступим к сбору инструмента. Если Вы занимаетесь рукоделием, то вязальный крючок и иголки обязательно найдутся в шкафу. также потребуется острый дырокол, необходимый для изготовления отверстий. Можно, конечно, найти ему замену, но это отразится на красоте и качестве изделия. Проверьте есть ли у вас канцелярские зажимы, ножницы, шариковая ручка и кусочек мыла.
Технология изготовления
Из бумаги вырезаем выкройку для подошвы с учетом размера ноги. За основу можно взять свои любимые тапки, а еще лучше — стельки от них. Полученную выкройку прикладываем к коже и врезаем 2 детали, не забывая о том, что левая и правая нога «смотрят» в разные стороны.
Далее кусочком мыла, предварительно заостренным, переносим рисунок дважды на войлок. Получаются стельки одинакового размера (фото 1). Складываем их соответственно вместе и подравниваем края. На следующем фото показана вырезанная мерка верха тапочек для 40-го размера. Уменьшите размеры, если собираетесь сшить тапочки для ребенка или ваш размер меньше 39.
Вырезаем по этому образцу две половинки из красной кожи, две из синей (можете поменять цвета для разнообразия), и четыре из войлока. Не забываем подравнивать их по краю, но только после того, как разложили по цветам (рис 3 и рис 4). Далее соединенные части подошвы закрепляем зажимами. Берем в руки дырокол и с чувством, с толком, с расстановкой пробиваем по кругу, через равное расстояние в 1 сантиметр, одинаковые отверстия (рис 5). То же проделываем с верхними половинками.
Следующим шагом будет обвязка заготовок. Как показано на фото 6 — делаем это способом «петля в петлю». Верх тапочек просто обвязываем, а вот с подошвой придется немного повозиться. Необходимо будет сделать ее толще. Для этого в конце обвязки вставляем внутрь вырезанную из линолеума подкладку, чуть-чуть меньшего размера чем подошва, но плотно входящую внутрь.
Далее с помощью нитки и иголки собираем готовые части тапочек в единое целое. Как показано на фото 7 сшиваем две верхние половинки. На этом же этапе прикрепим к ним красивые аксессуары, чтобы готовое изделие получило стало оригинальным и уникальным.
Теперь нужно пришить детали верха к подошве и полюбоваться получившимся результатом (рис 8). Ваша правда, они просто прекрасны!
Выбирайте любые цвета и разные материалы, чтобы сшить много пар тапочек для всех членов семьи.Посмотрите наш пошаговый урок по пошиву стеганых тапочек из старых джинсов.
Вместо джинсов можно взять любую ткань, а также другую ненужную вещь. Например, старое, но крепкое пальто. Используйте украшения на свой вкус и не бойтесь добавлять собственные изюминки.
Обязательно посчитайте о том, какие еще хобби можно выбрать современной женщине. И не ссылайтесь на то, что у вас нет времени на увлечения, мы научим вас, как и где его найти!
6 мастер-классов — Мастер-классы на BurdaStyle.ru
1. Тапочки-шлёпанцы с открытым носом из ткани своими руками: мастер-класс
Универсальный вариант. Тапочки шьются из х/б ткани, для укрепления и объёма используется флизелин/дублерин и синтепон. Сразу скажем о материале для подошвы. Если важно, чтобы она не скользила, можно воспользоваться кожей или экокожей, специальным материалом для подошв (как правило, это натуральная или синтетическая ткань с резиновыми точками-пупырышками), взять микропористую резину (фоамиран) или покупные стельки из материала с подходящими свойствами. В прочих случаях подойдёт любой плотный материал, чтобы подошва держала форму. Кстати, покупные стельки также могут выполнить роль укрепителя для подошвы тапочек (укрепить подошву нужно, иначе будет неудобно ходить).
Вам потребуется:
— ткань для лицевой и изнаночной сторон тапочек;
— синтепон для объёма верха тапочек;
— довольно плотный флизелин или другой материал для укрепления подошвы;
— материал для подошвы или покупные стельки;
— бумага, карандаш и ножницы для выкройки;
— ножницы для ткани;
— зажимы;
— утюг;
— швейная машина и нитки.
Шаг 1
Сначала нужно сделать выкройку подошвы и верха тапочек. Как это сделать, читайте здесь. Если вы шьёте тапочки с открытым носком, как в нашем примере, наметьте также вырез.
Шаг 2
Выкраиваем детали. Для каждого тапочка нужно: 1 деталь из материала для подошвы, 1 деталь подошвы из уплотнителя, 1 деталь подошвы из ткани, 2 детали верха тапочек из ткани (1 из ткани для подкладки и 1 из ткани для внешней стороны), 1 деталь верха тапочек из синтепона.
Шаг 3
Детали верха тапочек из ткани сложите лицевыми сторонами внутрь и сшейте по длинным сторонам. Посередине сверху и снизу вырежьте треугольники (см. фото), не доходя по 2 мм до швов.
Шаг 4
Детали верха тапочек выверните, отутюжьте и поместите внутрь синтепон.
Шаг 5
Прикрепите зажимами верх тапочка к детали подошвы из ткани (см. фото).
Сверху прикрепите нижнюю деталь подошвы изнанкой вверх (см. фото). Повторите для второго тапочка.
Шаг 6
Сшейте детали по периметру, оставив отверстие для выворачивания. На носке и пятке вырежьте уголки (см. фото). Повторите для второго тапочка.
Шаг 7
Выверните тапочек и вставьте внутрь уплотнитель. Повторите для второго.
Шаг 8
Отстрочите нижнюю часть тапочек, одновременно зашивая отверстия. Готово.
Фото и источник: burdastyle.ru, mellysews.com
2. Тапочки-шлёпанцы из ткани с закрытым носком
Эти тапочки похожи на предыдущие. Отличаются они закрытым носком и наличием декора из лент. Подробный мастер-класс читайте здесь.
Фото: burdastyle.ru
3. Войлочные тапочки своими руками
Уютные тёплые войлочные тапочки шьются вручную всего из одной детали!
Вам потребуется:
— принтер и бумага, чтобы распечатать выкройку;
— войлок;
— карандаш или маркер для ткани;
— ножницы;
— довольно толстые прочные нитки и игла для ручного шитья.
Шаг 1
Распечатайте и вырежьте шаблон (выкройка и размерная сетка здесь).
Шаг 2
Выкроите 2 зеркальные детали из войлока, перенесите и выполните также т-образные разрезы.
Шаг 3
Сложите тапочек и сшейте через край вручную. Сначала сшиваем вертикальный шов на пятке, не зашивая 1,2−2 см снизу (в зависимости от размера тапочек). Немного надсеките фетр на 1,5−2 см в 2 местах на пятке, чтобы создать клапан. Скруглите его уголки. Клапан заверните наверх и пришейте. Сшейте длинный шов. Заверните отворот и (при желании) пришейте его.
Фото и источник: marthastewart.com
4. Валяные тапочки из шерсти своими руками
Если вы умеете валять или хотите освоить это ремесло, вот мастер-класс по валянию из шерсти тапочек своими руками.Фото: Crafty 4/2015
5. Домашние сапожки/валенки своими руками
Сапожки, сконструированные по принципу уггов, шьются довольно легко. Как сделать такие своими руками — читайте подробный мастер-класс. Тут же вы найдёте несколько идей по оформлению таких сапожек и подбору материалов.
