Аппликация цветы из осенних листьев 2 класс – Декоративная аппликация из засушенных листьев «Осенний букет»

Содержание

Декоративная аппликация из засушенных листьев «Осенний букет»

ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат о. Муром»

Урок трудового обучения во 2 классе на тему: Декоративная аппликация из засушенных листьев «Осенний букет»

Подготовила :

учитель начальных классов

Опарина И.В.

Ф.И.О. учителя Опарина И. В.

Предмет: трудовое обучение

Класс: 2

Тема урока: «Декоративная аппликация из засушенных листьев «Осенний букет»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: создать условия для формирования умения работать с природным материалом (засушенными листьями).

Задачи:

1. Образовательные:

2.Воспитательные:

3.Коррекционно-развивающие:

  • развивать общую и мелкую моторику;

  • умение действовать по технологической карте;

  • коррегировать и развивать личностные качества сферы учащихся: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки.

Оборудование для учителя: образец, схема выполнения работы.

Оборудование для учащихся: ножницы, клей, картон, цветная бумага, засушенные листья.

Ход урока:

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Можем мы урок начать.

— Ребята, какой у нас сейчас урок?

— В начале нашего занятия давайте проверим свои рабочие места. У вас на столах должны лежать:

ножницы, клей, альбомный лист, цветная бумага, засушенные листья.

5 мин

2. Эмоци

ональный настрой

Звучит аудиозапись «Звуки леса»

— Закройте глаза. Представьте, что вы находитесь в осеннем лесу. Вокруг вас растут большие красивые деревья. При каждом дуновении ветерка их листочки шевелятся и шелестят. С деревьев падают листочки. Вы медленно идете по полянке, наступая на уже высохшую траву. Она шуршит под вашими ногами. Вы останавливаетесь и слушаете звуки леса.

— Какие звуки вы услышали?

1 мин

3. Поста

новка темы урока.

— Сегодня на уроке мы будем делать аппликацию из природного материала (листьев) «Осенний букет».

1мин

4. Физ. минутка

— Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуться, разогнуться,
Три — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть…

9 мин

5. Вводная беседа

— Что такое аппликация? (Изготовление рисунка из наклеенных или нашитых на что-нибудь кусочков цветной бумаги, материалов.)

— С каким материалом будем сегодня работать? (природным — листьями)

— Ребята, когда я к вам сегодня шла, нашла несколько листочков, упавших с деревьев. Скажите мне, с какого дерева упал этот лист? (клен, береза, осина, дуб)

— Как вы представляете букет? Из чего его составляют?

— Букет — цветы, сложенные, подобранные в пучок.

— Чтобы цветы не завяли, что нужно сделать? (поставить в вазу)

— Сегодня мы будем делать аппликацию не обычного букета, а из листьев.

Техника безопасности

— Вспомним технику безопасности на уроках ручного труда.

— Как нужно работать с ножницами? (аккуратно, передавать кольцами вперед, не вертеться, не хулиганить)

— Для чего нужен клей? (склеивать материалы)

— Как работать с клеем? (нельзя пить, нюхать, использовать только нужное количество)

Инструктаж

Порядок работы:

1.Отобрать подходящие листья и фон аппликации

2.Расположить их в вазе в центре листа

3.Разложить все детали там, куда будем их приклеивать

4.Приклеить листья, начиная с самых больших

5.Приклеить вазу

6. Украсить вазу

1 мин

6.Физ.

минутка

Хома, хома, хомячок,

Полосатенький бочок

Хома раненько встает,

Щечки моет,

Спинку трет.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку

Раз, два, три, четыре, пять
Хомка хочет сильным стать.

19 мин

7.Самост. работа учащихся.

— Начинаем работать.

1 мин.

8. Выставка работ

— У нас получились замечательные осенние букеты. Покажем их всему классу. Выходим к доске со своей работой.

1 мин

9. Итог урока

— Что мы сегодня делали на уроке?

— С каким природным материалом работали?

— Все ли у вас получилось? Почему?

— Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.

ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат о. Муром»

Урок трудового обучения во 2 классе на тему: Декоративная аппликация из засушенных листьев «Осенний букет»

Подготовила :

учитель начальных классов

Опарина И.В.

infourok.ru

Аппликация из осенних листьев. Мастер-класс

 

Цель: способствовать развитию детского воображения.

Задачи:

  • Познакомить с новым способом использования природного материала;
  • Развивать детскую моторику рук, внимание, интеллектуальную и творческую активность;
  • Воспитывать любовь к природе.

Применение: Работа предназначена для детей 5-6 лет. Может использоваться в качестве оформления или подарка.

Оборудование: плотный лист картона белого цвета, гофрированная бумага, цветной картон, кисточки, клей «ПВА», сухие листья разных деревьев, салфетка.