А здесь — читайте мастер-класс по изготовлению подобных сапожек из флиса.
Фото: tillyandthebuttons.com, burdastyle.ru/Elena_Moonlight
6. Махровые тапочки из старых флип-флопов (вьетнамок)
Милые тапочки из махровой ткани шьются на основе старых шлёпанцев-вьетнамок. В качестве ткани для тапочек можно использовать, например, махровое полотенце. Рекомендации по выбору материала для подошвы см. в 1 мастер-классе.
Вам потребуется:
— махровая ткань;
— ненужные шлёпанцы;
— материал для подошвы;
— синтепон;
— карандаш или маркер для ткани;
— сантиметровая лента;
— ножницы;
— зажимы;
— швейная машина и нитки.
Шаг 1
Освободите шлёпанцы от лямок. Обведите подошвы на материале для низа тапочек (тут использована искусственная кожа).
Шаг 2
Добавьте по 1,5 см на припуски со всех сторон и выкроите детали.
Шаг 3
Пользуясь выкроенными деталями подошвы как шаблонами, выкроите такие же детали из махровой ткани и из синтепона.
Шаг 4
Измерьте подошву по периметру + измерьте её толщину.
Выкроите по 2 боковых детали из махровой ткани и синтепона: к полученной длине полоски добавьте 5 см, к ширине — 2−3 см.
Шаг 5
Наметьте выкройку детали верхней части тапочек. Подробнее о том, как это сделать, читайте здесь.
Выкроите из махровой ткани по 2 детали верха для каждого тапочка.
Шаг 6
Воспользовавшись деталями веха из махровой ткани как шаблонами, выкроите по 1 такой же детали из синтепона для каждого тапочка. Срежьте по 1,5 см внизу у каждой детали.Шаг 7
Сшейте детали верхних частей тапочек по нижней линии (см. фото). Припуски — 1,5 см. Выверните и вложите синтепон.
Шаг 8
Закрепите синтепон, проложив строчку в 1,2 см от края.
Шаг 9
Сшейте детали подошвы из синтепона и махровой ткани. Припуск — 1,2 см.
Шаг 10
Подверните один из краешков полоски (см. фото) и пришейте полосу к низу подошвы из искусственной кожи.
Края полоски сшейте вручную.
Вырежьте уголки на детали из искусственной кожи, не доходя до шва 1−2 мм.
Примечание: изначально планировалось добавить к боковым деталям изнутри полоски из синтепона, но от этого решено было отказаться из-а лишнего объёма.
Шаг 11
Соберите детали тапочка в последовательности, показанной на фото. Сшейте по периметру, оставив на пятке довольно широкое отверстие (в него предстоит вставить подошву от шлёпанца).
Шаг 12
Выверните тапочки. Вложите внутрь подошвы. Зашейте отверстия вручную.
Фото и источник: craftynest.com
Домашние тапочки своими руками по выкройке из старых вещей
Имея хорошую выкройку можно сшить удобные домашние тапочки своими руками, ведь это нужная вещь в любом доме.
Работать будем с уже имеющимися тканями, ничего покупать не будем, используем материал от ненужных старых вещей, а также кусочки кожи от сношенных сумочек или даже голенищ сапог.
В любом доме найдутся юбки, пиджаки, драповые пальто которые выбросить жалко, а носить уже не будешь. Обычно они валяются где-нибудь в мешке в подвале. По крайней мере у меня так.
Даже если вы их долгое время с удовольствием носили, хорошие куски там обязательно есть. Дадим немодным, но еще очень добротным вещам вторую жизнь.
Один совет: если у вас завалялся старый шерстяной свитер, то его можно свалять в машине, высушить, прогладить — это великолепный материал для шитья домашних шлепанцев! Свалявшийся, он уже не подвержен осыпанию.
Здесь представлены по большему счету три выкройки для раскроя и пошива мягких уютных домашних тапочек своими руками.
Домашние тапочки с описанием — 4 модели спицами и крючком
Тут есть еще несколько вариантов мягких тапочек со схемами вязания, пройдя по ссылке вы найдете как связанные крючком, так и спицами, а также разновидности, например, только с отделкой крючком. Тапки из приложения к старому журналу, фото плохого качества, но убеждена, что материал до сих пор актуален.
2 схемы пошива из Крестьянки
Кто не знает, были в советское время такие журналы для женщин, которые назывались Крестьянка и Работница. Название прямо скажем, не очень, но они в свое время были любимы многими. Там давались рецепты, выкройки. Жаль, что хороших цветных картинок не было, но радовались тому, что есть.
В целом материалы были очень полезными, идеи вдохновляли на творчество. Поскольку мне в руки в недавнее время попали подшивки этого издания, то привожу кое-что полезное.
Практически по одной схеме можно пошить как обычные шлепанцы (без задников), так и полностью закрытые тапочки.
Первая модель — более открытая, вторая — с оригинальным клапаном. Размер 36-37. Если необходим больший размер, то увеличить выкройку по всему контуру. Если нога узкая, то увеличить только в длину.
Материал подойдет самый простой, возможно даже, давно пылящийся в кладовке. Для верхней части нужен вельвет, драп или мягкая кожа. Можно использовать тонкие ткани: сложить их в несколько слоев и прострочить для плотности. Подошву лучше сделать из кожи старых сапог или сумок.
Внутрь тапочек можно будет вложить стельку их кожи, меха, драпа.
Детали раскроя (по 1 шт. — это для одного тапочка, без припусков на швы, его мы возьмем 0,5 см):
- Низ
- Верх
- Клапан
- Подошва (выкраивается по внутреннему контуру детали низа)
Порядок шитья:
Вырезать детали из материала. Обработать верх. Вырезать по внутренней части прорезь для ноги. Внутренний край либо подшиваем, либо обтачиваем красивой тесьмой, кантом. Можно оформить также пушистой бахромой.
Далее работаем с деталью низа. Вырезаем отдельно подошву и приклеиваем ее клеем типа момент. Теперь можно соединять детали верха и низа. Сначала стягиваем ниткой детали деталь верха по внешнему краю. То же самое проделываем с нижней частью. обих деталях должны совпасть точки от 1 до 10, которые написаны в кружочках.
Выглядеть они будут немного по-разному — больше сборочек на заднике верха и носовой части низа. Сшиваем их с лица.
Можно сделать декоративный шов кожей или толстой цветной нитью, шнурком. Или обработать тесьмой. Один тапочек готов. Приступаем ко второму. Только не забудьте, что выкройка будет перевернута по отношению к первому.
Если задумаете оформить тапочки оригинальными клапанами, то выкраивайте деталь 3. Обработайте край. Пришивать клапан нужно по линии 11-12. Закрепляется он завязками, прикрепленными к точке, обозначенной крестиком на детали верха и самом клапане. Завязки могут быть продолжением тесьмы, которой обработан край.
Вариант по выкройке из Бурды
Следующий способ шитья тапочек для дома предлагал в свое время журнал Бурда. Правда, из-за помпонов и остренького, смотрящего вверх носика, они больше похожи на черевички. 🙂
Выкройка простая, для начала нужно только измерить длину своей ступни — она должна совпадать с длиной на схеме. Увеличить в графическом редакторе до нужной ширины и распечатать на принтере.
Черная деталь — подошва, а красная — верх.
На картинке ниже вкратце схематично показан порядок работы. Светло-зеленым обозначена подкладка — внутренняя часть, а цветным рисунком — наружная.
Увеличьте выкройку подошвы и верха до 28 сантиметров.
Описание работы
- Вырежьте для каждого тапка по два верха из материала и по одной подошве из фетра. Чтобы получить обувь на правую и левую ногу, выкраивайте одну подошву как на выкройке, а другую переверните, чтобы получить зеркальное отображение. Так же точно поступите с боковыми частями — две по выкройке, две — по перевернутой. Дополнительно вырежьте для каждого тапка верх и подошву из флиса. Это будет внутренняя часть, подкладка. Не забудьте припуски на швы 5мм.
- Боковушки из ткани сложить лицом к лицу, сколоть , а затем сшить. Разутюжить швы в разные стороны. Повторить для внутренних боковых элементов (рис. 1 и 2).
- Внешние и внутренние боковушки для каждого тапочка сложить и сколоть лицом к лицу, сшить по внутренней окружности (рис. 3). На окружности сделать насечки ножницами, вывернуть, прогладить.
- Подкладку и подошвы положить лицом друг к другу. Сначала пришить подошву, а потом шов на пятке (рис. 4).
- Подкладку и подошву сложить вместе внутрь лицевыми сторонами, прошить, оставив небольшой отверстие 8 см (рис. 5). Соединить пяточный шов.
- Тапочки вывернуть через оставленное отверстие, затем зашить эту дырочку аккуратно вручную (рис. 6).
- Из шерсти сделать помпон, пришить к тапочкам (рис. 7).
Вас может заинтересовать:
Тапочки спицами с описанием по простой схеме носков с узором
Другой вариант смастерить тапочки — это их связать. Можно взять специальную шерсть, которую после вязания свялять в машине (она сильно уменьшится в размере — тут надо точно рассчитать размер). А также просто к плотным носочкам пришить кожаный или фетровый низ. Чтобы тапочки не скользили, можно обработать них горячим клеем полосочками или точками.
Похожие статьи:
Как быстро и просто сшить комнатные тапочки. Выкройки на фото
Тапочки – это неотъемлемый предмет домашнего быта. Мы приходим с работы, снимаем тяжелую обувь и надеваем уютные домашние вещи. Чтобы они стали «еще роднее», можно сделать тапочки своими руками. В ход пойдет не только фетр, кожа и специальные материалы, но и, казалось бы, совсем не приспособленные для этого ткани. Мы расскажем, как быстро и просто прошить материал, чтобы из него получилась удобная обувь.
Домашние тапочки своими руками: требуемые материалы и инструменты
Главное назначение тапочек – защита ног от внешнего воздействия и сохранение тепла. Поэтому этот вид обуви должен быть удобным и мягким. На слансах есть подошва, которая либо жесткая, либо, наоборот – тонкая, но с защитой от скольжения. Также присутствует верхняя матерчатая часть, закрывающая стопу.
Чтобы сделать тапочки своими руками и не ошибиться с размерами, не нужно быть специалистом в области кройки и шитья. Достаточно просмотреть обучающие видео для начинающих в Интернете и подготовить необходимые материалы и инструменты.
Что нам понадобится?
- Ткань. Ее разновидность выбирается самостоятельно. Это может быть материя, мех, кожа и т.д.;
- Кожа, картон или специально выбранная подошва для низа обуви, на которой нога будет ступать на пол;
- Иголка;
- Прочные нитки;
- Булавки;
- Ножницы;
- Поролон, флис, мех, которые нужно будет проложить в подошву, чтобы она была более мягкой;
- Бумага и карандаш для начертания выкройки.
В магазинах есть готовые наборы для шитья тапочек. Там представлены материалы и инструкция. Но при этом фантазия производителей довольно скудная, а модели – самые простые. Можно взять за основу данный набор, но добавить в него свою фантазию и сделать действительно красивой и необычной обувь, которую вы будете носить дома.
Как сшить тапочки своими руками – пошаговый алгоритм
Первое, с чего стоит начать – определиться с выкройкой. Для этого мы берем лист бумаги или плотного картона и обводим любую удобную обувь по краю подошвы. Это будет начальным этапом шитья. С размером определились.
Следующий шаг – определяемся с верхней частью тапочек. Берем бумагу или картон и «обкладываем» ей верхнюю часть обуви. Желательно, чтобы она была глубже и по фасону напоминала тапочки. Наша задача – смастерить изделие максимально удобным. Поэтому лучше сделать верхнюю часть немного глужбе, но мягче.
У нас готово 2 выкройки. Но это только на одну ногу. Для второй ноги проводим аналогичную процедуру, но уже со вторым предметом из любимой пары обуви.
Вырезаем из бумаги или картона выкройки и раскладываем их. Первый этап подготовки закончен.
Второй этап заключается в подготовке материалов для дальнейшего шитья. Полученные выкройки накладываем на ткань, из которой будем изготавливать тапочки. Помните, что при сшивании потребуется несколько сантиметров ткани для швов и на подгиб. Поэтому когда будете вырезать ее по выкройке, оставьте запас.
Все детали для подошвы и верха у вас готовы. Определимся с тем, что мы положим в подошву для усиления мягкости. Это может быть искусственный мех, поролон или вату. Вырезаем из этого материала дополнительную деталь по выкройке.
Если вы хотите сделать базовую модель тапочек, то этих заготовок будет достаточно. Но тапочки можно украсить следующим образом:
- Сделать ушки, мордочку зверушек;
- Наклеить аппликации;
- Вышить узор;
- Использовать несколько вариантов тканей;
- Добавить иной декор.
Следующий этап – соединение всех деталей любым удобным способом. Сшить тапочки своими руками помогут выкройки из специальных журналов. Если вы новичок в деле кройки, то вам будет достаточно вырезать выкройки и следовать инструкциям, изложенным в печатном издании.
Начинать практиковаться лучше на самых простых и базовых моделях небольших размеров. Так вы поймете, в чем недостатки той или иной идеи и научитесь сшивать детали без ущерба для ткани. Так как тапочки небольшие по своему объему, сшивать их нужно будет специальной иголкой, используя в качестве помощи булавки. Поэтому не экономьте на подручных материалах и выбирайте настоящие портновские иголки и булавки.
Как сделать тапочки своими руками из пряжи?
Если шить обувь из ткани не хочется, есть более простой вариант – связать. Для этого вам понадобится крючок большого размера, плотная трикотажная пряжа и описание готового изделия. Его можно найти в сети.
Изделие можно связать цельным, а можно присоединить с помощью сшивания. Модели выбираются в зависимости от предпочтений:
- Полностью закрытые;
- Верхняя часть выполнена в виде перехлеста полос;
- Верх изготовлен их ткани и т.д.
При вязании подошва может получиться жесткой, что будет доставлять дискомфорт. Во избежание этого воспользуйтесь альтернативными вариантами:
- Обвязать более плотную подошву из кожи или картона и добавить мягкий материал;
- Между двумя слоями пряжи на подошве положить искусственный мех и т.д.
Удобство такого изделия еще и в том, что его можно стирать по мере загрязнения.
Похожие статьи
выкройка и мастер класс по шитью
Предлагаем всем желающим попробовать свои силы в полезном мастер-классе, который расскажет и наглядно покажет, как сшить домашние тапочки.
Изюминка проекта состоит в том, что в результате него вы получите совершенно новую и полезную вещь в замен старой неиспользуемой. У каждого в доме найдется теплая вещь, которая уже давно не используется. Именно из такой вещи можно сшить тапочки своими руками.