Букет! Он бывает такой разный: конфетный, цветочный, Фруктовый. А этот букет особенный, лиственный. Он прекрасен и необычен, выполнен из багряных листьев осени.

И такая картина с осенним букетом может стать приятным подарком вашим людям, декоративным оформлением стен. Нужно только проявить фантазию и она будет радовать Вас круглый год.

Приготовить все принадлежности для работы. Осенние листья предварительно высушить, можно прогладить утюгом.

Готовим середину круг, на нем мы будем формировать цветок.

 

 

На верхнюю часть картонной заготовки наклеиваем с помощью клея ПВА лепестки одного (багряно- красного) цвета. Наклеивать листья нужно, чуть отступив от центра круга.

При нанесении клея на листочки нужно быть очень аккуратным, так они тонкие, хрупкие и легко ломаются.

 

 

Излишки клея убираем бумажной салфеткой.

 

 

Листья наклеиваем рядом, плотно по кругу. При нанесении клея на листочки нужно быть очень аккуратным, так они тонкие, хрупкие и легко ломаются.

 

 

Готовим середину цветка. Закрываем ее заранее вырезанным кругом из цветного картона. Заготовку – круг приклеиваем с помощью клея ПВА.

 

 

Для создания фактурной сердцевины цветка берем гофрированную бумагу желтого цвета, нарезаем ее на полоски. Затем из этих полосок нарезаем на глаз квадраты со стороной примерно 1X1 см.

 

 

Создаем сердцевину элементами торцевания. Для этого торцом ставим кончик кисточки на середину квадрата, плотно закручиваем его на кисточку, затем макаем трубочку – торцовку в клей. Получившуюся торцовку, не снимая с кончика кисточки, ставим под прямым углом на контур заготовки. Придерживая торцовку, вынимаем кончик кисточки. Начинаем заполнять всю сердцевину цветка.

 

 

Цветок готов. Этот осенний цветок можно создать из другого цвета осенних листьев.

Составляем композицию, варианты различные.

Мы вам предлагаем сделать вазу из цветного картона и зафиксировать все элементы – цветы, листья, вазу на основе с помощью клея ПВА.

 

dohcolonoc.ru

Конспект урока по технологии на тему «Аппликация из осенних листьев Бабочка» (2 класс)

Конспект урока по трудовому обучению. 2 класс.

Тема: Аппликация из осенних листьев «Бабочка»

Цель: создание условий для развития творческих способностей учащихся в ходе изготовления аппликации «Бабочка».

Задачи: учить использовать природный материал (высушенные осенние листья) в изготовлении аппликации, освоить методику изготовления бабочки;

развивать практические навыки работы с ножницами, клеем, природным материалом, терпение, усидчивость, аккуратность, фантазию и воображение, критическое мышление;

воспитывать добросовестность, самостоятельность в работе.

Оборудование: природный материал – осенние листья высушенные, ножницы, клей, электронная презентация.

Ход урока.

1. Орг. момент. Психологический настрой.

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

2. Проверка готовности к уроку. Повторение правил ТБ при работе с ножницами, клеем. (Презентация)

— Проверим, действительно ли все у вас готово к уроку?

— Отгадайте загадки, проверьте наличие отгадки на рабочем столе.

Много делать мы умеем:

Стричь, кроить и вырезать.

Не играйте с нами, дети:

Можем больно наказать! (Ножницы)

-Вспомним правила работы с ножницами. (Ответы детей)

Два листа между собой

Скрепит он, колпак открой.

Можешь мазать, не жалей.

А зовут его все …? ( Клей)

— Как нужно пользоваться клеем? (Ответы детей)

Всех листов плотнее он,

Белый и цветной… (картон)

— Как правильно подобрать картон для поделки? (Цвет картона должен отличаться от цвета поделки)

Растут – зеленеют,

Упадут – пожелтеют,

Полежат – почернеют (Осенние листья)

— После лета наступает осень, которая тоже завораживает своей красотой разноцветных листьев. Это и становится материалом для детских поделок. Почему говорят, что делать поделки с листьями сложно? (Они хрупкие; нужно высушить между страницами книги или под прессом)

-Почему вам нравится работать с ними, несмотря на все сложности? (Красивые, интересные поделки, необычные, нестандартные, можно применить творчество…)

2. Самоопределение темы урока. Целеполагание.

Загадка:

  • Я так изящна и легка,
    Как брошь на шапке у цветка.
    Слетела, сделала виток
    И снова села на цветок.
    Цветок за украшение
    Мне дарит угощение. (Бабочка)

— Сформулируйте тему урока. В какой технике будет сделана поделка? (Аппликация)

-Какие качества мастера нам пригодятся?

-Как понимаете пословицу: Каков мастер, такова и работа.

3. Вводная беседа о бабочках. (Презентация)

— Согласны ли вы, что мастер – природа очень постаралась, когда создавала бабочку. Докажите свою точку зрения.