Кроме материала в нашем мастер-классе используется тонкий поролон, однако за неимением такового его можно исключить из изделия.
Следует обратить внимание, что в конце урока на подошву рекомендуется нанести горячий силиконовый клей, чтобы защитить ее и сделать более долговечной.
Итак, предварительно готовим все, что может пригодиться в этом уроке. В данном случае это основная ткань (старая теплая вещь) размером 1,6х0,35 м, тонкий поролон — 30 см, кожа или кожзам для подошвы, обычные стельки, клей силиконовый и тесьма (лента).
Далее понадобится выкройка домашних тапочек, которая приводится ниже.
Обратите внимание, что на выкройках указаны размеры, до которых их необходимо увеличить для печати на принтере. В первую очередь рекомендуется распечатать только выкройку подошвы, чтобы по ней определиться с правильностью размера для тапочек.
Если необходимо, то подкорректировать в нужную сторону.
Затем уже начинаем выкраивать детали на основной ткани и поролоне, если такой предполагается быть.
На этом участке следует пришить корсажную ленту, которая укрепит край.
Теперь к задней части будущих тапочек.
Используя швейную машинку, можно уже пришить на подошву поролон.
Далее очередь за сборкой всех деталей, то есть сшиваются воедино низ, передняя и задняя части тапочек.
Укрепляем подошву кожей или же кожзамом, соединяя детали между собой.
Пришиваем подошву и весь тапок следует обшить корсажной лентой как показано на фото.
В принципе тапочки для дома готовы, остался только один нюанс. Для того, чтобы увеличить срок службы подошвы, а значит и тапочек, на ее поверхность наносят горячий силиконовый клей и оставляют до полного высыхания.
Теперь тапочки могут занять достойное место в вашей прихожей.
Самые лучшие посты
Тапочки-шлёпанцы своими руками – мастер-класс
Как красиво сшить домашние тапочки? Поверьте, по пошаговому уроку сделать это легко и быстро. Даже если вы никогда раньше ничего не шили, этот мастер-класс поможет вам в работе.
Домашние вещи – это особая статья: дом всегда ассоциируется с теплом, комфортом, заботой. Кстати, рачительная хозяйка, которая заботится о семейном бюджете, найдёт применение вещам, которые хозяйка «нехозяйственная» просто выбросит. «Вторая жизнь старых вещей» – это не только красивый лозунг, это возможность сделать удобную и красивую домашнюю обувь своими руками.
Мастер-класс «Как красиво сшить домашние тапочки»
Материалы для изготовления домашних тапочек:
- плотная ткань (войлок, фетр, кожа, мех, джинсовая ткань, толстый увалянный свитер и т. д.) для верха тапочек и стелек;
- плотная кожа или линолеум для подошвы;
- поролон;
- шило;
- ножницы;
- ручка и маркер;
- клей;
- крючок и нитки;
- клей типа «Момент» или «Титан».
Этапы работы
Создание выкройки (лекала)
1 Низ тапочек: обвести подошву правой ноги (левая – зеркальное отражение). Вырезать лекало.
Внимание! На фотографиях указаны ориентировочные размеры. Ориентируйтесь на свой размер!
2 Верх тапочек: обвести подошву правой ноги со стороны пальцев примерно до середины. Измерить подъём ноги и распределить это расстояние от середины верха тапочек поровну в обе стороны. Дочертить уголки верха до расширенной отметки. Вырезать лекало.
Раскрой подошвы
3 На линолеуме по лекалу ручкой или маркером обвести 2 подошвы (правую и левую). Вырезать.
4 Аналогично по лекалу вырезать 2 заготовки из поролона.
5 Из плотного материала (войлок, фетр, кожа, мех, джинсовая ткань, толстый увалянный свитер и т.д.) сделать стельку, которая прикроет поролон. Для стельки подойдут любые плотные материалы (драп, мягкий войлок, костюмные ткани, джинсовая ткань или кожа).
У меня – плотный трикотаж. С изнаночной стороны материала обвести лекало, припуск = 2 см.
Раскрой верха тапочек
6 Обвести по лекалу ткань для внешней стороны верха тапочек и для внутренней стороны (той, что соприкасается с ногой), припуск = 1 см. Вырезать заготовки.
Обратите внимание! Материал для верха тапочек должен быть достаточно плотным, чтобы хорошо держать форму!
7 Обвести по лекалу и вырезать прокладку.
8 Верх тапочек можно сделать из нескольких слоёв.
Прошивка заготовок
9 Для удобства работы склеить между собой части деталей, которые будут прошиваться.
Внимание! Клей наносить не на всю поверхность заготовок, а лишь в нескольких местах. Так заготовки не будут сдвигаться при прокалывании шилом.
10 Сделать проколы шилом на всех деталях, отступив от края около 1 сантиметра, можно чуть меньше.
Расстояние между отверстиями примерно 0,8 мм.
Обвязка и соединение деталей
11 Обвязать подошву (линолеум, поролон, ткань) капроновой или любой синтетической нитью. Сделать петельку на нитке, ввести крючок с лицевой стороны заготовки и вытянуть петлю.
Первая петля – соединительная. Далее обвязывать столбиками без накида по три столбика в каждое отверстие.
12 Обвязав всю подошву, нить обрезать и закрепить. Удобнее начинать обвязку с центра пятки или носка.
13 Верх тапочек обвязывать аналогично, держа деталь лицевой стороной к себе и подворачивая край вовнутрь.
Начинать вязать от правого угла. Это позволит, не обрывая нити, соединить верх с подошвой.
14 Когда верх полностью обвязан, приложить его к подошве так, чтобы уголки были на одном уровне. Соединить верх с подошвой при помощи соединительных петель.
Аналогично обвязать и соединить детали второго тапочка.
Домашние тапочки, сделанные своими руками, – это тепло и забота!
Вас увлекла переделка старых вещей? Посмотрите мастер-класс по созданию джинсового покрывала. Это просто, оригинально и функционально!
Домашние тапочки — своими руками. Подробный фото мастер класс. Выкройка тапочек!Часть 1. | Юлия Жданова
У Вас гости на пороге, а на улице грязь и слякоть — предложите переобуться друзьям, в красивые, домашние тапочки, которые Вы сошьете для них, с большой любовью и теплотой)))))))
Это первый вариант — домашних тапочек!
Мужские тапочки — Вы найдете здесь!
Для работы потребуется:
-бязь, двух цветов
-двунитка, флис, синтепон на 200
-фетр 1 мм или 2 мм
-клей Момент Кристалл
Эти размеры даны уже с припусками на швы, поэтому добавлять по краю ничего не надо!
Выкройка дана, для женских тапочек — они подойдут для ноги от 36 до 38 размера.
Размер выкроенных квадратиков — 4 см на 4 см.
Затем я их сшиваю между собой — обязательно в паре должно быть два цвета.
Все швы надо проутюжить!
Потом собираю, вот такие полоски.
И вот конечный результат — в готовом виде получается сшитый квадрат — 3 см, детали должны быть зеркальными!
Всего потребуется 17 штук — рыжих и 17 штук бежевых квадратов — на одну деталь.
Из рыжей бязи выкраиваю — 2 детали на изнаночную сторону, верха тапочки, а из бежевой бязи — 2 детали на подошву.
Из плотной двунитки выкраиваю — 1 деталь на верх тапочка и 2 детали на подошву — это на одну тапочку, т.е на две тапочки получится — 2 детали верха и 4 детали низа!
Для одной подошвы мне потребовалось -2 детали двунитки, 1 деталь флисовая, 1 деталь из синтепона.
Собираю пирог подошвы:
бязь — двунитка — синтепон — флис — двунитка.
Простегиваю подошву.
Для верхней части тапочки, собираю пирог:
бязь — двунитка — синтепон — флис — лоскутный верх.
Простегиваю верхнюю деталь, по диагонали.
Косую бейку вырезаю из рыжей бязи, шириной 4 см и обшиваю край верхней детали.
Затем пришиваю верхнюю деталь, к подошве — петельным швом, так она точно никуда не сместиться.
Дважды прошиваю на машинке, отступив от края 5 мм и 7 мм.
По краю пришиваю косую бейку.
Затем отгибаю ее на изнанку и в стык бейки , прокладываю строчку.
Получается аккуратная окантовка края тапочки.
Из фетра вырезаю деталь подошвы , на 5 мм уже чем основа и приклеиваю ее на клей Момент Кристалл, т.к. он прозрачный.
А затем снова прошиваю — подошва надежно зафиксирована!
Так как это гостевой вариант, то износиться быстро они не успеют, а значит гости у Вас всегда будут обуты в нарядные тапочки.
Кстати они прекрасно стираются в машинке и высушить их можно быстро на батарее, а так как они простеганы, то и усадку дадут совсем небольшую))))
Продолжение следует…. Мужские домашние тапочки, из старых джинсов — своими руками.Видео-мастер-класс!Часть 2.
Фахверковый, миниатюрный домик, в два этажа. Шикарно обставлен — в нем все есть, для полноценной жизни))))
Шкатулка для рукоделия «Тортик» — для всех любителей ручной работы! Мастер класс.
Кулинарный Гном и его блокнот! Мастер класс.
Коробка для хранения швейных ниток. Мастер класс.
Незаменимый хранитель наших инструментов в дороге — компактный,швейный органайзер.Мастер класс.
************************************************************************
Также мои работы, Вы можете увидеть в Инстарграм — https://www.instagram.com/zhdanova.iuliia/
*************************************************************************
Подписывайтесь на канал, на Ютубе, нажимайте на колокольчик, чтобы быть в курсе моих новых мастер классов!
С уважением Юлия!
Учебное пособие по изготовлению домашних тапочек из войлока и кожи
Сегодня мы заменяем бумажные цветы и сезонный декор на эти домашние тапочки из войлока и кожи. Эти кожаные тапочки легко носить дома. Они согреют ваши ноги за счет шерстяного фетра.
Вы можете изготовить их сами или сделать пару в качестве рождественского подарка. Если вы хотите увидеть другие стили, созданные нами своими руками, обратите внимание на наши вышитые тапочки, из которых получаются отличные гостевые тапочки.Есть также наши тапочки с помпонами, которые очень мило шить!
С приближением декабря мы сосредоточены на двух типах проектов: праздничные украшения и уютные поделки! Если вы цените уютные поделки, возможно, вас заинтересует наше плед из искусственного меха. Это еще один хороший вариант, который можно сделать прямо сейчас для себя или подарить. Вы ведь не ошибетесь с мягким уютным одеялом?
Для изготовления этих домашних тапочек из фетра и кожи вам потребуются инструменты и материалы, перечисленные ниже.Для наших тапочек мы выбрали натуральный шерстяной войлок серого цвета с термообработкой. Но у сайта, на который мы ссылаемся, есть много других цветов, из которых вы можете выбрать.
Надеемся, вам понравится шить эти тапочки! Если у вас есть какие-либо вопросы во время крафта, просто оставьте комментарий ниже. Чтобы получить больше вдохновения и идей, подписывайтесь на нас в Pinterest, Instagram, Facebook и YouTube. Или присоединяйтесь к нашему сообществу мастеров сегодня, чтобы загрузить свои любимые шаблоны DIY, файлы SVG и многое другое.
В этом контенте используются ссылки, с которых мы можем получать комиссию.Раскрытие.
Инструменты
Материалы
Как сделать своими руками кожаные и войлочные тапочки
- Соберите инструменты и материалы для поделок. Тогда скачайте выкройку в конце этого поста.
- Вырежьте войлок и кожу в соответствии с указаниями на шаблоне, используя ножницы или отрезной станок.
- Используя прилагаемый шаблон и ручку, отметьте на кожаной подошве, где вы будете пробивать отверстия.
- Прикрепите кожаную подошву к войлочной подошве с помощью аэрозольного клея.
Полное руководство доступно для членов. Присоединиться здесь!
Кожаные тапочки: 18 ступеней (с изображениями)
Введение: Кожаные тапочки
В этом проекте вы можете создать свои собственные кожаные тапочки, не стесняйтесь использовать разные материалы и цвета.
Фотографии были сделаны моей милой женой, она также является инструктором
Добавить TipAsk QuestionDownload
Шаг 1: Материалы
Вам понадобятся следующие материалы:
- Малярная лента
- Колышки
- Универсальный клей
- Маркер
- Карандаш
- Ножницы
- Швейное шило челночным стежком (можно купить здесь, Leather House)
- Черная нить
- Губчатый ковер
- Синтетическая кожа
- Подошвы
- Картон
Добавить TipAsk QuestionDownload
Шаг 2: Сделайте картонную форму
Эта форма будет использоваться в качестве меры для остальной части проекта.
Следуйте порядку:
- Изображение 2a — Поместите подошву поверх картона и нарисуйте контур
- Изображение 2b — Полный контур подошвы
- Изображение 2c — Вытяните вторую линия примерно на 2 см от предыдущей
- Изображение 2d — Весь второй контур подошвы
- Изображение 2e — Используйте ножницы, чтобы разрезать вторую линию контура
- Изображение 2f — Теперь у вас есть форма для правой ступни
- Изображение 2g — Переверните картон, и вы получите форму для левой ступни
Добавить TipAsk QuestionDownload
Шаг 3: Сделайте подошву из губчатого ковра
Это будет низ тапочек.
Следуйте порядку:
- Изображение 3a — Используйте картонную форму для правой ступни и нарисуйте контур на губчатом ковре (первая правая подошва)
- Изображение 3b — Используйте картонную форму для правой ступни и нарисуйте контур губчатого ковра (вторая правая подошва)
- Изображение 3c — Используйте картонную форму для левой ступни и нарисуйте контур на губчатом ковре (первая левая подошва)
- Изображение 3d — Используйте картонную форму для левой ступни и нарисуйте контур губчатого ковра (вторая левая подошва)
- Изображение 3e — Контур четырех подошв из губчатого ковра
- Изображение 3f — Ножницами начните резать подошвы губчатого ковра
- Изображение 3g — Отрежьте первую
- Изображение 3h — Отрежьте третью
- Изображение 3i — Отрежьте четвертую
- Изображение 3j — Все четыре подошвы из губчатого ковра
Добавьте TipAsk QuestionDownload
Шаг 4: Сделайте кожаную подошву
Это будет слой, на который будет положена ступня
Следуйте порядку:
- Изображение 4a — Используйте правую картонную форму ступни и нарисуйте контур на задней части кожи
- Изображение 4b — весь контур
- Изображение 4c — Используйте картонную форму для левой ступни и нарисуйте контур на задней части кожи
- Изображение 4d — Две кожи Контур подошвы
- Изображение 4e — Нарисуйте второй контур примерно на 1 см от предыдущего
- Изображение 4f — Сделайте то же самое со второй подошвой
- Изображение 4g — Весь второй контур кожаной подошвы
- Изображение 4h — Используйте ножницы, чтобы прорезать первую подошву по второму контуру (черная линия).