— Что вы знаете о бабочках? (Ответы детей).

Игра «Верите ли вы?».

Если верите –хлопаете в ладоши, если нет- топаете.

  1. Бабочкам необходимо солнечное тепло для того, что бы летать. (да)

  2. Бабочки весят примерно как два лепестка роз. (да)

  3. Бабочки обитают на всем земном шаре. (нет. их нет в Антарктиде, там холодно)

  4. Бабочки никогда не спят. (да)

  5. У бабочек нет врагов. (нет)

  6. Бабочки не умеют обманывать хищников. (нет, некоторые бабочки при нападении хищников притворяются мертвыми.)

  7. красивые узоры на крыльях нужны бабочкам для маскировки, чтобы такие хищники, как птицы, не поняли, где прячутся бабочки. (да)

  8. За свою жизнь каждая бабочка откладывает по одному яйцу (нет, за свою короткую жизнь самка бабочки может отложить более 1000 яиц. )

  9. В некоторых странах Азии и Южной Америки бабочки считаются деликатесом! (да)

  10. Питаются бабочки нектаром и другими растительными выделениями, содержащие сахар.(да)

  11. Есть такая примета, что если увидеть бабочку, то это к беде. (нет, считается, что увидеть бабочку у себя в доме — это к счастью. А в Индии на свадьбах влюбленные дарят друг другу бабочек в знак верности и любви. Среди российских молодоженов становится популярным отпускать бабочек в небо вместо голубей.)

Учитель дополняет ответы детей, рассказывает об этимологии слова, сообщает некоторые сведения о бабочках. (Презентация + видео «Уроки тетушки Совы»: как появляется бабочка).

Динамическая минута.

4. Обсуждение алгоритма работы. Составление плана выполнения аппликации.

— Рассматривание и анализ готовых образцов. (Презентация)

Составление аппликации из засушенных листьев строится примерно по следующему плану:

1. Определяем листья для базовых форм (голова, туловище) и их место на основе.

2. Подбираем и прикладываем мелкие детали. (Усики, узор на крыльях)

3. Оживляем поделку, придаем характерную особенность (веселость, грусть и т.д.)

Все этапы работы и результат показаны на слайдах презентации.

5. Самостоятельная творческая работа. (под музыку)

+ Пальчиковая гимнастика

6. Презентация работ. Показ и анализ готовых работ.

7. Оформление выставки «Живые цветы».

8. Итог урока.

— Как можно будет использовать аппликацию? (Назначение: аппликация «Осенние бабочки» может стать сувениром и подарком для родных и близких, украшением интерьера.)

9. Рефлексия. Самооценивание.

— Что получилось?

— Что не очень получилось? Почему?

— За что можете себя похвалить?

infourok.ru

«Аппликация из осенних листьев (коллективная работа)». 2 класс»

Конспект по ИЗО: «Аппликация из осенних листьев (коллективная работа)». 2 класс

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с флористикой и с художественным материалом — бумагой; научить создавать образы листопада аппликацией; побуждать к поиску оригинальных способов создания листьев.

Задачи:

1). Познакомить учащихся с флористикой и с художественным материалом — бумагой; научить создавать образы листопада аппликацией; побуждать к поиску оригинальных способов создания листьев.

2). Развивать творческое воображение, чувство цвета и ком­позиции, композици­онные умения.

3). Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, вызвать желание сохранять ее красоту.

Материалы к уроку: картон или бархатная бумага, листья (вырезанные из бумаги, раскрашенные красками, гуашью и карандашами), клей, клей-гель с золотистыми блестками, презентация, мультимедийный проектор, компьютер, экран, образец аппликации.

Структура урока:

  1. Мотивация учащихся. (1мин)

  2. Актуализация знаний. (3 мин)

  3. Работа по новой теме. (5-7 мин)

  4. Практическая работа. (25 мин)

  5. Рефлексия. (3 мин)

  6. Подведение итогов. (2 мин)

Ход урока

  1. Мотивация учащихся. (1 мин)

— Здравствуйте, ребята! Сегодня нас с вами ждет очень увлекательный урок.

Волшебница Осень

К нам в гости пришла,

Чудесные краски она принесла.

Раскрасила листья,

Цветы и траву,

Как будто к нам сказка пришла наяву!

Березка в листву

Золотую одета,

Стоит одиноко на краешке лета,

Не шепчется больше

С рябинкой – соседкой,

Боится вздохнуть,

Чтоб не дрогнули ветки.

— К уроку все готово? (Да)

— Ну, тогда начнем тогда!

2. Актуализация знаний. (3 мин)

Осень листья рассылает,

Золотую стаю,

Не простые, золотые

Я листы листаю.

Залетело на крыльцо

Золотое письмецо.

Я сижу, читаю.