- Изображение 4i — Используйте ножницы, чтобы разрезать подошву. подошва через второй контур (черная линия)
- Изображение 4j — Две кожаные подошвы
Добавить Подсказка ВопросЗагрузить
Шаг 5: Приклеить подошвы
Пришло время склеить различные подошвы
Следуйте порядку :
- Изображение 5a — Нанесите клей на подошву губчатого ковра правой ступни
- Изображение 5b — Приклейте вторую подошву ковра из губки к предыдущей
- Изображение 5c — Нанесите клей на синюю подошву
- Изображение 5d — Приклейте синюю подошву к предыдущей
- Изображение 5e — Приклейте заднюю часть кожаной подошвы
- Изображение 5f — Нанесите клей на верх синей подошвы и поверх губки ковровая подошва
- Изображение 5g — Приклейте кожаную подошву к предыдущей
- Изображение 5h — Пальцами согните кожу вокруг подошвы
- I mage 5i — Увеличьте складку кожи
- Изображение 5j — Используйте штифты для прижатия всей подошвы
- Изображение 5k — Подождите около 5 минут, чтобы клей высох
- Изображение 5l — Удалите клей колышки
- Изображение 5 м — Одна подошва готова
- Изображение 5n — Повторите эти шаги, чтобы приклеить подошвы левой ноги
Добавить TipAsk QuestionDownload
Шаг 6: Шитье подошв — первый стежок
Использование челночного стежка шитье — Шейте, когда игла все время находится в одном и том же положении
Следуйте порядку:
- Изображение 6a — Шило челночным стежком
- Изображение 6b — Начните шить сверху вниз
- Imace 6c — Возьмите свободную нить
- Изображение 6d — Вытяните достаточно нити, чтобы прошить всю подошву, плюс немного больше
- Изображение 6e 9009 3 — Оттяните шило назад
- Изображение 6f — Переместите шило на нужное расстояние для достижения желаемой ширины стежка
- Изображение 6g — Вставьте иглу через подошвы
- Изображение 6h — Проденьте свободный конец нити через петлю крепко удерживая катушку, чтобы она не проворачивалась
- Изображение 6i — Пропустите всю свободную нить в петлю
- Изображение 6j — Потяните иглу и нить с равным усилием в противоположных направлениях, чтобы сформировать стежок
Шаг 7: Обработка подошв — второй стежок
Теперь это просто
Следуйте порядку:
Изображение 7a — Переместите шило на нужное расстояние для желаемой ширины стежка
Изображение 7b — Проденьте иглу через подошвы
Изображение 7c — Проденьте свободный конец нити через петлю, удерживая катушку так, чтобы она шла. я не проворачиваюсь
Изображение 7d — Проденьте всю свободную нить в петлю
Изображение 7e — Потяните иглу и нить с равным усилием в противоположных направлениях, чтобы образовать стежок
Повторять до вы достигли конца подошвы
Добавить TipAsk QuestionDownload
Шаг 8: Шитье подошвы — конечный стежок
Пора закончить шитье
Следуйте порядку:
- Изображение 8a — С свободный конец завяжите узел
- Изображение 8b — Ножницами обрежьте лишнюю нить
- Изображение 8c — Узел должен быть таким
- Изображение 8d — Обрежьте нить, которая идет к шилу в верхней части подошвы
Добавить TipAsk QuestionDownload
Шаг 9: Один готов, еще один готов
Молодец!
- Изображение 9a — Правая ступня готова
- Изображение 9b — Повторите весь процесс, чтобы сделать левую ногу
Добавьте TipAsk QuestionDownload
Шаг 10: Finishing Touch
- Изображение 10a — Отрежьте избыток кожи
- Изображение 10b — Две подошвы готовы к следующему шагу
Добавить TipAsk QuestionDownload
Шаг 11: Сделайте чехол для тапочек — Сделайте форму
- Image 11a — Используйте ногу для изготовления формы
- Изображение 11b — Используйте малярную ленту вокруг вашей стопы
- Изображение 11c — При необходимости заклейте малярной лентой
Добавьте TipAsk QuestionDownload
Шаг 12: Сделайте крышку тапочек — Нарисуйте фигуру
Теперь вы можете проявить творческий подход или выбрать классическую форму.
- Изображение 12a — Используйте карандаш, чтобы нарисовать желаемый ша. pe
- Изображение 12b — Нарисуйте линию на концах подошвы
- Изображение 12c — Нарисуйте линию на концах подошвы
Добавьте TipAsk QuestionDownload
Шаг 13: Сделайте крышку тапочек — отрежьте и определите Форма
Следуйте порядку:
- Изображение 13a — Обрезать до базовой линии
- Изображение 13b — Отклеить малярную ленту как единое целое
- Изображение 13c — Это будет форма
- Изображение 13d — Обрежьте верхнюю часть формы по предыдущей линии
- Изображение 13e — Определите форму (в данном случае правая ступня)
Добавьте вопросЗагрузить
Шаг 14: Сделайте крышку тапочек — Обозначьте и разрежьте кожу
Следуйте порядку:- Изображение 14a — Поместите форму малярной ленты поверх кожи
- Изображение 14b — Нарисуйте o Выровняйте карандашом
- Изображение 14c — Прорежьте контур
- Изображение 14d — Отклейте форму и переверните ее
- Изображение 14e — Теперь определите другую сторону как левую
- Изображение 14f — Поместите левую форму поверх кожи и нарисуйте контур
- Изображение 14g — Вырежьте контур
Добавьте TipAsk QuestionDownload
Шаг 15: Пришейте чехол к подошвам — Закрепите две части
Следуйте порядку:
- Изображение 15a — Совместите крышку с подошвами и используйте штифты для фиксации положения
- Изображение 15b — Поместите штифты вокруг крышки
Добавить TipAsk QuestionDownload
Шаг 16 : Пришивание чехла к подошвам — Пришивание двух частей
Пришло время снова использовать шило для шитья челночным стежком.
Если у вас есть сомнения, как шить, посмотрите еще раз на шаг 6 данного руководства.
Добавить TipAsk QuestionDownload
Шаг 17: Пришить чехол к подошве — конечный шов
Пора закончить шитье
Следуйте Порядок:
- Изображение 17a — Когда вы дойдете до начальной точки, пора закончить стежок
- Изображение 17b — Свободным концом завяжите узел
- Изображение 17c — Ножницами отрежьте лишнюю нить
- Изображение 17d — Обрежьте лишняя нить
Добавить TipAsk QuestionDownload
Шаг 18: Наслаждайтесь
Теперь тапочки готовы!
Наслаждайтесь!
Добавить TipAsk QuestionDownload
Будьте первым, кто поделится
Вы сделали этот проект? Поделитесь с нами!
Я сделал это!Рекомендации
Изготовление кожаных тапочек: 9 шагов (с изображениями)
Они мне так нравятся, что я ношу их на улице под дурным британским солнцем.На улице, конечно, прекрасно, потому что мы должны находиться в помещении. Я обычно ношу только большие сапоги, так что для моих ног это откровение.
Значит, домашние тапочки больше не чистые … ой. Я решил, что это нормально, потому что когда я их конструировал, я понял, что мне действительно очень хотелось, чтобы у них были TABI TOES
, поэтому я сделаю их и вернусь к вам с обновлением или другим инструктажем. Я всегда хотел научиться делать пару кожаных таби.
Материал, который я узнал:
— Я очень рад, что сделал форму подошвы шире в пальцах ног, так как пространство хорошее и удобное.
— неопрен на самом деле скользкий. В следующий раз на подошвы не надену. Я думал, что он будет менее скользким, чем кожа. Очевидно нет! На бетоне и дереве (большая часть моего дома) это нормально, но на моем сильно лакированном кухонном полу он скользкий, я, вероятно, однажды нанесу себе вред. Хотя снаружи на тротуаре они идеальны.
— Кожа внутри тапочек тоже скользкая.Без носков они хороши, но с носками не так хороши. Это потому, что я использовал оставшуюся кожу для ремня (которая была сухой и хромированной с гладкой отделкой), а не обычную кожу растительного дубления, которая более естественна. Овощной загар абсорбирует, поглощает жир с вашей кожи и придает приятную форму вашему телу. Так что это моя вина, что я ленился и использую черное! Но это действительно нужно было израсходовать …
— В следующий раз я натяну материал на ногу сильнее. Я подумала, что это может быть слишком туго из-за сшитого края верха и впиваться мне в ногу.На самом деле было бы лучше, если бы он был более уютным. Кожа всегда немного растягивается.
Это довольно мелкие жалобы, я действительно доволен тем, как они обернулись. И выглядят круто.
Спасибо за лояльное обслуживание, гостиничные тапочки. Отдыхай в этой корзине!
Надеюсь, это будет полезно, пожалуйста, дайте мне знать, что вы создаете пару или вносите улучшения, и особенно если вы можете понять мой импровизированный шов для кожаного одеяла!
И если вам понравилось это руководство, пожалуйста, проголосуйте за меня в Leather Challenge!
Тапочки DIY tutorial ~ Идеи DIY Tutorial!
Как сделать спа-тапочки из полотенца и шлепанцевПринадлежности
старые шлепанцы, стринги, зори, сандалии (как бы вы их ни называли)
старое полотенце из махровой хлопчатобумажной ткани
Полиэфирный ватин 1/4 ярда
Искусственная кожа 1/4 ярда
координирующая нить
Инструменты
швейная машина
ножницы для ткани
кухонные ножницы
прямые булавки для обивки
водорастворимый маркер для ткани
карандаш
рулетка
игла
1.Отрежьте ремешок от шлепанца. Мои кухонные ножницы были единственными, которые у меня были достаточно прочными. Карандашом обведите каждую сандалию на задней части искусственной кожи, которая будет подошвой тапочки.
2. Отмерьте 5/8 дюйма снаружи и отметьте точками. Соедините точки. Это припуск на шов.
3. Вырежьте экокожу по внешней линии.
4. Обведите вырез на полотенце маркером для ткани. Вырежьте их.
5. Проделайте то же самое с ватином.
6. Измерьте длину по внешнему краю, чтобы определить длину боковых частей.
7. Измерьте высоту самой толстой части сандалии, чтобы определить ширину боковин.
8. Для боковых частей отрежьте две полоски полотенца. Они должны быть примерно на два дюйма длиннее окружности сандалии и на 1-1 / 4 дюйма шире, чем высота сандалии (высота + 5/8-дюймовый шов + 5/8-дюймовый шов). Я также вырезал полоски такого же размера в ватине, но в итоге не стал их использовать из-за проблем с толщиной.Вот увидишь.
9. Здесь появляются некоторые догадки. Для верхних частей нарисуйте внешнюю часть кожаного рисунка, немного расширяясь к пятке, которая будет соответствовать вашей ступне. Затем нарисуйте еще одну линию на 5/8 дюйма за пределами этой линии (для шва) и вырежьте.
10. Отрежьте четыре верхних части. Вы можете использовать один и тот же узор для всех из них, потому что полотенце двустороннее.
11. Вырежьте два куска ватина одинакового размера.
12. Отрежьте примерно 5/8 дюйма снизу, чтобы они лучше вошли внутрь.
13. Все части, которые вам нужны, теперь вырезаны. (Я отказался от тонких полосок ватина на этой фотографии.)
14. Сшейте нижние края верхних частей (припуск 5/8 дюйма). Вывернуть лицевой стороной наружу и вставить ватин.
15. Сшейте верхние края вместе с ватином внутри (припуск 1/2 дюйма).
16. Пришейте детали стельки к ватину (припуск на шов 1/2 дюйма).
17. Начиная с пятки, пришейте тонкие полоски полотенца к внешнему краю подошвы из искусственной кожи (припуск на шов 1/2 дюйма).
18. Убедитесь, что вы начинаете с короткого края, загнутого назад в правильном направлении, а затем перекрывайте другой короткий край в конце. Сшейте два конца вручную. Я использовала плетку.
19. Вырежьте треугольники из шва подошвы. Это поможет ей правильно согнуться, когда она будет повернута лицевой стороной наружу.
20. Слои были слишком толстыми для прямых булавок, поэтому я использовал большие зажимы, чтобы прикрепить верхнюю часть к станине. Поместите подошву вверх ногами поверх двух других деталей.
21. Сшейте все три детали (верх, стелька и кожаная подошва) в один шов (припуск на шов 1/2 дюйма), оставляя пятку открытой настолько, чтобы можно было вставить шлепанцы.
22. Выверните правую сторону и вставьте шлепанец. 23. Вручную пришейте пяточную часть закрытой. Вы можете использовать потайной шов или плетеный шов. В этом случае плетеный стежок проще, и в любом случае он почти незаметен на махровой ткани.
Как сшить домашние тапочки своими руками
Пошить домашние тапочки своими руками довольно просто и требует немного времени.Просто следуйте нашим пошаговым инструкциям в точности.ШАГ 1
На листе картона нарисуйте контур ступни. По контуру наметить припуски шириной 1 см.
ШАГ 2
С помощью сантиметровой ленты измерьте высоту ступни у верхнего края тапочек. Вдоль верхней линии тапочек проведите горизонтальную линию по измеренной высоте. С его концов нарисуйте полукруг, охватывающий контур подошвы. Добавьте также 1 см припусков. В зеркальном отображении перенесите линии контуров и припусков на другой лист картона.Сделайте 2 выкройки индивидуально для верха тапочек и подошвы (симметрично для левой и правой штанины).
ШАГ 2
Откройте по 1 части для правой и левой штанин из нетканого материала для верха и подошвы, затем вырежьте 2 части для правой и левой штанины из ткани для верха и подошвы.
Сложите и нарежьте три одинаковых части вместе. Переверните прямой край верха тапочек готовой косой отделкой.
ШАГ 4
Пришейте верхнюю часть к подошве.После этого обведите подошву вокруг подошвы готовой косой отделкой.
Выкройка для кожаных сандалий || Швин и Швин
У моей дорогой подруги только что родился ребенок, и, поскольку я люблю делать детские игрушки, я знала, что сделаю что-нибудь для нее. Они не узнали, что у них было (что мне больше всего нравится). Поэтому сначала я думал сделать их чем-то гендерно нейтральным и дать им это до родов, но я решил подождать, так как у них уже было 2 мальчика, если они была девушка, я хотел убедиться, что это что-то особенное и девчачье.У них родился мальчик! А сейчас лето и жарко, и я люблю дарить родителям практичные подарки (например, уроки по комбинезонам и штанам, которые идут на них), но также я люблю дарить им такие смешные вещи, как новорожденные сандалии.