А. Барто

— Ребята, посмотрите, какое красивое письмо я получила! (Учитель на слайд выводит Незнайку с конвертом в руке)

— Интересно, что вам написал Незнайка? (На слайд выводится письмо)

« Дорогие ребята!

Пишет вам Незнайка. Никак не могу выполнить задание своего учителя. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, с какого дерева упали эти листья.

Как можно сохранить красоту осенних листьев?

Буду очень благодарен за помощь. До свидания!»

— Ну что, ребята, поможем Незнайке? (На слайде листья)

— Кто желает определить, с какого дерева упал листок? (Желающий ученик выходит к столу и называет деревья, с ко­торых упали листья, если он затрудняется с ответом, ему помогает класс)

— Листья деревьев сейчас соревнуются друг с другом в красоте и яркости. Каждый день хочется любоваться ими. Мы с вами совсем недавно ходили на экскурсию и наслаждались всей прелестью осени, а теперь давайте вспомним это. (Слайд-шоу с фотографиями с экскурсии).

— Ребята, а вы знаете, как можно сохранить такую красоту? (Засушить, составить гербарий, сделать картину и т. д.)

  • Мне очень понравилась идея создания картин из осенних листьев. Мы сделаем необычные аппликации. Что такое ап­пликация? (Изготовление рисунка или изделия путем наклеивания или нашивания на бумагу, ткань (основу) разноцветных кусочков бумаги, ткани, кожи, природных материалов)

Искусство, занимающееся созданием художественных произведений из цветов, трав, листьев, называется флористикой. Природа дает нам неповторимое многообразие красок и совершенство готовых форм.

3 .Работа по новой теме. (5-7 мин)

— Ребята, а кто из вас был в осенним лесу? (Ответы детей)

Лес, точно терем расписной —

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной,

Стоит над светлою поляной…

— Осенью лес не только красив, но еще полон жизни и щедр. Идет человек с корзинкой, ступает чуть слышно… Ведь лес не лю­бит шума и не любому расскажет о себе и откроет свои кладовые. Но знатока он всегда наградит полной корзинкой крепких грибов, красной калиной, вкусной клюквой, откроет всю свою редкую нерукотворную красоту.

Кружат листья над дорожкой,

Лес прозрачен и багрян…

Хорошо бродить с лукошком,

Вдоль опушек и полян!

Мы идем, и под ногами

Слышен шорох золотой,

Пахнет влажными грибами,

Пахнет свежестью лесной.

— Ребята, о каком природном явлении пишет поэт? (О листопаде)

— А как падают листья? (Кружатся; летят, кувыркаясь под дуно­вением ветра; плавно и торжественно опускаются на землю)

Ребята, а в какие цвета окрашен лес? (Ответ детей)

Первыми облетают березы и липы, за ними осины, клены и остальные деревья. У каждого листочка свой наряд, своя краска.

— Листья липы и березы – желтые, а вишни и рябины- красные, у осины листья оранжевые и багровые.

А вот сирень, ива и ольха остаются зелеными, но после холод­ных осенних дождей чернеют. Недолго красуются деревья в своих нарядах. Ветер закружит в пестром хороводе их красоту и уронит на землю.

— Ребята, а как лежат листья на земле? (Группами или в одиночку.)

— Упавшие листья создают красивый, сказочный ковёр. Он может быть разным: коврик из танцующих листьев, из листьев, запутанных ветром, закрученных вихрем, или коврик из плавно опускающихся на землю листьев. Украшением такою могут стать грибы и ягоды.

(Учитель показывает слайды или фотографии земли, усыпанной осенними листьями)

— Приглашаю вас в осенний лес!

Физкультминутка

Лист кружился сиротливо

И в мое окно влетел.

(Дети кружатся.)

Он от осени дождливой

Лишь случайно уцелел.

(Наклоны.)

Целый ворох листьев я

Впрок насобирала,

(Круговые движения руками.)

Но кленового листа

Мне очень не хватало.

(.Пожимая пленами, дети делают повороты направо- налево.)

По листам бумаги белой

Скачут кони золотые,

(Прыжки на месте.)

Петухи шагают смело,

(Ходьба на месте.)

Замки выросли цветные.

Все из листьев и сучков,

Из засушенных цветов…

(Потягивание — руки вверх.)

Запоздавший листик клена (Круговые движения кистями.)

Будет царскою короной.

(Дети показывают корону растопыренными пальцами.)

4. Практическая работа. (25 мин)

Этапы работы

  1. Подобрать нужного цвета картон или бархатную бумагу для фона.

  2. Создать узор из листьев и предварительно выложить на бумаге.

  3. Выложенную аппликацию, проверяет учитель и устраняет недочеты.

  4. Первыми приклеиваются листья, которые образуют контур.

  5. Вторыми приклеиваются листья, которые в центре «осеннего ковра».

  6. Украшаем аппликацию с помощью геля с блестками разных цветов.

  7. Аппликация «Осенний ковер» готова!

5. Рефлексия. (2мин)

— Что такое аппликация?

— Что узнали нового?

— Чем мы сегодня занимались на уроке? (Делали аппликацию «Осенний ковер»)

— Кто-нибудь хочет рассказать о своей композиции.

6. Подведение итогов. (2 мин)

Выставка и анализ работ

Листопад! Листопад!

Лес осенний конопат.

Налетели конопушки,

Стали рыжими опушки.

Ветер мимо пролетал,

Ветер лесу прошептал:

— Ты не жалуйся врачу,

Конопатых я лечу:

Все рыжинки оборву,

Побросаю их в траву!

Н. Егоров

— Какая красота получилась! Чей коврик вам больше понравился?

— Ребята, вы молодцы, работали все хорошо, урок окончен, можете идти на перемену.

www.metod-kopilka.ru

Конспект урока по ИЗО во 2 классе по теме «Аппликация из осенних листьев».

Цели урока:

1. Сделать аппликацию из осенних листьев, опираясь на опыт детей, на их творческую фантазию;

2. Развивать наблюдательность, речь, память, мышление, актерское мастерство, умение работать в группе;

3. Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе, самостоятельность, дружелюбие, взаимовыручку.

Ход урока

  1. Орг.этап.

Я постараюсь, чтобы этот урок был для вас увлекательным и интересным, а вы мне тоже в этом поможете.

Девиз урока: Вместе возьмемся, всего добьемся. Совет: Больше дела, меньше слов.

  1. Актуализация знаний.

Листья желтые летят,        

Падают, кружатся,

И под ноги просто так

Как ковер ложатся!

Что за желтый снегопад?

Это просто.

(Листопад )

Прослушиваются стихи заранее подготовленных детей.

-Кто наблюдал за листопадом?

Это явление в живой природе, которое происходит осенью.

-Почему опадают листья? (ответы детей)

Послушайте, как объясняют ученые это явление природы. Листопад — биологический процесс сбрасывания листвы растениями. С листьев постоянно испаряется вода. Представьте, что станет с листьями, если зимой будет с них испаряться вода? Вода зимой замерзает, и корни деревьев не могут её поглощать и питать растение. Если бы листья на деревьях не опадали, то растение бы засохло и замерзло, т.е. погибло. Природа сама себя, таким образом, защищает.

Хотя это явление природы, по-другому, можно назвать защитным, но оно поистине  самое красивое осенью. Листопадом восхищались и воспевали поэты, музыканты, художники.

На слайдах вы видите родные места. Это осень в Белебеевском районе. Какая круглая дата отмечается в 2010 году в Белебеевском районе? Наш район славится своими густыми лесами. Как только образовался Белебеевский район, власти, люди решили охранять и приумножать лесные богатства. Есть 3 заказника, т.е. территория лесов, которая охраняется от браконьеров: Усть-Ивановский, Бунинский и пойма реки Усень. Что опаснее всего для леса осенью, когда лес заполнен опавшими сухими листьями?

-Давайте закроем глазки и перенесемся в Бунинский лес.

Стих. Ивана Бунина (отрывок)

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют,

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой. (стих. читается под музыку П.Чайковского)

Это отрывок стих. И.Бунина, музыка П.Чайковского.

-Что вы представили?

-Кто был в осеннем лесу во время листопада?

-Какие звуки слышатся в этом лесу?

-Может кому-то что-то кажется?

Мне в осенней тиши леса под шорох листьев всегда кажется, что произойдет чудо, повстречаются добрые звери, увижу я сказку.

     3. Постановка темы и цели урока.

Эти листья из чудного леса прилетели к вам на парту.

Игра «Угадай, с какого дерева листья»

 Я предлагаю стать вам маленькими волшебниками и превратить эти листья в чудесные поделки. Из листьев  сделаем животных нашего леса. К заданию я предлагаю подойти с любовью и творчески и сделать из листьев не просто животных, а сказочных героев. А за основу я предлагаю взять русскую народную сказку «Лиса и заяц». (Можно просмотреть отрывок мультфильма по этой сказке). Давайте вспомним, какие животные участвовали в этой сказке. Кто самый отрицательный герой сказки? Кто помог зайцу выгнать лису из заюшкиной избушки?

Делать аппликацию будем лисы, зайца, медведя, петуха и собаку.

    4. Работа по теме урока.

Я предлагаю поработать парами. Чтобы комфортно было работать вместе, я предлагаю выполнять следующие правила:

     1.Все члены группы равны.

2.Группы не соревнуются.

3.В группе будьте дружны, чтобы вместе выполнить задание.

4.Будьуверен в себе.

5.В группе должны работать все, вносить свой вклад в общее дело.