Посмотрим правде в глаза, сандалии для новорожденных смехотворно милы и совершенно непрактичны, что делает их лучшим подарком, потому что они, вероятно, не станут их покупать, но кто может им устоять?
Кроме того, эти сандалии не только очаровательны, но и могут быть самыми легкими и быстрыми ботинками, которые я когда-либо делал.Они НАСТОЛЬКО просты в изготовлении. Отлично подходит для новичка, новичка в шитье или новичка в коже. Серьезно легко и сложно обмануть.
Вам понадобится:
- Выкройка бесплатных кожаных сандалий (размер 0–3 м, но, увидев, как все это сочетается, вы можете легко увеличить их, чтобы они соответствовали любому размеру, который вам нужен)
- Обрывки кожи (не супертонкие, но и не жесткие)
- Обрывки липучки для ремня
- Игла для шитья кожи
- Прочная швейная нить
- Тефлоновая лапка (настоятельно рекомендуется)
- Нож Exacto
Вырежьте все свои части.Я использовал контрастную кожу в основном для того, чтобы избавиться от лоскутков, а также чтобы добавить контраста. Обозначьте точки и линии на своих деталях карандашом или мелом.
Затем с помощью точного ножа (или лезвия) прорежьте прорези по всем линиям, нанесенным на носок и пятку.
Для мыска проденьте ремешки для ног в прорези. Вы можете сплести их оба одинаково или сделать так, чтобы они шли в противоположном направлении, как показано выше, выбор за вами.
Затем сложите две части подошвы изнаночной стороной вместе.Поместите носок по центру передней части подошвы, следуя отметкам в виде точек на выкройке подошвы, разместите мысок, ремни и пятку вдоль подошвы.
Затем прострочите по всему краю, чтобы прикрепить носок, лямки и пятку к деталям подошвы.
Затем вплетите ремешки на щиколотке в верхнюю часть мыска и пятку. Концы обеих сандалий должны быть на противоположных сторонах, чтобы получились правая и левая сторона.
Затем измерьте лодыжку ребенка и оберните ремешок так, чтобы спинка просто попала в переднюю петлю.(если вы не можете измерить ребенка, лодыжка младенца обычно составляет около 5 дюймов)
Затем добавьте к ремешку липучку, даже если передняя часть втачивается в петлю, которая больше для внешнего вида (и необязательная), чем достаточно прочная, чтобы удерживать ремешок на месте, поэтому липучка поможет удерживать сандалии.
Затем оберните ремешок и заправьте переднюю часть.
Теперь обувь готова. Я сказал тебе, это так просто.
И такой милый. Они идеально подходят для тех, кто не ходит пешком или налегке.Для тяжелых ходунков (например, для малышей) вам может потребоваться более толстая и прочная кожа для нижней части подошвы, а затем вам, возможно, придется использовать шило, чтобы сшить ее.
Простые домашние тапочки для дома своими руками
Поверьте нам, когда мы говорим, что как только вы сделаете свою первую пару домашних тапочек, вы, возможно, никогда больше не купите другую! За прошедшие годы мы встретили так много простых проектов тапочек, кроссовок и обуви, но мы не можем даже приблизиться к легкости этого.
ВИД В ГАЛЕРЕЕ
Нет ничего, кроме нескольких листов ткани и бытовой швейной машинки — вы будете поражены, как несколько минут вашего времени — это все, что нужно для изготовления домашних тапочек профессионального качества!
Домашние тапочки — Бесплатное руководство
С помощью всего нескольких основных принадлежностей и бесплатного руководства, приведенного ниже, у вас не будет проблем с изготовлением домашних тапочек по индивидуальному заказу в кратчайшие сроки.
И более того, как только вы овладеете базовой техникой, вы сможете добавить немного творчества в микс и создать совершенно уникальный дизайн самостоятельно!
ВИД В ГАЛЕРЕЕ
Как уже упоминалось, вам понадобятся следующие инструменты и материалы:
- Материал по вашему выбору — войлок, кожа и т. Д.
- Бытовая швейная машина
- Ручка или карандаш для разметки
Проезд
- Используйте изображение выше в качестве руководства для вырезания необходимой формы ткани.
- Измерьте свой размер тапочки, используя ногу или имеющуюся тапочку.
- Обозначьте форму и вырежьте ее ножницами
- Сложите тапочки и пришейте их по краю на швейной машине
ВИД В ГАЛЕРЕЕ
ВИД В ГАЛЕРЕЕ
Вот и все! Не стесняйтесь экспериментировать с любым количеством различных материалов (или, если вы просто хотите получить пару, отправляйтесь в Etsy, они стоят около 35 долларов).
Для более мягких материалов вы можете даже попробовать сшить их вручную — идеально, если у вас нет доступа к машине!
Вы также можете попробовать добавить мягкую подкладку к тапочкам, которые вы делаете, чтобы добавить тепла и комфорта, или, возможно, вылепите все вещи из мягкого флиса для использования в качестве детской обуви!
Прощальные слова
Дайте нам знать, как у вас дела, в разделе комментариев ниже и поделитесь своими идеями с нашими читателями!
Нам бы очень хотелось увидеть, что вышло из ваших хитрых рук.
small + friendly: Кожаная детская обувь DIY
Я так взволнован! Я разобрался , как сделать кожаную детскую обувь ! Я обожаю мягкую кожаную детскую обувь: ее легко надевать, она остается на месте, не требует носков и лучше всего подходит для начинающих ходить босиком. У Ронана есть несколько пар Robeez *, но моя новая швейная машина * умоляла меня попробовать свои силы в шитье кожи, и я решил сделать пару своими руками. И, мальчик, о мальчик, как я рад, что сделал!
Это будет не последняя пара, которую я сшью, на самом деле у меня есть планы на следующие мокасины.Я начал с бесплатного выкройки мягкой детской обуви от If Only They Have Nap, а затем внес несколько изменений. Чтобы сделать их более похожими на Robeez, я не прикреплял боковые стороны к передней части; Вместо этого я добавил небольшую петлю, чтобы резинка проходила через перед. Кроме того, вместо того, чтобы складывать заднюю часть, чтобы создать канал для резинки, я немного подрезал прямоугольник и пришил полоску кожи сверху, заправив резину внутрь.
Эти маленькие туфельки были последней вещью, которую я сделал в рамках конкурса «Неделя детской одежды», и они были чертовски хороши.Черная кожа была получена от длинного черного пальто, которое висело у меня в шкафу не менее десяти лет. Хотя я знал, что больше никогда не надену его, я не решался врезаться. Так продолжалось до тех пор, пока я не понял, что могу использовать его, чтобы сделать кучу милых вещей, и у меня действительно не было никакого желания выглядеть экстравагантным из Матрицы.
Пожалуй, самым крутым изменением, которое я сделал, было добавление изюминки в виде блестящих виниловых болтов-молний. У меня был винил в моем тайнике после того, как я сделал детское сиденье и чехол для iPad.Я использовал немного двустороннего скотча, чтобы удерживать их на месте, пока я пришивал их к передним панелям, прежде чем делать туфли.
Несколько замечаний о пошиве детской обуви из мягкой кожи: прогулочная лапка и кожаная игла — ваши друзья.