6. Ответственность за результат несёт каждый.

 Мастерить поделки из листьев учимся с 1 класса.  Давайте вспомним правила работы с листьями.

  1. Отберем подходящие листья для поделки.
  2. Разложим все детали на заготовке.
  3. Приклеим каждую деталь на место.
  4. Готовую аппликацию уложим в папку и просушим под прессом.
  5. Уберем рабочее место.

Перед вами детские поделки наших героев. Вы можете смастерить такую же или сделать свою.

5.Физминутка под музыку.

6. Продолжение работы по теме урока.

7. Выставка работ,  коллективное оценивание.

8. Инсценирование сказки.

Я предлагаю из волшебников превратиться в актеров и сыграть эту сказку.

Выбор героев. Костюмы.

Автор. Лиса. Заяц. Медведь. Петух.  

  1. У леса на опушке

Жила Лиса в избушке.

 А рядом – угадай-ка –

Жил по соседству Зайка.

Из снега у лисички бал дом

Да изо льда

Избенка лубяная у зайчика была.

Вдруг настала весна.

Лисий дом растаял:

Потекла вода ручьем

Следа не оставила.

А лиса в тот же миг

Побежала к зайке.

Выгнала его из дома.

Стала там хозяйка.

2. Выгнал лису петух-молодец.

Нашей сказочке теперь пришел конец.

Стали Петя с зайкой вместе в доме жить

Пряники есть да жить- не тужить.

9. Итоги урока. Рефлексия.

Понравился ли вам урок? Что больше всего понравилось в уроке?

Д/з: наблюдайте за изменениями, происходящими в осенней природе.

Кто хочет, можете придумать свои поделки из листьев. Помогайте взрослым, ухаживайте за собой.

Спасибо за урок. Желаю вам быть любознательными, здоровыми, умными, добрыми, честными.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ИЗО во 2 классе по теме «Аппликация из осенних листьев». »

Тема: Аппликация из  осенних листьев.

Цели урока:

1. Сделать аппликацию из осенних листьев, опираясь на опыт детей, на их творческую фантазию;

2. Развивать наблюдательность, речь, память, мышление, актерское мастерство, умение работать в группе;

3. Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе, самостоятельность, дружелюбие, взаимовыручку.

Ход урока

  1. Орг.этап.

Я постараюсь, чтобы этот урок был для вас увлекательным и интересным, а вы мне тоже в этом поможете.

Девиз урока: Вместе возьмемся, всего добьемся. Совет: Больше дела, меньше слов.

  1. Актуализация знаний.

Листья желтые летят,        

Падают, кружатся,

И под ноги просто так

Как ковер ложатся!

Что за желтый снегопад?

Это просто …

(Листопад )

Прослушиваются стихи заранее подготовленных детей.

-Кто наблюдал за листопадом?

Это явление в живой природе, которое происходит осенью.

-Почему опадают листья? (ответы детей)

Послушайте, как объясняют ученые это явление природы. Листопад — биологический процесс сбрасывания листвы растениями. С листьев постоянно испаряется вода. Представьте, что станет с листьями, если зимой будет с них испаряться вода? Вода зимой замерзает, и корни деревьев не могут её поглощать и питать растение. Если бы листья на деревьях не опадали, то растение бы засохло и замерзло, т.е. погибло. Природа сама себя, таким образом, защищает.

Хотя это явление природы, по-другому, можно назвать защитным, но оно поистине  самое красивое осенью. Листопадом восхищались и воспевали поэты, музыканты, художники.

На слайдах вы видите родные места. Это осень в Белебеевском районе. Какая круглая дата отмечается в 2010 году в Белебеевском районе? Наш район славится своими густыми лесами. Как только образовался Белебеевский район, власти, люди решили охранять и приумножать лесные богатства. Есть 3 заказника, т.е. территория лесов, которая охраняется от браконьеров: Усть-Ивановский, Бунинский и пойма реки Усень. Что опаснее всего для леса осенью, когда лес заполнен опавшими сухими листьями?

-Давайте закроем глазки и перенесемся в Бунинский лес.

Стих. Ивана Бунина (отрывок)

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют,

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой. (стих. читается под музыку П.Чайковского)

Это отрывок стих. И.Бунина, музыка П.Чайковского.

-Что вы представили?

-Кто был в осеннем лесу во время листопада?

-Какие звуки слышатся в этом лесу?

-Может кому-то что-то кажется?

Мне в осенней тиши леса под шорох листьев всегда кажется, что произойдет чудо, повстречаются добрые звери, увижу я сказку.

     3. Постановка темы и цели урока.

Эти листья из чудного леса прилетели к вам на парту.

Игра «Угадай, с какого дерева листья»

 Я предлагаю стать вам маленькими волшебниками и превратить эти листья в чудесные поделки. Из листьев  сделаем животных нашего леса. К заданию я предлагаю подойти с любовью и творчески и сделать из листьев не просто животных, а сказочных героев. А за основу я предлагаю взять русскую народную сказку «Лиса и заяц». (Можно просмотреть отрывок мультфильма по этой сказке). Давайте вспомним, какие животные участвовали в этой сказке. Кто самый отрицательный герой сказки? Кто помог зайцу выгнать лису из заюшкиной избушки?

Делать аппликацию будем лисы, зайца, медведя, петуха и собаку.

    4. Работа по теме урока.

Я предлагаю поработать парами. Чтобы комфортно было работать вместе, я предлагаю выполнять следующие правила:

     1.Все члены группы равны.

2.Группы не соревнуются.

3.В группе будьте дружны, чтобы вместе выполнить задание.

4.Будьуверен в себе.

5.В группе должны работать все, вносить свой вклад в общее дело.

6. Ответственность за результат несёт каждый.

 Мастерить поделки из листьев учимся с 1 класса.  Давайте вспомним правила работы с листьями.

  1. Отберем подходящие листья для поделки.

  2. Разложим все детали на заготовке.

  3. Приклеим каждую деталь на место.

  4. Готовую аппликацию уложим в папку и просушим под прессом.

  5. Уберем рабочее место.

Перед вами детские поделки наших героев. Вы можете смастерить такую же или сделать свою.

5.Физминутка под музыку.

6. Продолжение работы по теме урока.

7. Выставка работ,  коллективное оценивание.

8. Инсценирование сказки.

Я предлагаю из волшебников превратиться в актеров и сыграть эту сказку.

Выбор героев. Костюмы.

Автор. Лиса. Заяц. Медведь. Петух.  

  1. У леса на опушке

Жила Лиса в избушке.

 А рядом – угадай-ка –

Жил по соседству Зайка.

Из снега у лисички бал дом

Да изо льда

Избенка лубяная у зайчика была.

Вдруг настала весна.

Лисий дом растаял:

Потекла вода ручьем

Следа не оставила.

А лиса в тот же миг

Побежала к зайке.

Выгнала его из дома.

Стала там хозяйка.

2. Выгнал лису петух-молодец.

Нашей сказочке теперь пришел конец.

Стали Петя с зайкой вместе в доме жить

Пряники есть да жить- не тужить.

9. Итоги урока. Рефлексия.

Понравился ли вам урок? Что больше всего понравилось в уроке?

Д/з: наблюдайте за изменениями, происходящими в осенней природе.

Кто хочет, можете придумать свои поделки из листьев. Помогайте взрослым, ухаживайте за собой.

Спасибо за урок. Желаю вам быть любознательными, здоровыми, умными, добрыми, честными.

kopilkaurokov.ru

Проект «Красота осенних листьев» Аппликация из осенних листьев. 2 класс

Комплексное занятие «Осенняя песня»

Муниципальное дошкольное учреждение детский сад общеразвивающего вида 17 Комплексное занятие «Осенняя песня» для детей подготовительной группы Подготовили и провели: Постникова Ирина Евгеньевна музыкальный

Подробнее

Золотая волшебница Осень

МБДОУ 41 детский сад «Подснежник», Россия, Республика Татарстан, город Набережные Челны Сценарий осеннего праздника в старшей группе Золотая волшебница Осень Подготовила: музыкальный руководитель МБДОУ

Подробнее

Социально-коммуникативное развитие.

Социально-коммуникативное развитие. Конспект занятия «Когда мне радостно». Цель: развивать эмоциональную сферу, эмоциональное состояние. Задачи: Образовательные: продолжать развивать умение распознавать

Подробнее

Введение. 1. Пояснительная записка

Содержание 1. Пояснительная записка.. Планируемые результаты освоения программы. 3. Календарно-тематический план. 4. Мониторинг результативности реализации программы. 5. Список используемой литературы.

Подробнее

Конфетная открытка к 8 марта

Конфетная открытка к 8 марта Здравствуйте, меня зовут Татьяна Зайцева, я автор блога по созданию игрушек своими руками http://zaitseva-toys.ru/ и рукодельная мама. Я очень люблю делать подарки в стиле

Подробнее

Веселая гирлянда разноцветные флажки

Веселая гирлянда разноцветные флажки Предлагаем вам сделать очень простую и эффектную гирлянду. Ее можно повесить как по периметру комнаты, так и натянуть под потолком или украсить ёлку. Рекомендовано

Подробнее

ЗАНЯТИЕ ПО ЛОГИКЕ ТЕМА:

Суфиянова М.В. МАОУ СОШ 8, учитель начальных классов семинар директоров и заместителей директоров по УВР, 2012 Городской округ Красноуральск [email protected] ЗАНЯТИЕ ПО ЛОГИКЕ ТЕМА: «РЕБУСЫ» Класс:

Подробнее

Тема: «Такая разная осень»

Заключительное мероприятие для детей старшего дошкольного возраста. Подготовила Воспитатель Горбач Таисия Ивановна октябрь 2013 года Тема: «Такая разная осень» Интеграция образовательных областей: Коммуникация,

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка «Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами:

Подробнее

Пояснительная записка

Пояснительная записка Урок математики в 3 классе по развивающей программе Л.В. Занкова. Тема урока: Виды углов и их сравнение. Тип урока открытие нового знания. Это первый урок в разделе «Сравнение и измерение

Подробнее

Китайская мудрость гласит: «Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Вовлеки меня, и я научусь»

Китайская мудрость гласит: «Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Вовлеки меня, и я научусь» Актуальность выбора проектной деятельности обусловлена: желанием педагога улучшить результаты коррекционно

Подробнее

Обучение грамоте. Письмо Технологическая карта 2 Тема «Письмо гласных букв Аа, Оо, Уу, Ии, ы,ээ»

1 класс Обучение грамоте. Письмо Технологическая карта 2 Тема «Письмо гласных букв Аа, Оо, Уу, Ии, ы,ээ» Тема Цель темы Основное содержание темы, термины и понятия Письмо гласных букв Аа, Оо, Уу, Ии, ы,

Подробнее

Технологическая карта

Технологическая карта Название практики для детей подготовительной группы: «Бумажная флотилия» Возраст детей: 6-7 лет Цель: научить детей складывать из бумаги, методом оригами, разные виды лодочек и корабликов

Подробнее

Класс: 1 класс УМК «Школа России»

Класс: 1 класс УМК «Школа России» Учебный предмет: Окружающий мир Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей: Плешаков А. А. Окружающий мир Учебник 1 класс, М.: Просвещение, 2012. Ч. 1. Плешаков А.А.,

Подробнее

КУРОЧКА ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТОВ.

КУРОЧКА ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТОВ. Из разноцветных полиэтиленовых пакетов можно сделать очень интересные и красивые поделки для дома и сада. Делаются поделки очень просто, а получаются из них целые шедевры,

Подробнее

Сценарий осеннего утренника

МБОУ «Добросельская основная общеобразовательная школа» Грайворонского района Белгородской области Сценарий осеннего утренника «Заяц огородник» Подготовила воспитатель дошкольных групп при МБОУ «Добросельская

Подробнее

Сценарий утренника «Осенины».

Сценарий утренника «Осенины». Дети под музыку входят в зал. Зал празднично украшен. Ведущий: Здравствуйте, гости, здравствуйте, дети! Осень прекрасная и яркая пора года. У нас сегодня в детском саду праздник

Подробнее

Тема урока: Состав числа 11

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей 9» г. Белгорода Урок математики в 1 «Б» классе Тема урока: Состав числа 11 Учитель: Локтина Л.В. 2012 год Состав числа 11. Цели и задачи: определять

Подробнее

docplayer.ru

оригинальные идеи для уроков с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Аппликация на тему осень из листьев 2 класс


виды аппликаций из различных материалов для детей от 2-х до 9 лет с подробным мастер-классом по созданию осеннего панно с фотографиями и видео сюжетами

Аппликации на тему осени — поделки на конкурсы в школы и детские сады

Обновлено: 10 сентября 2018г.

На пороге сентябрь, и скоро в школах и детских садах начнутся конкурсы поделок на тему осени. В помощь родителям и преподавателям мы собрали в одном месте фото работ, присланные читателями нашего портала. Надеемся, эти фотографии вдохновят вас на создание собственных шедевров. Аппликации на тему осени мы разделили на разделы для вашего удобства:

Из природного материала

Из бумаги

Из соленого теста

Из ткани, шерсти, бисера

Аппликации из пластилина

Подробную информацию о работах вы можете увидеть по ссылкам: конкурса 2016, конкурса 2015, конкурса «Осенний калейдоскоп», «Все краски осени». Посмотрите также работы конкурса:  «Наша осень золотая, урожайная»

Приглашаем принять участие в текущих конкурсах.

Аппликации «Осень» из природного материала

Аппликации из одного только природного материала (засушенных цветов и листьев, веточек, семечек, шишек, сухого мха) выглядят очень натуралистично.

Аппликации из листьев и цветов:

Из засушенных листьев и цветов получаются шедевральные картины:

Аппликации из зерен и семян

Аппликация из арбузных семечек и зерен кукурузы:

«Аист» — аппликация из семечек, риса и гречки:

Панно «Птица Осень» — мастер-класс

Для усиления эффекта в аппликации используют роспись красками, карандашами, мелками.

«Фея осени» — мастер-класс:

 

Аппликация из листьев «Осенние бабочки»

Аппликации из соломки:

Аппликации из бересты:

kinderbooks.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *